Установка вертикального вала на столе-накопителе (поворотном)

Автор GVM, 21.05.14, 12:16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

При условии отсутствия заметных нагрузок вам проще всего просто прикрепить стол к валу редуктора.
Расчитывать конструкцию на удар погрузчиком не целесобразно: если не сломается редуктор, так погнется нога. Всеравно что-то новое делать. Поще либо стол не крепить к полу - тогда погрузчик его просто сдвинет, либо ограждение сделать.

Другое дело, что даже если там будут чипсы, надо что бы стол выдерживал человека - мало-ли кто-то облокотится на стол или упадет на него. Но это не такие уж большие нагрузки...

Dometer

Цитата: Kirilius83 от 27.05.14, 10:38:00
.. , надо что бы стол выдерживал человека - мало-ли кто-то облокотится на стол или упадет на него. Но это не такие уж большие нагрузки...
Несколькими постами ранее я выкладывал прикидку потребной мощности редуктора - порядка 10 W. А (вот у меня каталог на цилиндро-конические редуторы бонфиглиоли (http://www.bonfiglioli.com/)) "нормальные промышленные" редукторы начинаются с 90W. Такой редуктор имеет диаметр выходного вала 25 мм, что вполне достаточно, чтобы не обломиться, если на край стола стол сядет один человек.
Может-быть лишние 80 ватт - и мелочь, но это и вес (~15 кг), и габариты (~400 мм), так что есть резон поискать что-то по-миниатюрнее.

Но подбор редуктора и других комплектующих для [я так понимаю] единичного изделия - задача регионально-локальная, учитывающая цену и сроки поставики в конкретном регионе.

Kirilius83

А вам там помощности подбирать  надо, или по скорости/усилию?  :)

25 мм вал - зависит от размеров стола. Там ведь момент изгибающий влияет, на плече в метр - уже можно и погнуть. Да и сам вал короткий будет, там скорее корпус редуктора, точнее его уши под болты - там слабое место.

Dometer

По сложившейся традиции топикстартер предоставляет необходимые данные не ранее 13-го поста. (Наверное из-за этого вы не смогли их распознать).

Для диаметра стола 1300 диаметр вала 25 мм (если из термообработанной стали) - еле-еле, но хватает. Можно чуть добавить прочности, если не на вал насаживать, а применять редуктор с полым валом, и часть нагрузки передать на торец (притянуть болтом). Но проблемы обещаются, потому-то я и предлагаю "редуктор отдельно", через клиноременную передачу (которую, к стати, можно от какой-нить стиральной машины позаимствовать).