Вертикаль-отчеты, редактирование шаблона

Автор Kcen, 12.05.14, 06:15:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kcen

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не так давно пришел на предприятие, соответственно знаю пока немного, сказали отредактировать отчет для Вертикали. Тот, кто разбирался в этом, уволился. Я до этого с программой не был знаком. Подскажите как решить проблему или дайте ссылку на какой-нибудь наиболее полный справочник по программе "Вертикаль-отчеты".
В отчете есть ячейка, в которой как мне сказали текст переносится, выглядит она вот так:

требуется сделать тоже самое в другой ячейке

Подскажите, как это сделать

P.S.Я понимаю, что может быть мой вопрос очень простой и не требующий особых знаний в вертикали, но никакой литературы у меня нет, буду благодарен за ссылки.

tur

Выложите нормальные скрины (лучше скрины карты техпроцесса) или хотя бы опишите более подробно, что вы хотите сделать.

Боюсь подробных инструкций как и что делать с редактором шаблонов Вертикали в инете вы не найдете.

Может тут найдете: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26161.new.html#new

Kcen

Обвел ячейку, в которой есть разделение разделение, стрелкой указал где надо сделать так же. По Вашей ссылке открывается эта же тема, так и надо?

tur

Нет, так не надо, ошибся, извините.

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,24935.0.html

Дорисовываете линию в шаблоне, а ячейку делите на два атрибута, один сверху, второй снизу.
Для этих атрибутов должен быть обязательно указан класс арибута.

P.S. Лучше перенести эти атрибуты на эту карту из базового шаблона.

Kcen

Изначально в ячейке был класс Operations и атрибут indexoper. Я разделил ячейку на две, в верхней оставил все как и было, в нижнюю вписал класс Operations, на препросмотре карт в нижнее поле ничего не добавляется, если вписать в нижнюю ячейку атрибут, то получится ячейка с двумя одинаковыми значениями. В ячейке, которая уже разделена, если значение не очень большое, то разделительная линия не отображается и текст располагается по центру, в моей ячейке линию видно постоянно. Я точно делаю что-то не так, можете объяснить подробней, как разделить правильно?

tur

Цитата: Kcen от 12.05.14, 10:34:22
Изначально в ячейке был класс Operations и атрибут indexoper. Я разделил ячейку на две, в верхней оставил все как и было, в нижнюю вписал класс Operations, на препросмотре карт в нижнее поле ничего не добавляется, если вписать в нижнюю ячейку атрибут, то получится ячейка с двумя одинаковыми значениями. В ячейке, которая уже разделена, если значение не очень большое, то разделительная линия не отображается и текст располагается по центру, в моей ячейке линию видно постоянно. Я точно делаю что-то не так, можете объяснить подробней, как разделить правильно?

Какой атрибут нужен снизу?

В нижнюю нужно вписать "Operations.имя атрибута", имя через точку после класса.

На панели инструментов есть атрибут линия, нарисуйте линию в карте.

Перейдите в базовый шаблон, скопируйте основной атрибут ячейки в карту в верхнюю часть ячейки, а с базового шаблона удалите этот атрибут. Проверьте размер шрифта, он не должен быть больше высоты ячейки.

Учитывайте, что страниц шаблона как правило две, сначала меняйте на одной, проверьте работу, а только меняйте на второй.

Kcen

Цитата: tur от 12.05.14, 12:10:43
Какой атрибут нужен снизу?

В нижнюю нужно вписать "Operations.имя атрибута", имя через точку после класса.

На панели инструментов есть атрибут линия, нарисуйте линию в карте.

Перейдите в базовый шаблон, скопируйте основной атрибут ячейки в карту в верхнюю часть ячейки, а с базового шаблона удалите этот атрибут. Проверьте размер шрифта, он не должен быть больше высоты ячейки.

Учитывайте, что страниц шаблона как правило две, сначала меняйте на одной, проверьте работу, а только меняйте на второй.

Я знаю, что имя пишется через точку после класса. Может я что не так написал, в ячейке, которая обведена красным, если текста слишком много, то он отображается в две строки. Если текста немного, то линия не отображается, а текст помешается по центру ячейки. Мне надо сделать тоже самое в другой ячейке.

tur

Цитата: Kcen от 12.05.14, 12:55:15
Я знаю, что имя пишется через точку после класса. Может я что не так написал, в ячейке, которая обведена красным, если текста слишком много, то он отображается в две строки.

Стандартно, если текст не влазит в одну строку, он переносится на другую строку

Цитата: Kcen от 12.05.14, 12:55:15
Мне надо сделать тоже самое в другой ячейке.

