• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наименование документа в спецификации.

Автор Tromso, 06.06.14, 16:45:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tromso

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, какая информация должна передаваться в ячейку спецификации с атрибутом "Наименование документа". У меня при подключении модели не передаётся ничего, но подозреваю, что в графу должно записываться наименование документа. :) (сборочный чертёж, ведомость покупных и т.п.)
Ну и если есть какой-то другой способ передавать информацию о наименовании документа без наименования изделия - прошу поделиться. :)

VIO

А Вы подключите не модель, а чертеж. Т.к. нужен формат чертежа, в модели его нет по определению.
Модель будет дополнением.
:)

Dometer

Цитата: VIO от 06.06.14, 17:39:52
А Вы подключите не модель, а чертеж. Т.к. нужен формат чертежа, в модели его нет по определению.
Модель будет дополнением.
:)
.. ну мне просто интересно логика функционирования Компаса.
Допустим, что имеется Комплекс (ГОСТ 2.101-68), у Комплекса есть Спецификация, но согласно ГОСТ 2.102-68 Сборочный чертёж для Комплекса НЕ ПОЛОЖЕН. Комплекс собирают по Монтажному чертежу. Спецификация никак не коррелирует с Монтажным чертежом, ибо для Монтажного чертежа предумотрен "Перечень составных частей", который должен быть (ГОСТ 2.109-73, п 5.6) на первом листе. И в этом перечне "тыкается" всё, что необходимо для монтажа (в том числе составные части,  которые обеспечивает закачик (в поставку не входят)).

Вопрос. Каким образом в "Компасе" предполагается генерировать [автоматическую] спецификацию, если чертёж с позициями отсутсвует (по причине, что так положено по ЕСКД ) ?

Tromso

Цитата: VIO от 06.06.14, 17:39:52
А Вы подключите не модель, а чертеж. Т.к. нужен формат чертежа, в модели его нет по определению.
Модель будет дополнением.
:)
В том-то и дело, таким образом тоже не передалось, поэтому я и пытаюсь понять назначение этой ячейки.
Я изначально планировал заполнять её через "вставку кода и наименование", но так она тоже не заполняется. Зато заполняется ячейка с атрибутом "Наименование изделия", но собственно название изделия оттуда удалить не получается, а оно мне не нужно.

Goran

Цитата: Dometer от 06.06.14, 17:54:00
....Спецификация никак не коррелирует с Монтажным чертежом,....

Вопрос. Каким образом в "Компасе" предполагается генерировать [автоматическую] спецификацию, если чертёж с позициями отсутсвует (по причине, что так положено по ЕСКД ) ?

А что, по Вашему монтажный чертеж перестал являться документом основного комплекта?

Ответ. В Компасе создаете Спецификацию, а к ней подключаете Монтажный чертеж в разделе документация.

Dometer

По какому варианту ?
1. Есть некая пустая [без №№ позиций] спецификация.  Если к ней подключить  монтажный чертёж, то в спецификации заполнятся графы "Поз." (и все другие графы).
2. Спецификация наполняется по [электронной] модели  сборки (комплекса)  без подключения [необязательного] сборочного чертежа,  а при подключении очередного чертежа он добавляется в раздел "Документация".

Goran

По первому варианту это точно! Только в разделе документация будут заполнятся графы формат, обозначение и наименование (Монтажный чертеж). Вобщем все в соответствии с ЕСКД..
По варианту,  ЭМИ - это вопрос скорее всего к obesovу, я лично не смогу ничего пояснить. Я еще даже до конца в самом ГОСТ 2.051 не разобрался.

tramp_m

Цитата: Tromso от 06.06.14, 18:13:00
В том-то и дело, таким образом тоже не передалось, поэтому я и пытаюсь понять назначение этой ячейки.
Я изначально планировал заполнять её через "вставку кода и наименование", но так она тоже не заполняется. Зато заполняется ячейка с атрибутом "Наименование изделия", но собственно название изделия оттуда удалить не получается, а оно мне не нужно.

Вообще то, как можно создать монтажный чертеж, не имея чертежей составных частей комплекса с присоединительными, установочными размерами...
Ну да ладно, ...
Шаблона на монтажный чертеж(тип чертежа), и тем более  на комплекс (есть такие изделия) в компасе не видел, хотя предлагал фирме подумать об этом (и может быть таковой создать и представить в меню создать, типа создать деталь, сборочную единицу, комплект, комплекс)...
Но пока есть только создать чертеж...
Хотя, конструктор создает изделие, а чертежом его оформляет...
И так берем шаблон на чертеж и в нем оформляем тип чертежа — монтажный..
Проставляем на нем (чертеже уже под название монтажный чертеж, правда в штамп автоматом будет проставлено — сборочный чертеж) все присоединительные, установочные размеры, на все составные части и обозначаем  эти составные части позициями для заполнения спецификации...
Тогда наверное при заполнении спецификации проблем не будет...
Может быть ошибаюсь...
Или не в тему...

