• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сварная коробка из 2 швеллеров

Автор Vilzer, 30.05.14, 15:38:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vilzer

Нужно создать сварную коробку из двух швеллеров, стока для металлоконструкции. В сварных профилях только сварные коробочки из листа.

VIO

А в чём проблема?
:)
Сварной шов стыковой.

Vilzer

#2
Подробней пожалуйста, как мне создать стойку для металлоконструкции, которая состоит из 2 свареных швеллеров, сверху лист и снизу лист. я пытаюсь поставить обычную колону-стойку, в основе которой будет сваренные в коробочку 2 швеллера, а мне предлагают поставить коробочку из 2 швеллеров но не сваренных а с зазором, как на рисунке.

VIO

А в этой библиотеке зазор регулируется?

Vilzer

Я не нашел, вот поэтому и создал тему

Минька

Коробочка с зазором, крепление через планки с неким шагом - это как бы по Марксу.
Кробочка в стык, вроде отсебятины, для несущих колон не рекомендуется.

Vilzer

это возможно изобразить автоматически, чтоб вид имело вроде коробочки сваренной из листов, то есть со сварным швом, а не с зазором?

Минька

В автомате, вроде не получается. Делать нужно из двух швеллеров.
Альтернатива - квадратнай труба, или двутавр типа колонного.(кстати дешевле получится)

Vilzer

Не первый раз встречаю реальные объекты на которых 2 швеллера сварены в коробочку, а в компасе создать это не могу(

Виктор 1987

Напишите в предложения, возможно реализуют.

Dometer

Проблема швеллерной коробочки - стыковый односторонний шов. По ГОСТ 14771 такие швы до толщины 6 мм. А у самых маленьких горячекатанных швеллеров толщина полок - 7 мм. Можно как-то учесть, что скругления кромок полок, которые оказываются на тыльной стороне шва уменьшают фактическую толщину провара и "скунуть" 1..2 мм. Но и тогда область применения такого шва - швеллеры до №12, [ну до №14].

Для сварки более крупных швеллеров потребуется разделка. Прерывистая разделка ? Или сваривать сплошным швом ?

Можно объявить, что стыковый шов - не конструктивный (типа от пыли), а соединение - накладками внахлёст. Но получится весьма нерациональная конструкция (по металлоёмкости, по трудоёмкости, по эргономике и эстэтике).

Хороший профиль для "коробочки" - С-образный (стыковый шов С28). Но лучше (если есть нужный размер) - готовая труба.

Применение "коробочек" из горячекатанных швеллеров оправдано в машиностроении, но не в строительстве. В машиностроении часто требуется обеспечить не столько прочность, сколько жёсткость (в том числе - на кручение). И живёт большинство машиностроительных конструкций существенно меньше строительных, и последствия разрушения часто не опасны.

Строительные конструкции могут рассчитываться на десятилетия службы. И они должны быть либо доступны всестороннему осмотру и покраске, либо недоступные для покраски полости должны быть герметичными.