• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Мозайка на бутылке

Автор nema81, 05.06.14, 11:49:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nema81

Добрый день уважаемые коллеги.
Возник такой вопрос. Как в компасе реализовать "мозайку" как показано во вложении?
Обьясню для чего. Проектирую и расчитываю новый вид бутылки. На корпусе и на горловой части присутсвует "мозайка" Как это детище отобразить в модели? Каким методом или инструментом. Общался с конструкторами-стекольщиками, так они говорят, что мозайку выполняют в проге "Unigraphics". В компасе можно это реализовать или в солиде (желательно в Компасе).

semenkontorovskij

Мне как то пришлось сделать что-то на подобии пазла на поверхности цилиндра. Я в этом случае воспользовался сплайном на поверхности. Затем - разбиением поверхности. И окраской каждой образованной грани. Может быть мой опыт вам поможет  ;)

semenkontorovskij

Можно использовать другой немного способ:

Вы рисуете необходимую мозаику на параллельной плоскости, а уже потом разбиваете поверхность созданным эскизом. Тоже получается интересный эффект:

semenkontorovskij

Вот вариант на более криволинейной поверхности

obesov

 В первом приближении можно пойти чуть дальше...  :shu:

semenkontorovskij

Либо выделенной поверхности либо ее окружению просто придать толщину. Так, наверное, проще всего.

nema81

Огромное спасибо. Вы мне очень помогли. буду пробовать))) :beer: :beer: :beer: