Кольцо в Компасе

Автор semenkontorovskij, 04.06.14, 11:10:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Как сделать в Компасе такую твердотельную модель ?

Pav

Набирайте в поиске по форуму "Лента Мебиуса".
Это у Вас не совсем Лента Мебиуса, но принципы построения схожие.

semenkontorovskij

Это не лента Мебиуса ))

Pav

Это не важно, смотрите принципы построения.

semenkontorovskij

Вы меня не поняли ) Это принципиально не лента Мебиуса. Это обыное твердое тело ) Просто в этом ракурсе выглядит как кольцо Мебиуса. Это скорее не вопрос, а предложение подумать над задачей ) Скорее шутливой, чем нет. Но имеющей вполне реальное решение ...

obesov


semenkontorovskij

Я знаю ) Это в конце мои модели и выложены ) Просто я их не нашел тут. Забыл как называлась тема. Вот и выложил в другом месте )

Pav

Цитата: semenkontorovskij от 04.06.14, 11:43:44
Вы меня не поняли )
Сейчас понял, что Вы имеете ввиду, но есть принципиальное отличие Вашей фигуры от "невозможных фигур", в том, что Ваша фигура возможна физически и ее можно просто построить без всяких трюков.

semenkontorovskij


Dometer

Цитата: semenkontorovskij от 04.06.14, 11:43:44
Вы меня не поняли ) Это принципиально не лента Мебиуса. Это обычное твердое тело ) Просто в этом ракурсе выглядит как кольцо Мебиуса. ...
Если считать кольцо Мёбиуса математической абстракцией, то изображённое - "принципиально не лента Мебиуса". Даже то, что склеивают из бумаги, и пытаются красить (но одну сторону не получается красить) или резать вдоль кольца (но получаются не 2 кольца, а одно большое)  - это не ленты Мёбиуса, но "обычные" твёрдые тела.
У этого "обычного" трёхмерного тела (того, что на картинке) две поверхности, каждая из которых представляет собой ленту Мёбиуса. (На моей картинке одна "лента" зелёненькая, а другая - синенькая).

Таким образом, чтобы сотворить эту "принципиально не ленту Мебиусу" надо взять поверхность в виде ленту Мёбиуса и нарастить ей толщину. Проблемы могут возникнуть от того, что CADы рассчитаны для продуктивной работы, а не для работы с экзотическими объектами [имеющими "одностороннюю поверхность"]. Приходится хитрить, сшивать. (Сделал немного незамкнутую ленту, обтрёхмерил, а потом "срастил" стык).

Николай

 Вполне реальный объект получился. А почему это тело "не лента Мебиуса"? Да ещё принципиально. Все признаки ленты в наличии... Математическую абстракцию нельзя изготовить, а ленту Мебиуса- сколько угодно.