Шероховатость в скобках

Автор coca05, 07.06.14, 15:43:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

coca05

Часто при оформлении чертежей необходимо указать шероховатость в скобках. Т.к. во вкладке «шероховатость» такой возможности нет, то приходится ставить скобки в ручную. Можно ли сделать дополнительную функцию «указать шероховатость в скобках» во вкладке «шероховатость». Точно такая же функция есть  при простановке размеров

Pav

Что это значит и по какому ГОСТу ?

coca05

Просто есть чертежи где указываю в т.т. : "размеры и шероховатость покрытия в скобках - после сборки". Размеры в скобки можно поставить, а вот шероховатость нет. Приходиться рисовать от руки, после распечатывания чертежа.

Dometer

Это мифотворчество, "размеры в скобках" - не о том .
Есть ГОСТ 2.109. Про "размеры в скобках после сборки" - см. п. 1.1.8 (полезно ещё вникнуть в п. 1.2.5). И всё. Заключение размеров в скобки - сигнал технологу, чтобы назначил припуск на обработку (по п. 1.2.5 припуска нет - есть напуск).
Причем желательно (благо не карандашом надпись корябаете, который сыпется и пачкает) не ограничиваться отпиской "после сборки", но продолжить " по чертежу ЮЫХ.1111.222.33 СБ", то есть сослаться на конкретный чертёж этой "сборки".
Иными словами, размеры в скобках отсылают на ДРУГОЙ ЧЕРТЁЖ, где эти размеры являются рабочими (безовсяких скобок). И шероховатость ставится на этих ДРУГИХ чертежах.

Если же (похоже, что ваш случай), надо разъяснить, что сначала собирают, а потом красят, и что шероховатость покрытия такая-то - напишите это всё в т.т. (и вам же легче - т.т. скопипастить, чем мифическим шероховатостям в скобках искать место в чертеже).

Pav

Цитата: coca05 от 08.06.14, 00:23:58
...Приходиться рисовать от руки, после распечатывания чертежа...
На чертеже ставьте звездочку после шероховатости, Ra12,5*
В ТТ пишите начиная со звездочки " * размеры и шероховатость покрытия - после сборки "
Если звездочку уже используете для " *Размеры для справок ", то ставьте две звездочки **

Дополнительную функцию со скобками в Компасе делать не нужно, если на каждый уникальный случай не по ГОСТу делать функцию, то КОМПАСом невозможно будет пользоваться.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: coca05 от 08.06.14, 00:23:58
... Приходиться рисовать от руки, после распечатывания чертежа.
Цитата: Pav от 08.06.14, 07:18:30
....
Дополнительную функцию со скобками в Компасе делать не нужно, если на каждый уникальный случай не по ГОСТу делать функцию, то КОМПАСом невозможно будет пользоваться.
Существует возможность такого "рисования" - Меню/Инструменты/Обозначения/Линия-выноска.
На полке текстом  вводите скобки и вставляете спецзнак.
+ Благодарностей: 1

coca05