• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Цвет массива

Автор Alex_S, 21.05.14, 08:07:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_S

А можно-ли в свойствах массива (массив отверстий в верхней плите сборки файла-вложения) задать цвет исходного элемента или любой другой цвет ?

obesov

 Можно!

Alex_S

А в моём случае?

VIO

В Вашем случае задайте цвет операции.
:)

Alex_S

ЦитироватьВ Вашем случае задайте цвет операции.
У меня цвет не изменяется (V15).

obesov

Цитата: Alex_S от 21.05.14, 08:59:36
У меня цвет не изменяется (V15).
А у меня изменяется!  :j:

VIO

Цитата: Alex_S от 21.05.14, 08:59:36
У меня цвет не изменяется (V15).
У меня 14-ая  :shu:
На сборке не получается, создавать копии деталей с другим цветом, не как у исходника.
:)

Alex_S

ЦитироватьА у меня изменяется!
Я спрашивал про массив, а Вы изменяете свойства отверверстия, т.е исходного элемента.

VIO

#8
Так массив отличается от исходного элемента цветом.
:)

Alex_S

ЦитироватьТак массив отличается от исходного элемента цветом.
Вы показываете свою деталь, а я прошу помочь именно с моей моделью (там сборка с локальными деталями). Там цвет не изменяется.

VIO

Цитата: Alex_S от 22.05.14, 19:17:28
Вы показываете свою деталь, а я прошу помочь именно с моей моделью (там сборка с локальными деталями). Там цвет не изменяется.
:o
Цитата: VIO от 21.05.14, 10:10:46
На сборке не получается, создавать копии деталей с другим цветом, не как у исходника.
:)
:)

GenTAPo

И при чём тут версия КОМПАСа.
Сколько себя помню, делаю массивы отверстий другим цветом, как показал VIO. Какая практическая польза, кроме красоты?
В сборке крепёж вставляю в исходное отверстие, а массив делаю по образцу. Если бы они были одного цвета, надо было бы искать, какое отверстие исходное.
А если не хочется каждый раз менять цвет, уберите галочку "Использовать цвет детали" и настройте цвет массива, хоть для каждого варианта разный.

Alex_S

ЦитироватьА если не хочется каждый раз менять цвет, уберите галочку "Использовать цвет детали" и настройте цвет массива, хоть для каждого варианта разный.
Попробовал Ваш вариант как на приложенном изображении. Ну не изменяется цвет, хоть ты тресни. Буду благодарен, если вы приложите изображение моей модели с изменённым цветом массива отверстий. И желательно с последовательностью действий.

Alex_S

ЦитироватьКакая практическая польза, кроме красоты?
А такая, что цвет обработок в сборке отображается другим цветом. Это удобство для конструктора в процессе проектирования и для рабочих-станочников. На поле чертежа помещаю изометрические виды в цвете. И как показала практика, это облегчает работу рабочих.

kamchadal

Ну раз на то пошло, можно отверстия делать отверстия не массивами и красить в любой цвет.

Alex_S

ЦитироватьНу раз на то пошло, можно отверстия делать отверстия не массивами и красить в любой цвет.
Можно все что угодно, но вопрос был про цвет массива. Ваш ответ мне ничем не помог.

GenTAPo

Ну тогда моя приложенная железяка вам не поможет. Порядок действий один, настроить цвет для массива и всё. После того, как временно настраивал для примера, сделал генерацию зубчатой передачи из Шафт 2Д. Так и в этом случае, все впадины зубьев были красными. И никакого особого порядка действий не надо.
По поводу цвета операций. Не всегда нужно, не всем нужна попугайность и как разобраться, вам надо или нет.
Для себя для литых конструкций поступаю так. Общий цвет детали по цвету окраски, либо какой от себя. Цвет операций назначаю серый 40%. Сразу на модели всем понятно, где поверхности в состоянии литья, где мехобработанные. Жаль, что у библиотечных элементов, например отверстий, нельзя изменить цвет, они все по цвету детали.
То же самое на сварных конструкциях, которые потом подвергаются мехобработке.

obesov

Цитата: GenTAPo от 02.06.14, 10:19:54
... Жаль, что у библиотечных элементов, например отверстий, нельзя изменить цвет, они все по цвету детали...

Можно!  ;)
+ Благодарностей: 1

Starik

Вот что то смотрю я на эту тему, смотрю, и никак не могу понять, а что же конкретно предлагается для осуществления разработчикам?
Перенесу ка я, пожалуй, эту тему в Конструирование. Вот когда конкретный вопрос выработается, тогда и будем помещать его в предложения по 3D.

GenTAPo

Obesov, плюс.
Мне как то всегда хотелось путь покороче. Цвет грани, выделить и назначить. Вчера только поставил V15, буду смотреть новшества и проверять свои прежние предложения.
Вот отправил в ТП простую сборочку из 4-х деталей, на которой компоненты раскидал по слоям, для примера. В менеджере документа назначил цвет слоя, по умолчанию передавать в чертёж. Ан нет, этого мало, надо в свойствах для КАЖДОЙ детали ещё раз выбрать цвет слоя. А если их не 4, а 444. Сначала меня это обрадовало, потом загрустил. Мне такая долгоиграющая функция не нужна. Меня устроит настройка в одном месте, в менеджере документа, где она и есть и там же выбрать, передавать цвет слоя либо нет. Тогда я согласен. Был 27 мая на семинаре по V15 в городе Дубне. Так даже проводящий это семинар на скорую руку не смог найти, как это изменить цвета деталей по слоям в сборке. Он быстро назначил цвета в менеджере, а дальше уже на раз не получается. Разработчики то думают, сколько деталей бывает в сборках.