Извините, но не понимаю что вам нужно сделать. Если текст не влезет в одну строку он автоматом перейдет на вторую строку.
Единственные условия, атрибут должен быть или текстовым или вставлен в ячейку таблицы. Т.е. вам не нужно дорисовывать линию, а вставить дополнительную строку в таблицу.

Если непонятно, что я написал сделайте в любом текстовом редакторе, что вы хотите видеть и выложите сюда.

Kcen

Цитата: tur от 12.05.14, 16:48:34
Если текст не влезет в одну строку он автоматом перейдет на вторую строку.
Единственные условия, атрибут должен быть или текстовым или вставлен в ячейку таблицы. Т.е. вам не нужно дорисовывать линию, а вставить дополнительную строку в таблицу.

Если непонятно, что я написал сделайте в любом текстовом редакторе, что вы хотите видеть и выложите сюда.

Я понял, что Вы написали. Выделяю ячейку и нажимаю "разбить снизу", как я понимаю, это и есть вставка дополнительной строки в таблицу, убираю границу, чтобы линия была прерывистой. Теперь внешне ячейки ничем не отличаются. В вертикали на предпросмотре карт вижу, что в ячейке которая уже была сделана, разделительная линия не отображается и текст по центру, а в ячейке которую я разбил на две есть разделительная линия и текст сверху. Как сделать чтобы в ячейке значение "020" отображалось по центру, как в первой ячейке?

tur

Так?

Не знал какой атрибут вывести, поэтому во вторую ячейку вставил номер операции

Kcen

Вот и у меня получается только вставить во вторую ячейку номер операции, а мне нужно, чтобы номер переносился на вторую строку, если он слишком длинный.

tur

Так?

Только учти, номер может перенестись и на третью строку и дальше если будет слишком длинный.

P.S. Внешний вид карты не настраивал.

Kcen

Цитата: tur от 13.05.14, 09:42:12
Так?
Да, но надо, чтобы это было в ячейке, и при большом числе все сдвигалось по центру. Нарисовал в ворде таблицу, как должна выглядеть ячейка, думаю так будет понятнее

tur

1. Удаляешь атрибут ячейки.
2. Слева на панели есть кнопка "Т" (текстовый блок), нажимаешь и рисуешь на пустой части страницы блок приблизительно равный ширине ячейки. Если сразу нарисуешь его поверх ячейки есть шанс потом в него не попасть и соответсвенно прописать в нем атрибут.
3. Прописываешь в тестовом блоке атрибут, который тебе нужен. Лучше сразу указать размеры шрифта и выровнять по верхнему краю блока.
4. Ставишь этот блок поверх ячейки и выравниваешь его размер по ячейке.

Еще раз повторюсь - блок не расширяется по ширине, но вниз может расширятся независимо от высоты которая указана в параметрах блока.

P.S. Если все получилось, хоть напиши.

Kcen

Извиняюсь, что долго не отвечал. В ячейку я вписал 020, 040, последнее число очень сильно опустилось вниз. В другой ячейке, которая уже была на форме, нету текствого поля, но текст выводится в 2 строки в пределах этой ячейки


tur

13.05.14, 14:31:11 #15 Последнее редактирование: 13.05.14, 14:41:35 от tur
Цитата: Kcen от 13.05.14, 13:14:12
Извиняюсь, что долго не отвечал. В ячейку я вписал 020, 040, последнее число очень сильно опустилось вниз. В другой ячейке, которая уже была на форме, нету текствого поля, но текст выводится в 2 строки в пределах этой ячейки



Размер шрифта уменьшите, да и высоту ячейки уменьшите (по скрину - раза в два). Т.е. у вас высота текстового блока должна быть равна половине высоты ячейки, шрифт подберите соответвенный.

Текст может выводится по строкам, подскажите в какой ячейке правильно для вас выводится, посмотрим, я тоже далеко не все помню.

Kcen

С помошью изменения высоты ячейки добился нужного результата.
Текст правильно выводится в ячейке, "Пример, Пример...", в моем предыдущем сообщении на скриншоте ее видно

tur

Взял эту же карту, со стандартной поставки Вертикали (ОК_контроля), там переноса нет. Наверное ваши коллеги что-то правили в карте.
+ Благодарностей: 1

Kcen

Да. правили. Но тот человек уволился. В принципе проблема решена, текст выводится как надо, неважно каким путем это достигнуто.
Вам огромное спасибо за подсказку, я думал что надо сделать только так, как делали до меня.

tur

Скорее всего ваши коллеги подключили там функцию переноса строк (как на основном шаблоне).
Я вам подсказал как легче сделать, но ваши коллеги сделали правильно.