• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

закрепить две цилиндрической поверхности одна в другой

Автор Франческа, 26.05.14, 10:07:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франческа

нужно закрепить вставленную одну в другую цилиндрические поверхности
красным цветом показана ось, которую буду менять
варианта было 3:
1) фаска в трубке и применение автомобильных болтов и гаек (которые под литьё), но делать фаску в тонкостенной трубке не хочется,
2) пыталась найти плосковогнутые квадратные шайбы, у них одна поверхность цилиндрическая, а другая плоская, но у них радиус 42 мм для плосковогнутых и 38 мм для плосковыпуклых, а мне нужен другой радиус
3) вариант с фрезеровкой трубы, чтоб поверхность под крепёж сделать плоской не хочется применять - подешевле, попроще надо и стенка в трубке тонковатая
есть ли ещё варианты? зафиксировать нужно прочно, надёжно, желательно, чтоб без зазора

beginner

Быть может самим изготовить шайбы плосковогнутые? - вроде не сложно

FuG4s

А нельзя разве использовать для сопряжения координатные плоскости деталей?И закрепить кординатные плоскости одной детали относительно другой!))ну и все))проблема решена)))

Франческа

Цитата: FuG4s от 26.05.14, 10:34:06
А нельзя разве использовать для сопряжения координатные плоскости деталей?И закрепить кординатные плоскости одной детали относительно другой!))ну и все))проблема решена)))
в виртуальном пространстве я без проблем зафиксировала :)
мне в реальном пространстве надо зафиксировать

FuG4s


Николай

И непонятно: скорость вращения какова- будут ли вибрации от дисбаланса, как часто будет разборка, не вылетит ли простая пружинная шпилька пол действием центробежных сил и т.д, и т.д.
+ Благодарностей: 1

Франческа

Цитата: Николай от 26.05.14, 11:12:45
И непонятно: скорость вращения какова- будут ли вибрации от дисбаланса, как часто будет разборка, не вылетит ли простая пружинная шпилька пол действием центробежных сил и т.д, и т.д.
данное соединение не вращается, но могут быть вибрации и нагрузка от столба жидкости, разборка раз в несколько месяцев
а данная пружинная шпилька гостирована?

Николай

Из гостированных элементов мне известен только шплинт и конический штифт ГОСТ 19119-80. Но там усики требуется разводить. Вот ещё быстроразъёмное соединение. Невыпадание обеспечивают пружинные свойства и форма скобы.
+ Благодарностей: 1

Dometer

26.05.14, 12:48:32 #8 Последнее редактирование: 26.05.14, 13:00:39 от Dometer
Цитата: Франческа от 26.05.14, 10:07:23
... зафиксировать нужно прочно, надёжно, желательно, чтоб без зазора
Вместо оси - болт, затянуть шплинтованной или самоконтращейся (с нейлоновой вставкой) гайкой. А вместо раздумий про сопряжение плоского с цилинрическим применить прокладки (шайбы) из эластичного материала (резина...медь(отожжённая)). (Прилегания по всей поверхности вокруг отверстия под болт (ось) не нужно).
+ Благодарностей: 1

МиХаН_ыч

Добавлю Николая
Из покупного Шплинт пружинный (чека) DIN 11024 D, E
+ Благодарностей: 1

Ё

 
Надо же: "Ф-р-а-а-а-н-ч-е-е-е-с-к-а-а-а"... Романтично-о-о! И вопрос такой... Целомудрённый: про цилиндрические поверхности, одну в другой... М-м-м... Нужно же, чтоб было красиво и неожиданно! Потому что ещё великий АНТ интуитивно понял: женщины - ВЕЛИКИЕ дизайнеры!

