Расчет реечной передачи

Автор SkyBlack, 03.06.14, 00:14:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SkyBlack

Собственно убил уже 2 дня, не запускается расчет при выборе типа передачи "Реечная цилиндрическая зубчатая".
При других все запускается и строится >:(, а при реечной никак(
15 Компас,
Может кто подскажет как можно построить профили и автоматом составить таблицу по рейке и колесу?
Может я что не так делаю, какие нибудь нюансы есть?
Сразу отвечу руками начертить неохота, уже позабылось, библиотеками избаловался.

Golovanev

Обратитесь в ServiceDesk sd.sscon.ru и по запросу получите последнюю версию приложения Валы и механические передачи. от V15SP1.Там все нормально с расчетами речной передачи.

В вашей версии - пункт выбора расчёта речной передачи попал ошибочно, это так сказать след из будущей версии ,- из КОМПАС V15SP1.

SkyBlack

Расчет в SP1 будет только в конце июля.
Может у вас не 15,0,0 а выше компас или другой сервиспак? Точно работает и рейку строит?

Golovanev

Я автор этого продукта.....  :um:
У меня всё считает и строит... И не только реечные передачи.
+ Благодарностей: 1

Lipin

У Валерия самая распоследняя версия всегда.

Для пользователей же доступна только официальная.

Получить новую версию для ознакомления и тестирования до ее официального выхода могут только пользователи лицензионных коммерческих (не ознакомительных) версий, запросив ее через Личный кабинет на сайте техподдержки.

SkyBlack

Просьба к Валерию и другим обладателям библиотеки.

Если не откажете выстроить профиль колеса и рейки, буду безмерно благодарен.
Модуль не важен, высота зуба около 4 мм. фаски неважно. Диаметр окружности вершин 17 (для себя прикидывал)

Спасибо создателям сих чудесных библиотек :)

Golovanev

Послушайте, ваши исходные данные не противоречат ли друг другу?

Модуль Вам не важен, высота зуба 4 мм (значит модуль все таки важен - при высоте зуба 4 мм - это модуль 1,75 мм),

при таком модуле и желаемом диаметре это 7 зубьев - диаметр вершин придется подрезать (расчетный 17,819) - будет 17

ну и коэф.смещения будет 0,591. а без этого будет большое подрезание, по причине малого числа зубьев.

в общем сами смотрите что получилось.... 

+ Благодарностей: 1

SkyBlack

Да а коэф и вправду сильно меньше чем 1.2
7 зубьев это щедро, я на 5 или 6 расчитывал)
Про модуль я не так подумал, согласен.
Профиль то что нужно, нагрузок не будет особых, да эксплуатация редкая, но нужная весч

Спасибо огромное!  :) Выручили!

Kirilius83

На будущее - считайте шестерню прсто как пару одинаковых колес без смещения. А рейка - она исходный контур имеет. И потом вместе просто ручками состыковать.