• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

сплайновая форма с параметрами

Автор MuZon, 20.05.14, 14:33:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MuZon

Друзья! ))
в солиде есть команда купол, там настраиваются параметры. В компасе сделать подобное (я так понял) можно сделать сплайновой формой, но строгих параметров у нее задать не полчается. К примеру: не могу сдвинуть точку на определенное количество координат.
за 5 сек ответа на форуме не нашел - решил спросить (не серчайте). ткните носом, если вопрос уже был.
спасибо за время!

obesov

 Откройте Азбуку КОМПАС-3D Урок №15. Моделирование поверхностей.
Там обратите внимание на построение эскизов NURBS-кривой!

MuZon

спасибо за реакцию, но это не совсем то...

obesov

 Вы предполагаете, чтобы понять, в чём заключается Ваш вопрос, у форумчан должен стоять Solid?  :%:
Кстати, поиск в сети словосочетания Команда купол в солиде выдал... да ничего толкового не выдал!  :(

MuZon

солид стоять не должен.
у меня не получается задать строго определенные параметры команде сплайновая форма...

obesov

 Где не удаётся задать: в модели или на чертеже (фрагменте), в Эскизе или в Пространстве? Почему именно сплайн, а Кривая Безье?
Модель (чертёж, фрагмент) или хотя бы картинку имеете возможность выложить?
Версия КОМПАСа какая?  :bang:

MuZon

компас 15. функция сплайновая форма в меню поверхности в модели.

semenkontorovskij

Для того, чтобы более предметно ответить нужно видеть что КОНКРЕТНО нужно получить

obesov

 У меня получается после внимательного прочтения Справки.

MuZon

все тоже самое, только у меня не активно поле смещение (где у Вас стоит 30)
и вот в этом моменте (который у вас изображен) очень хочется иметь возможность настраивать параметры касательности, как в кривой безье.

obesov

 Пишите предложение в СТП!
Можно и на Форуме вот здесь обсудить.
Только постарайтесь писать так, чтобы Вас поняли с первого раза!  ;)

Алхимик

Цитата: MuZon от 21.05.14, 07:54:39
все тоже самое, только у меня не активно поле смещение (где у Вас стоит 30)
Так получилось, что это поле активируется когда вы выбираете полюс с зажатым Контролом.

lua

Цитата: Алхимик от 21.05.14, 09:01:05
Так получилось, что это поле активируется когда вы выбираете полюс с зажатым Контролом.
У меня и с зажатым Контролом не получается.  8-) :%:

ACiD

2MuZon:
вы так и не сообщили - что хотите получить в итоге.
Возможно, для ваших целей ("хочется иметь возможность настраивать параметры касательности") больше подойдет поверхность по сети кривых (сплайнов), где управление формой в узлах доступно.

MuZon

даа)  с контролом получилось) Спасибо, Уважаемые) Всем мир! )

2 ACiD
поверхность по сети кривых строить в разы дольше, поэтому и появилась данная тема.
хочется усовершенствования функции сплайновой формы.
Некоего "раздела-гибрида" 3дМакса и компаса, что бы прям взял и слепил с параметрами.

ведь в пространственных кривых у сплайнов хорошо настраиваются параметры касательности - удобно. в поверхности по сети кривых хочется того же...

Алхимик

Посмотрите в предложениях название темы "Сплайновая форма: ... " когда то делал пару предложений. В сплайновой форме хотелось бы чтобы крайняя часть поверхности не откреплялась от ребер и не нарушалось целостность тела.