• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

несколько ОС у одной детали

Автор polpchelslav, 04.06.14, 07:46:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

polpchelslav

Проблема следующая. При создании ОС у деталей сборки, случайно у какой то из деталей ОС был создан дважды... Таким образом деталей в сборке 87, а в спецификации 88! Каким образом можно быстро вычислить эту деталь, у которой было создано два разных ОС???

Дим

Сложный ворпос, и не факт что в одной детали два ОС.
Как вариант раскрыть поз.  в СП и нажимая "del" на каждой входящей перебрать все, "лишний" должен удалиться.


Либо "грохнуть" СП и заново создать СП по сборке.

VIO

Разверните СП.
Кнопка "Показать все объекты" у одной из деталей д.б. количество 2.
:)

polpchelslav

Это не прокатывает увы) Фишка в чем... Допустим в моих прежних сборках есть деталь похожая на ту которая мне необходима в текущей сборке ( скажем АБГ.02-128060 Заглушка ), я ее копирую, немного редактирую и присваиваю ей новое наименование и обозначение (скажем АНР.06-245080 Пластина), добавляю объект спецификации, предварительно забыв удалить старый. По спецификации в сборке эта деталь умножается на 2, в зависимости от количества ее в сборке(1=2, 2=4, 3=6 ну и т.д.), но в сборке куча деталей с таким количеством, поэтому вычленить эту раковую опухоль не просто... Приходится перебирать все дерево, подетально чтобы найти вражину(((...

Дим

тогда только ручками... Либо удалить ВСЕ ОС в сборке и восстанавливить.., Правда все привязки к поз. оторвуться..

Dometer

Скопировать всё в отдельную директорию. Сборку продублировать. В одной сборке уалить половину деталей, а в дубле - вторую половину. Сверить по количеству, в каком из вариантов "дикая" деталь. Продублировать этот вариант... Пока в не получатся варианты из одной (по спецификации) детали.

polpchelslav

Это все да... Такими вариантами и приходится  :), но уходит туева хуча времени, а его слезно жалко... Как найти детали на которые вообще не созданы ОС я придумал - при помощи отчета, а с дубляжами никак быстро не получается :((( 

polpchelslav

Вот если бы можно было добавить в отчет не только колонку раздел спецификации, но и колонку объект спецификации, было бы гуд.... Вопрос - можно ли это реализовать?....

beginner

Кроме совета на будущее, что при каждой вставке модельки сразу проверяйте её Объект спецификации, дабы исключить такие проблемы, хочу предложить Вам решение проблемы (хотя оно конечно может показаться плохим, но другого я не придумал... итак сидел 2 дня, голову ломал).
Хочу предупредить, что данный метод пригоден для случая когда присвоенные Объекты Спецификации находятся в одном разделе Спецификации (например, Прочие Изделия). Если ОС имеют различную принадлежность к разделам спецификации, то тут уже скорее всего мой метод не прокатит (хотя я особо не рассматривал это и быть может вы самостоятельно что-нибудь придумаете)

Открываем файл спецификации проблемной сборки, отключаем автоматическую сортировку, сохраняемся и закрываем файл. Теперь через модель сборки заходим в редактирование внутренних ОС. И видим, что они выстроены таким образом (Вы это сами при эксперименте увидите), что ВСЕ ОС принадлежащие одной и той же детали располагаются друг за другом (опять же повторюсь, что рассматриваю случай когда ОС находятся в одном разделе спецификации). Теперь включаем режим "Показать состав объекта" и, при расположенных рядом окнах Спецификации и 3D-модели, начинаем перещелкивать все позиции спецификации. В каком-то месте вы заметите, что строчку спецификации перещелкнули, а на сборке другая деталь не подсветилась и это означает, что вы нашли 2 ОС, которые принадлежат одной детали.

... понимаю.. объяснил каряво, но уж как получилось - как только нашёл такое решение, то на радостях сразу "побежал" на форум поделиться результатом.
+ Благодарностей: 1

polpchelslav

СПС, beginner, метод действует, но опять таки сопряжен с  затратами времени и высокой концентрацией внимания... Все равно есть ощущение недоработанности процедуры добавления ОС. Хотелось бы, например, чтобы при попытке добавить второй объект спецификации, компас ругнулся, выдав что-то типа: Объект спецификации уже существует.... ну или что нибудь в этом роде... Сейчас пытаюсь суппорту аскона донести проблему, мож что получится)))