• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Развёртка

Автор chuikov, 07.05.14, 09:31:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

chuikov

Добрый день!
Скажите, можно ли построить развёртку из данной детали?
Углы буду скруглены.

obesov

 Можно!
Создавайте модель Листовым телом и разворачивайте-сворачивайте, разворачивайте-сворачивайте...  :)
+ Благодарностей: 1

chuikov

 :-)))
Я разобрался. Благодарю.

semenkontorovskij

Но, если эту деталь создать как листовое тело, например, обечайкой, то радиус закругления углов будет уменьшаться от большего основания к меньшему. Или придется самому считать развертку. А можно ли сделать постоянный радиус сгиба ?

semenkontorovskij

 А вот еще одна проблема. Если создавать такую модель как левое тело - листовое, то его можно развернуть, но создать получается с радиусом сгиба переменным от большего основания к меньшему. А если создать с постоянным радиусом, то только как (правое тело) твердотельную модель и развертку с него не сделать.

СВ

 Любезный друг, поменьше категоричности,
Цитата: semenkontorovskij от 07.05.14, 12:23:53
... Если создавать такую модель... то его можно развернуть, но создать получается ... А если создать с постоянным радиусом, то ... и развертку с него не сделать.
иначе на каждое подобное утверждение Вам будут приходить сообщения где, как и почему Вы не правы.

semenkontorovskij

Потрясающий ответ ) Ну и где сообщение, как и почему я не прав ?) Или это ответ просто чтобы отметиться ?)

Собственно, я и ответил так, чтобы меня опровергли... И если не возражаете, я продолжу пока в категоричной форме )) Но, за предупреждение ненужное, спасибо всеравно ))

P.S.  Если честно, то первый раз слышу чтобы с твердого тела можно было сделать развертку... Но, если Вы знаете лучше... спорить не буду... если Вы продемонстрируете... Хотя , можно всего этого и не делать ) Если Вас не интересует результат...

Цитата: semenkontorovskij от 07.05.14, 15:12:48
P.S.  Если честно, то первый раз слышу чтобы с твердого тела можно было сделать развертку...
Смотрите.
+ Благодарностей: 2

beginner

#8
нормально получается сделать эту деталь командой "Листовое тело"
Радиус постоянный

... и как правильно заметил уважаемый СВ лучше не категорично заявлять, а задать вопрос: "а можно ли сделать вот это и это, эдак или так...?"

подредактировал деталь согласно вашему примеру

semenkontorovskij

#9
Для beginner

Вынужден Вас разочаровать)) При таких разрезах кромки стенок не перпендикулярны верхнему своду. Угол тогда сгиба должен быть больше, чем 90 градусов. И его нужно считать. В моем варианте построения твердотельного "тунеля" кромки перпендикулярны.
Такое возможно только если "тунель" не сужается или расширяется.

P.S.    .... нормально получается сделать эту деталь командой "Листовое тело"...   - это не категоричность ?) Разьве не стоило добавить по Вашему совету : мне кажется, я попытался подредактировать и т.п..... Нет ??)) Тем боле, что результат не достигнут....

GenTAPo

На скриншоте у semenkontorovskij показаны две модели.
Обе делаются в листовом теле без проблем и всё разворачивается.
Для правой делается трапецеидальное основание и два сгиба с постоянным радиусом. Здесь надо учесть, что потом линии оснований боковых сгибов получатся под углом и надо сгибы делать с соответствующими углами по торцам, закладка "Углы сгиба".
Деталь слева делается как обечайка по эскизу основания, углу и высоте. Так как основание и боковая стенка сопрягаются к одному радиусу, то и углы наклона у них одинаковые. Если нужен не угол, а размер верхнего основания, предварительно прочертить во фрагменте эти основания и замерить угол.