Создание чертежа по рисунку

Автор Алексей, 02.05.05, 18:08:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей

мне нужно сделать чертеж с рисунка.
меня интересует вопрос можно ли наложить картинку в Компас и обвести её нужными мне линиями? (например с картинки JPG)
я знаю, что так сделать можно. по крайней мере в автокаде.
заранее благодарю за ответ.

VIO

Цитироватьмне нужно сделать чертеж с рисунка.
меня интересует вопрос можно ли наложить картинку в Компас и обвести её нужными мне линиями? (например с картинки JPG)
я знаю, что так сделать можно. по крайней мере в автокаде.
заранее благодарю за ответ.
Элементарно. Вставка \ Объект рисунок в формате JPG. И все. если-бы вы внимательно прочитали форум, то этот вопрос поднимался, и как дальше работать с этим рисунком тоже.

Алексей

да VIO ты прав. лень плохая штука. буду исправляться! :)
с этим я разобрался. теперь появился новый вопрос.
как мне разрезать картинку по линиям чертежа?
Обьясню, задача - сделать членение самолета. Хотелось бы попробовать  сделать это членение вместе с самой картинкой.
Функция поиск на этом сайте не помогла мне этот вопрос решить, так что это не от лени. :)

PS
ты наверно тот VIO , который по маткаду консультирует? :)
большой тебе респект ;)

VIO

Цитироватьда VIO ты прав. лень плохая штука. буду исправляться! :)
с этим я разобрался. теперь появился новый вопрос.
как мне разрезать картинку по линиям чертежа?
Обьясню, задача - сделать членение самолета. Хотелось бы попробовать  сделать это членение вместе с самой картинкой.
Функция поиск на этом сайте не помогла мне этот вопрос решить, так что это не от лени. :)
Особых проблем я не вижу. С помощью любого редактора картинок, создай картинку которая тебя удолетворяла-бы. и ее вставляй в чертеж.
ЦитироватьPS
ты наверно тот VIO , который по маткаду консультирует? :)
большой тебе респект ;)
Я не тот.

AlexNick

Цитироватьмне нужно сделать чертеж с рисунка.
Можно, и не только с рисунка, но с фотографии и др.
Сейчас рисую ритуальную ограду таким способом.
В праздники сфотографировал понравившуюся мне ограду с красивым кованым узором.
Фото вставил в чертёж на дополнительный слой. (Слой периодически можно гасить, делать фоновым и т. п.). Размеры фото подогнал под необходимый мне масштаб. Очень удобно работать.

Аlexey

извини VIO. обознался :).
картинку я наложил. и уже делаю чертеж поверх неё.
 дело в том, что я делаю тех. членение самолета. в конце обводки мне нужно будет разнести детали. те различные куски самолета буду какбы отдельно друг от друга.
мне интересно можно ли резать картинку по линиям чертежа прям в компасе? чтото я сомневаюсь.

и ещё. я не могу схватить линии, которые находяться на рисунке. сразу выделяется картинка, а линии пропадают. хотя картинка у меня на фоне.

AlexNick

Цитировать...мне интересно можно ли резать картинку по линиям чертежа прям в компасе? чтото я сомневаюсь....

Резать картинку по линиям чертежа в компасе нельзя.
Для таких операций, я (режу) делаю две и более картинки в любых графических программах и  вставляю в КГ.

Цитировать...я не могу схватить линии, которые находяться на рисунке. сразу выделяется картинка, а линии пропадают. хотя картинка у меня на фоне....
Обязательно, необходимо создать слой, а картинку разместить на нём.
Создайте слой и перенесите туда картинку. На другой слой перенесите резанные картинки.

VIO

Цитировать
Цитировать...мне интересно можно ли резать картинку по линиям чертежа прям в компасе? чтото я сомневаюсь....

Резать картинку по линиям чертежа в компасе нельзя.
Для таких операций, я (режу) делаю две и более картинки в любых графических программах и  вставляю в КГ.

Цитировать...я не могу схватить линии, которые находяться на рисунке. сразу выделяется картинка, а линии пропадают. хотя картинка у меня на фоне....
Обязательно, необходимо создать слой, а картинку разместить на нём.
Создайте слой и перенесите туда картинку. На другой слой перенесите резанные картинки.
Еще одна тонкость слой в котором помещена картинка должен быть фоновым. Иначе будет очень проблематично рисовать.

ADR

Здравствуйте товарищи!
Изменилось чтонибудь за 15 лет? Есть ли более быстрый способ, чем обводить рисунок вручную?

Alekzander

Цитата: ADR от 14.01.22, 11:31:36Здравствуйте товарищи!
Изменилось чтонибудь за 15 лет? Есть ли более быстрый способ, чем обводить рисунок вручную?

Добра всем!

Векторизаторы в помощь. Помнится Spotligt и RasterDesk под Автокад
Но редактировать после векторизации дольше будешь, так что вручную проще и быстрее)))

ADR

Печально... Художник из меня никакой))

Alekzander

А для чего художественные скиллы при обводке джипеговского рисунка в Компасе?

p3452

Цитата: ADR от 14.01.22, 11:31:36Есть ли более быстрый способ, чем обводить рисунок вручную?
Если рисунок черно-белый и задача постоянная, не так сложно, реализовать программно...

ADR

Дане.. там одноразовое творчество. Серп, молот, круг, да пшеница. Один раз можно попотеть полдня.