Загадка! Массив вдоль кривой

Автор Дим, 18.06.14, 11:24:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Против часовой стрелки, массив вдоль кривой - работает!, а по часовой - улетает на первой космической видимо куда то к марсу :-)))

Уже голову сломал, все настройки перепробовал, а вторая копия продолжает "улетать" :`(

VIO

Попробуйте спроецировать в новый эскиз кривую и сделайте по ней новый массив.
Должно получится.
А по поводу оного эффекта чувствую идет от развертки.
:shu:

Дим

Да я без эскиза), кривую сразу с модели беру,

tolikwu

От эскиза тоже улетает.
В справке сказано:
Команда Массив вдоль кривой
Позволяет создать массив, экземпляры которого располагаются вдоль указанной кри­вой. В качестве этой кривой можно использовать:
– пространственную кривую,
– ребро,
– линию эскиза,
– цепочку вышеперечисленных объектов в любом сочетании.

VIO

У меня в норме.
:)

Echoes

А загадочную модельку для примера не приложите?
Скорее всего, так как в массиве у вас несколько компонентов указано, вам нужно просто указать в ручную базовую точку базового экземпляра, по которой вдоль кривой эти компоненты выстраиваться будут.

Цитата: Дим от 18.06.14, 11:24:23
Против часовой стрелки, массив вдоль кривой - работает!, а по часовой - улетает на первой космической видимо куда то к марсу :-)))

Уже голову сломал, все настройки перепробовал, а вторая копия продолжает "улетать" :`(


Дим

Решил задачку, только указал базовую точку в ручную, и как ни странно, базовую точку не копируемых даталей (не помогает ), а указал базовую точку на траектории кривой :)

Странно как то, в одну сторону все на автомате просчитывается, а обратно - нужно точку задавать в ручную, интересно это ошибка или недоработка какая?

Пляс

Нужна помощь. Нужно построить лопатку модульной ленты конвейера. В 16 версии это особого труда не составляло. В 19 ни чего не выходит. Объясните я что то не так делаю или в новой версии это просто не возможно.

СВ

 Модель нужна, а не рисунок.

Пляс

Цитата: undefinedМодель нужна, а не рисунок.

YNA

А может тебе ещё шнурки погладить? Знаю тебя по многим форумам. Если что то не нравится - поставь себе v16 или, ещё лучше, v5 и не поласкай людям мозги. Если уж так не терпится ещё погадить, то зайди на свой форум SW (или где ты там ещё зарегистрирован) и поласкай там мозги "гимназисткам", но к нам не лезь!  :angel:

Пляс

Я не помню Вас... Видимо это Ваше самое яркое выступление. За предложение погладить шнурки огромное спасибо, но... Я задал вопрос: "ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ?" Кто не будь более адекватный сможет мне помочь? Моделью или разъяснением?

Starik

Уважаемый YNA, делаю Вам ЗАМЕЧАНИЕ за грубость. Личные отношения выясняйте за пределами нашего форума. :um:

YNA

Трудно что либо объяснять глядя на картинку, типа а что я тут не так делаю и сразу обвинять новую версию программы.  :um:
Причина по моему не менялась ни в 16-й ни в 19-й версии. Суть проблемы уже оговорена в предыдущих сообщениях - очень важен правильный выбор начальной точки массива. В идеале она должна совпадать с началом траектории, но для Детали это трудно осуществить, по этому можно просто выбрать нижнюю вершину прямоугольника, ближайшую к траектории. Правда и там могут быть подводные камни. Сам по себе этот массив достаточно непредсказуем  :%:  и много чего приходится импровизировать на ходу.

Пляс

У меня не получается назначить базовую точку экземпляра. В справке написано:
"Базовая точка трехмерного объекта — это точка, которая используется как начальная для построения геометрии объекта в модели. Положение базовой точки объекта опреде­ляется системой автоматически и зависит от типа объекта и способа его построения. На­пример, базовой точкой компонента является начало его абсолютной системы коорди­нат, базовой точкой операции, построенной на эскизе, является центр масс кривых этого эскиза."
C назначением этой точки я и прошу помочь

YNA

Вот она. :angel:

Пляс

Спасибо. Но назначение базовой точки трехмерного объекта было бы не лишним!!! Массив ведет себя боле предсказуемо.