( Это уже потом: во второй половине 80-х годов 20-го века американцы установили - нет у слабого полу пространственного мышления... Творец предположил для них самое важное на свете, а всякую ерунду оставил обделённым мужикам! )

JIK

Извините, но без ответа на данный вопрос я не могу посоветовать конструкцию узла...Это результат поверхностного моделирования или такая деталь тонкостенная? У меня от этого разреза - разрез мозга :%:

Ё

 Юрий Иваныч, но ведь - красиво!..
Я, таки, вздрогнул от Вашего честного вопроса: а вдруг то, что внутри - пустотелый вал какой-нибудь "нанотехнологический"? А я тут ... Однако, с испугу тут же "дотумкал" вариант и для полого вала: вставка внутрь, с прорезью где-нибудь по оси; в одной части -  резьба. Вкручиваем болт - он распирает вставку. Вполне! Так что я готов теперь к неожиданным трактовкам "вставленных одну в другую цилиндрических поверхностей".
Вы это... Не надо так всё всерьёз: тут главное - чтоб красиво! А что труба без фаски "выперла" через скругление... Бывает.
( По логике - внутри трубы "изображён" вал, у которого прозрачность больше 90%. А там кто его знает? )

Франческа

Цитата: JIK от 25.10.14, 22:21:04
Извините, но без ответа на данный вопрос я не могу посоветовать конструкцию узла...Это результат поверхностного моделирования или такая деталь тонкостенная? У меня от этого разреза - разрез мозга :%:
сборка сделана в солиде, для экономии ресурсов компа изображения тел становятся похожими на поверхности
ошибок нет
работает, кстати, давно
но я немного улучшила на следующем изделии этот узел

Франческа

Цитата: Ё от 24.10.14, 22:12:58
( Это уже потом: во второй половине 80-х годов 20-го века американцы установили - нет у слабого полу пространственного мышления... Творец предположил для них самое важное на свете, а всякую ерунду оставил обделённым мужикам! )
вы даже не представляете, сколько мне пришлось исправлять чертежей после сильного полу, вечно у них взаимное проникновение поверхностей, которое в изделии потом не собираемое
лично я не заметила разницы, мне и бестолковые мужчины попадались, и женщины
а нет! есть разница!
у многих мужчин есть проблемы с фантазией, это сказывается при разработке механизмов
у мужчин все механизмы сводятся к шпингалетам (даже большие начальники приходят смотреть готовое и говорят с важным видом: "а зачем это ты, Франческа, такой механизм придумала? надо было простой фиксатор, обычный стержень в отверстие засунуть").
приходится напомнить про то, что сами издали распоряжение о повышении эргономичности конструкций, чтоб никаких гремящих, бренчащих, тугих и неудобных элементов не было
вот я и стараюсь
я не стану тут рассказывать, как мы с девчонками потом обсмеяли этот типовой мужской ответ, ведь 90% мужчин при разработке механизмов всё сводят к стержню и отверстию - старик Фрейд катался бы в истерике
другое дело - женщины! вот где раздолье фантазии! самые разные механизмы! и главное ведь - небольшие и изящные капканчики, а не такие тяжеловесные и и металлоёмкие стержни с отверстиями
мужчины слишком прямолинейно и примитивно мыслят для такого, им не понять

Вячеслав

Цитата: Франческа от 23.10.15, 09:40:18
мы с девчонками потом обсмеяли этот типовой мужской ответ, ведь 90% мужчин при разработке механизмов всё сводят к стержню и отверстию - старик Фрейд катался бы в истерике
другое дело - женщины! вот где раздолье фантазии! самые разные механизмы! и главное ведь - небольшие и изящные капканчики, а не такие тяжеловесные и и металлоёмкие стержни с отверстиями
мужчины слишком прямолинейно и примитивно мыслят для такого, им не понять
:cl:
офигеть...Вот до чего доводит автоматизация...

СВ

 Согласен с Вячеславом Евгеньевичем.
Нахваливать себя и свой, так сказать, пол ВООБЩЕ и не показывать КОНКРЕТНЫХ примеров - так казьдый мозет. (Есть такой анекдот: большой начальник жалуется кому-то там: - Какие дураки эти программисты-сисадмины; вчера сломался компьютер, вызвал я своего, так он давай меня на стуле крутить. Починить-то починил, но зачем такую глупость делать? В это время сисадмин рассказывает своему приятелю: - Начальники у нас - настоящие бараны: вчера вызывает, чини комп - говорит, я смотрю, а он на кресле крутился, шнур намотал и выдернул вилку из розетки. Пришлось его раскручивать вместе с креслом - не хотел из него вставать...)

VLaD-Sh

Кто-то выше уже писал про болт, но чуть добавлю.
С обратной стороны закручивем корончатую гайку, затем сверлим по месту и шплинтуем.  8-)