Измерить длину цилиндрической поверхности

Автор kamos, 03.06.14, 13:29:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kamos

Здравствуйте, суть проблемы есть 3д модель на которой изображена куча трубопроводов, модель сделана в автокаде и в компас конвертирована, поэтому истории построения нет. Задача сосчитать длину труб, как это сделать? Вариант "измерить длину ребра" и ткнуть в сегмент трубы не проходит (измеряет длину торцов).

Виктор 1987

Создать ассоциативный чертеж по нужной трубе и измереяйте.

lua

Придется, видимо, повторить построение траекторий ломаными.  8-)

kamos

Цитата: Виктор 1987 от 03.06.14, 14:00:32
Создать ассоциативный чертеж по нужной трубе и измереяйте.
Трубы представляют собой паутину, так что это плохой способ

obesov

 Модельку одной из труб выложите! Покумекаем!  88))

kamos

Цитата: obesov от 03.06.14, 14:24:58
Модельку одной из труб выложите! Покумекаем!  88))
Сборка 333

Дормидонт Евпатьевич


kamos

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 03.06.14, 15:03:32
Без углов 11709,105327 мм
Мне бы способ измерения, а не цифру, просто у меня таких трубопроводов под сотню, и они среди оборудования, отдельно выделенный я могу померить командой "измерить расстояние" мне бы чуть более быстрый способ (выделил сегмент - компас показал длину)

obesov

 Есть в КОМПАСе хитрая библиотека - КОМПАС- Макро называется.
Суть в том, чтобы создать Пространственные точки (см. Справку) и последовательно измерить расстояние от одной до другой, включив функционал Создать измерение. Результат можно (и нужно) зафиксировать в Окне переменых.

kamos

В итоге выбрали следующий алгоритм (может и не самый оптимальный) командой "измерить площадь" считаем площадь всех сегментов трубопровода (благо компас ее сразу суммирует) и потом в эксель вбиваю цифру площади, а он выдает длину.

obesov

 3-5 минут тратим на дополнительные построения и получаем результат, который можно "забить" в Свойства модели.
Можно пойти дальше: использовать подобные Сборки в качестве Компоновочной геометрии, а затем воспользоваться библиотекой Трубопроводы-3D.
+ Благодарностей: 1

kamos

Цитата: obesov от 04.06.14, 08:06:06
3-5 минут тратим на дополнительные построения и получаем результат, который можно "забить" в Свойства модели.
Можно пойти дальше: использовать подобные Сборки в качестве Компоновочной геометрии, а затем воспользоваться библиотекой Трубопроводы-3D.
Способ, конечно замечательный, но долго, может в следующий раз воспользуюсь. спасибо.