• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

выделить компонент на чертеже - отобразить в дереве.

Автор Владимир_Морковный, 27.05.14, 09:07:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир_Морковный

27.05.14, 09:07:42 Последнее редактирование: 27.05.14, 09:23:59 от Владимир_Морковный
По-моему очень удобным было бы реализовать такую функцию:
при выборе детали на ассоциативном чертеже (указание контура -> пр. кн. мыши -> выделить компонент) этот компонент автоматически выделяется в дереве построения (уже реализовано), а также раскрывается выпадающий список соответствующего вида и дерево автоматически прокручивается до выделенного компонента. (не реализовано)

Для лучшего понимания приведу пример:
необходимо крепежные детали, попавшие в разрез, сделать не разрезанными. Удобнее не искать в длинном дереве построения, а выделить на чертеже, при этом дерево должно автоматически прокручиваться и раскрываться до выбранной детали

если есть другое решение - прошу поделиться

Falcon555

+100000!!! Очень дельное предложение! Достало искать в многокилометровом списке деталей выделенную!

Виктор 1987

Уточните момент, на каждый вид, разрез, выносной элемент и т.п. добавляется свой состав. Как система должна определить в каком из составов вы хотите внести изменения? Или она должна выделить их все во всех составах?

Falcon555

Цитата: Виктор 1987 от 03.06.14, 08:01:00
Как система должна определить в каком из составов вы хотите внести изменения? Или она должна выделить их все во всех составах?
Очень просто - изменения вносятся в текущий вид.

Виктор 1987

местный разрез и местный вид тоже принадлежат текущему виду, но имеют свои сборки.

Resfeder

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,24875.msg179964.html#msg179964
Показать компонент в дереве чертежа! Мне этой функции очень не хватает. Особенно если он находится в подсборке.
Цитата: Виктор 1987 от 03.06.14, 08:01:00
... Как система должна определить в каком из составов (виде) вы хотите внести изменения? Или она должна выделить их все во всех составах?
Считаю, что речь идёт о том виде, в котором выделен объект. Но можно и добавить опцию "во всех видах"! Хуже не будет!

Владимир_Морковный

аналогичная функция существует в 3d (Показать в дереве), вызывается из всплывающего меню, реализована очень удобно...

Цитата: Виктор 1987 от 03.06.14, 08:01:00
Как система должна определить в каком из составов вы хотите внести изменения? Или она должна выделить их все во всех составах?

По-моему система уже умеет это делать:
если я выберу деталь на местном разрезе и нажму "Выделить компонент" - деталь выделится только в одном составе

Виктор 1987

Цитата: Владимир_Морковный от 03.06.14, 09:36:01
По-моему система уже умеет это делать:
если я выберу деталь на местном разрезе и нажму "Выделить компонент" - деталь выделится только в одном составе

Да, подтверждаю, например в 15 версии можно выделять тело и компонент, реалзиция заключается в разбиении геометрии.

Nikon

Цитата: Владимир_Морковный от 03.06.14, 09:36:01
аналогичная функция существует в 3d (Показать в дереве), вызывается из всплывающего меню, реализована очень удобно...

По-моему система уже умеет это делать:
если я выберу деталь на местном разрезе и нажму "Выделить компонент" - деталь выделится только в одном составе
Я считаю что не совсем удобно постоянно вызывать контекстное меню. Было-бы лучше если для данной команд "Выделить компанент, которому принадлежит выделеный объект" назначить горячую клавишу, очень актуально для больших сборок. (Имеется ввиду работа в ассоциативных чертежах).Еще бы хотелось горячие клавишы к команде "Не разрезать".

vasurnik

Цитата: Владимир_Морковный от 27.05.14, 09:07:42
... а также раскрывается выпадающий список соответствующего вида и дерево автоматически прокручивается до выделенного компонента. (не реализовано)...
+10 - очень нужно

niklas

Цитата: Владимир_Морковный от 03.06.14, 09:36:01
аналогичная функция существует в 3d (Показать в дереве), вызывается из всплывающего меню, реализована очень удобно...

По-моему система уже умеет это делать:
если я выберу деталь на местном разрезе и нажму "Выделить компонент" - деталь выделится только в одном составе
Спасибо, такое огромное, огромное. Не знал, голова моя дырявая, и при поисках перебирал компоненты в дереве

СВ

Цитата: Владимир_Морковный от 27.05.14, 09:07:42
По-моему очень удобным было бы реализовать такую функцию:
при выборе детали на ассоциативном чертеже (указание контура -> пр. кн. мыши -> выделить компонент) этот компонент автоматически выделяется в дереве построения (уже реализовано), а также раскрывается выпадающий список соответствующего вида и дерево автоматически прокручивается до выделенного компонента. (не реализовано)
...
+4 (из 5)
Цитата: Nikon от 18.09.14, 06:09:43
Я считаю что не совсем удобно постоянно вызывать контекстное меню. Было-бы лучше если для данной команды "Выделить компонент, которому принадлежит выделенный объект" назначить горячую клавишу, очень актуально для больших сборок. (Имеется ввиду работа в ассоциативных чертежах). Еще бы хотелось горячие клавиши к команде "Не разрезать".
+1
Или вот так: в дереве (и в 2Д, и в 3Д) добавить кнопку типа "Показать в дереве" и при включенной этой команде любое выделение в модели/чертеже прокручивает дерево к данному компоненту. Разве что в модели должна быть разница между выделением детали и элемента детали, например деталь выделяется с Ctrl.
Какой бы ни была реализация данной функции, отталкиваться желательно от принципа "Мin кликов". Более того, желательно, чтобы по умолчанию это было включено, иначе для очень многих останется неизвестной.

Resfeder

Цитата: Владимир_Морковный от 03.06.14, 09:36:01
По-моему система уже умеет это делать:
если я выберу деталь на местном разрезе и нажму "Выделить компонент" - деталь выделится только в одном составе
:) А если выделенный компонент находится в подсборке? И подсборок в сборке "выше крыши"? Как его найти? В этом и есть суть предложения! Именно так, как реализовано в 3D.