• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как параметризовать середину отрезка?

Автор astriton2009, 18.06.14, 21:57:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astriton2009

Подскажите, пожалуйста. В эскизе 3d модели у меня есть отрезок. Как мне его параметризовать, чтобы при редактировании его длины, смещалась не 2 точка (конечная), а обе точки относительно середины отрезка, которая находится в начале координат

KillJoy

Начертить отрезок в стороне от начала координат, вставить точку с привязкой к середине отрезка и уже ее привязать к началу координат.

tolikwu

С помощью команды Точка на середине кривой.

astriton2009

Спасибо за советы, только проблема не решается ни тем, ни другим способом. По-прежнему смещает конечную точку при изменении длины.  Я также пробовал фиксировать центральную точку - что не помогало. Что самое интересное, проводил в начале координат вспомогательную вертикать и задавал симетрию крайних точек относительно оси, тогда при изменении длины смещалась вертикаль в центр, а когда я зафиксировал ее точку - система не находила решений. Думается, компасом не предусмотрена такая возможность, ему нужна как минимум длина, угол и начальная точка отрезка для построения. Вот как бы эту начальную точку сместить в середину?

obesov

 Размер тоже должен участвовать в параметризации!
(Прямоугольник только для наглядности).
+ Благодарностей: 1

Pokemon

Цитата: astriton2009 от 18.06.14, 21:57:18
Подскажите, пожалуйста. В эскизе 3d модели у меня есть отрезок. Как мне его параметризовать, чтобы при редактировании его длины, смещалась не 2 точка (конечная), а обе точки относительно середины отрезка, которая находится в начале координат
astriton2009, опишу пару способов:
1. Если отрезок проходит через начало координат, то как написал tolikwu, попробуйте применить команду "точка на середине кривой". Отрезок не забудьте сделать горизонтальным с помощью команды "Горизонтальность"
2. Если отрезок находится на расстоянии от начала координат, то можно соединить середину отрезка и начало координат тонким отрезком (отрезком со стилем "тонкая линия"), а затем сделать его вертикальным.
Команду "симметричность" при этом использовать не обязательно.
Команда Точка на середине отрезка появилась не так давно. Какая у вас версия?

СВ

 Универсальный вариант: середину отрезка привязать к началу координат верт-м и гор-м размерами, равными  нулю. Помогает, когда при редактировании понадобится сместить отрезок (прямоугольник, окружность, ...).
+ Благодарностей: 1

astriton2009

Еще раз всем спасибо. Думаю тему можно закрывать. Особая благодарность obesov. Как только глянул гиф файл, вспомнилось давно забытое старое. Я параметризацию изучал еще на обучалке для Компас 5.11, так там тоже часто прибегали к параметризации размера, сейчас уже все позабыл, надо заново тот диск найти  :) . Всем спасибо, ваши советы также верны. Это моя ошибка, без параметризации размера, я вызывал свойства отрезка и менял длину там, при этом параметризация середины не помогала. С параметризацией размера все разрешилось.
Pokemon, у меня 14 версия. Команда есть, но теперь я понимаю почему при сохранении для 13 версии мне выдает предупреждение по этой команде.

Goran

Цитата: astriton2009 от 20.06.14, 19:26:03
....у меня 14 версия. Команда есть, но теперь я понимаю почему при сохранении для 13 версии мне выдает предупреждение по этой команде.
Когда не было команды - указывался размер отрезка, а его переменная использовалась для задания размера от края отрезка до центра координат при вводе выражения как половина от переменной (предыдущего размера).

astriton2009

Цитата: Goran от 20.06.14, 20:46:44
Когда не было команды - указывался размер отрезка, а его переменная использовалась для задания размера от края отрезка до центра координат при вводе выражения как половина от переменной (предыдущего размера).
Я правильно понимаю, писалось выражение типа " V11/2 ", где V11-переменная размера отрезка ?

Goran

Цитата: astriton2009 от 20.06.14, 21:08:05
Я правильно понимаю...
:) Все зависит от конечного результата, может это я, не правильно понял ваш вопрос.
Попробуйте воспроизвести. Если результат Вас устроил - стало быть правильно.