• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание отверстий в 3d модели

Автор Adda, 21.05.14, 20:54:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Adda

Добрый вечер. Я в Компасе совсем новичок, мне нужно сделать модель гайки, у меня вроде что-то получилось операцией вращения, но никак не могу понять как сделать 6 отверстий... я их нашла в библиотеке Компаса, но они вставляются неправильно, это видно, если создать чертеж и сделать местный разрез, я по нему и ориентируюсь, правильно или неправильно я сделала что-либо. Пожалуйста, посоветуйте, как, с помощь каких операций сделать отверстия и линии, которые обведены красным, их у меня не получилось сделать при вращении, если можно поподробней :)

niklas

Создаете вспомогательную плоскость параллельную одной из двух системных плоскостей ХУ, ZX, на расстоянии 28 (будет касательная к наружному цилиндру вашей гайки). Метите эту плоскость, на стандартной панели кликает "Отверстие", выбираете из списка тип отверстия, задаете его параметры: координаты, диаметр, глубина. Потом массив относительно оси поверхности вашей гайки. И на будущее, чтобы что-то сотворить нужен эскиз, для эскза нужна плоскость. В вашем случае плоскостью для эскиза вашего отверстия будет создаваемая вспомогательная плоскость. Операция "Отверстие" такой эскиз (просто точка) создает сама, в дереве построение увдидите появление этой точки. Ее положение всегда можно отредактировать
+ Благодарностей: 1

Adda

У меня получилось не совсем правильно, на разрезе отверстие почему-то прижато к леву, хотя на виде сверху все правильно. Я построила параллельную плоскость, желтым выделено, ну и отверстие. Как мне сделать, отверстие было как на разрезе? Может я плоскость не совсем так построила?

VIO

Сместите отверстие вправо.
Будет всё ОК  :)

obesov

 Так вот же, специально написано!
Цитата: niklas от 21.05.14, 22:32:01
...Операция "Отверстие" такой эскиз (просто точка) создает сама, в дереве построение увидите появление этой точки. Ее положение всегда можно отредактировать

niklas

22.05.14, 09:39:15 #5 Последнее редактирование: 22.05.14, 09:55:39 от niklas
Цитата: Adda от 22.05.14, 07:13:03
У меня получилось не совсем правильно, на разрезе отверстие почему-то прижато к леву, хотя на виде сверху все правильно. Я построила параллельную плоскость, желтым выделено, ну и отверстие. Как мне сделать, отверстие было как на разрезе? Может я плоскость не совсем так построила?
Вы не задали координаты отверстия, внизу слева поля для ввода координат, появляются либо в процессе создания отверстия, либо в режиме редактирования уже созданного отверстия, либо его эскиза
+ Благодарностей: 1

Adda

niklas, спасибо получилось))

Adda

Здравствуйте еще раз. У меня возникла еще небольшая проблемка с отверстиями, на виде снизу у меня все 3 получились, но на виду сверху они  не как не хотят делаться, делаю эскиз плоскости XZ, перехожу на вид сверху и черчу там вспомогательную плоскость и точки для отверстий, потом вставляю в эти точки отверстия, но они делаются на виде снизу опять. Как сделать на виде сверху? может есть какая-нибудь оперция, чтобы их скопировать снизу а вид сверху?

Виктор 1987

На Панели свойств при запущенной команде "отверстие" имеется вкладка размещение, на этой вкладке есть направление построения попробуйте его поменять.