Dometer

Цитата: Goran от 06.06.14, 20:02:53
По первому варианту это точно! Только в разделе документация ...
Цитата: tramp_m от 06.06.14, 20:19:56
...
Проставляем на нем (чертеже уже под название монтажный чертеж, ... и обозначаем  эти составные части позициями для заполнения спецификации...
А не будет проблемы, (как я упомянул в первом сообщении этой темы), что позиции в спецификации ДОЛЖНЫ быть сами-по-себе, а позиции в МЧ - соответствовать перечню составных частей (на первом листе МЧ) ?

Цитата: tramp_m от 06.06.14, 20:19:56
Вообще то, как можно создать монтажный чертеж, не имея чертежей составных частей комплекса с присоединительными, установочными размерами...
-----
Хотя, конструктор создает изделие, а чертежом его оформляет...
Сверху вопрос - снизу ответ. Если есть модель всего [комплекса], то чертежи  [должно быть] можно ваять в любой последовательности.

tramp_m

Цитата: Dometer от 06.06.14, 20:45:33
А не будет проблемы, (как я упомянул в первом сообщении этой темы), что позиции в спецификации ДОЛЖНЫ быть сами-по-себе, а позиции в МЧ - соответствовать перечню составных частей (на первом листе МЧ) ?

Да в общем вопрос состоит в том что??? какой основной графический документ при заполнении спецификации для Комплекса...
И последовательность заполнения спецификации, в принципе довольно важна...

Цитата: Dometer от 06.06.14, 20:45:33Сверху вопрос - снизу ответ. Если есть модель всего [комплекса], то чертежи  [должно быть] можно ваять в любой последовательности.

И конструктор создавая изделие, оформляя чертежи (графические документы) и текстовые документы на изделие, на поставленный вопрос не отвечает

obesov

07.06.14, 04:18:46 #10 Последнее редактирование: 07.06.14, 08:04:25 от obesov
 Уважаемые коллеги!
Если открыть ГОСТ 2.106-96, то становится ясно, что, в контексте сообщения топикстартера, фраза
Цитата: Tromso от 06.06.14, 16:45:12
... У меня при подключении модели не передаётся ничего, но подозреваю, что в графу должно записываться наименование документа. :) (сборочный чертёж, ведомость покупных и т.п.)...
является абсолютно бессмысленной.
Если уж речь идёт о Спецификации, то Ведомость покупных изделий в её состав входить не может по определению, ибо является самостоятельным конструкторским документом!
Спецификация состоит, в первую очередь, из Разделов и формируется по определённым правилам.
"Поход" топикстартера в настройки КОМПАСа показывает как раз отсутствие знаний этих правил.  :(((
Лично я не горю желанием выступать в этой ветке в качестве сэнсэя:w:

VIO

Цитата: Tromso от 06.06.14, 18:13:00
В том-то и дело, таким образом тоже не передалось, поэтому я и пытаюсь понять назначение этой ячейки.
Я изначально планировал заполнять её через "вставку кода и наименование", но так она тоже не заполняется. Зато заполняется ячейка с атрибутом "Наименование изделия", но собственно название изделия оттуда удалить не получается, а оно мне не нужно.
Я так понял это раздел "Документация" у Вас вместо Сборочный чертеж идет Наименование изделия + Сборочный чертеж Так это надо нажать кнопку Управление сборкой и после этого вводить документ в раздел документация.
Если в других разделах то у Вас скорее всего отключена кнопка Синхронизировать со свойствами компонента проверьте.
У меня это работает ка часы.  :)

Goran

Цитата: Dometer от 06.06.14, 20:45:33
А не будет проблемы, (как я упомянул в первом сообщении этой темы), что позиции в спецификации ДОЛЖНЫ быть сами-по-себе, а позиции в МЧ - соответствовать перечню составных частей (на первом листе МЧ) ?
....
Если все правильно выполнять - то и проблем не будет.
Компас предоставляет достаточно вариантов для оформления.
Например, при создании СП на каждый номер из ее позиций можно подключить одновременно несколько видов документов (3Д модель, 2Д чертеж, или текстовый документ). Назначая приоритет для определенного документа(в процессе возможны изменения на Ваш замысел) все графы соответствующие в строке данной позиции СП заполнятся исходя из свойств определенного Вами документа.
О полном автоматическом режиме (большая красная кнопка) я не стал бы говорить, поскольку существует вариативность (на свой вкус) принятия решения. Например, при работе только с 2Дграфикой  в СП для изделия БЧ самого документа (чертежа) не будет существовать - соответственно нечего будет подключить и автоматически заполнить строку. Вопрос снимается при наличии 3Д модели детали БЧ, поскольку имеются заданные свойства (обозначение, наименование и т.д)  то есть что считывать.     

Tromso

Извиняюсь, если ввёл кого-то в заблуждение своими туманными объяснениями. Поясню на конкретном примере: мне нужно выполнить информационно-удостоверяющий лист по ГОСТ 2.051—2006 (форма листа на рис. В1), и я всего лишь интересовался, как можно автоматически заполнять графу 16 "cобственное наименование УЛ". Сам документ подключаю к 3D-модели, и в графу "обозначение" вставляю код через "вставить код и наименование".
Буду рад, если подскажете, возможно ли в графу 16 передавать именно наименование документа (в данном конкретном примере это "информационно-удостоверяющий лист") и как это сделать.