• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Соединение труб в разных плоскостях

Автор Zorgy, 05.05.14, 16:43:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

#20
Цитата: Kirilius83 от 07.05.14, 13:12:35
...
Под сварку на самом деле не такая уж большая точность нужна, зазоры в 2 мм - по ГОСТу положены, 3 мм тоже можно заварить. Диаметр труб небольшой, ошибка в угле на таком плече не так уж сильно зазор увеличивает.
Вот именно!
Реально заготовки делают совсем не так, как "рисует" КАД-3Д. Или плоские резы под углом, или те же резы, только с небольшой ручной обработкой скруглений, или же приблизительное вырезание резаком. Точная обработка нужна разве что при массовом/крупносерийном производстве. Ну и, разумеется, точная картинка нужна именно как правильное изображение на чертеже.

Реальная деталь (розового цвета) получается ещё и длиннее "идеальной" при той же длине заготовки (т.е. экономичней), т.к. недостающая до "идеала" часть будет создана сварным швом.

Такие тройники, вручную, строить не нужно, строится автоматически http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23752.msg187928.html#msg187928

GenTAPo

Ну при проектировании если "на глаз" получается 30 градусов 17 минут 33 секунды, то конструктор конечно примет 30 градусов без всякой лабуды. Сам КОМПАС, как САПР, никак не будет делать автоматически разделку, это уже будет прикладная библиотека Металлоконструкция 3D. Там тоже есть недостатки, которые я уже описывал в техподдержку, но тем не менее, это уже задача этой библиотеки и их надо решать там. И смысл всё это сделать в одной детали, надо же сделать заготовки для сварки.

banderos

А с помощью библиотеки трубопроводов или металлоконструкций разве не построить? Нафига изобретать велосипед?

Zorgy

Цитата: banderos от 08.05.14, 13:22:44
А с помощью библиотеки трубопроводов или металлоконструкций разве не построить? Нафига изобретать велосипед?

Вы бы сначала там попробовали - потом бы говорили о велосипедах. Результат везде один. Компас даже в библиотеках труб и металлоконструкций не знает, что такое разделка одновременно трех труб в одной точке.

Цитата: Sabahs от 08.05.14, 06:44:05
Такие тройники, вручную, строить не нужно, строится автоматически http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23752.msg187928.html#msg187928

Речь ведь не о тройнике здесь. Отчего вдруг все начали размышлять над изготовлением? Здесь обсуждаем невозможность выполнить в Компасе три трубы в разных плоскостях (без пересечения друг друга).

Cerg

Цитата: Zorgy от 06.05.14, 09:21:12
К слову, я всё же добился, чего хотел, но выполнил всё вручную, и не поверхностями, а в твердом теле
можно и поверхностями...

Zorgy

Цитата: Cerg от 08.05.14, 15:08:04
можно и поверхностями...

Правильно ли я Вас понял (у меня 13 Компас), Вы сделали третью трубу после построения и усечения двух предыдущих на плоскости-биссектрисе между плоскостями двух первых труб? У меня на этот один узел ушло три операции (!): 1. Кинематическая - выдавливание одновременно двух труб; 2. Вторая кинематическая - выдавливание третьей трубы; 3. Операция обрезки лишнего относительно последней третьей трубы (вдоль неё только с одной стороны).

Вообще, конечно, я уверен, что есть еще куча способов, но это всё - "вручную". Всё же хотелось бы, чтобы САПР был САПРом...

GenTAPo

Так для этого и есть библиотека "Трубопроводы 3D". Там и скругления построятся автоматически, в звисимости от выбранного размера трубы и прочие операции

Zorgy

Цитата: GenTAPo от 12.05.14, 15:40:23
Так для этого и есть библиотека "Трубопроводы 3D". Там и скругления построятся автоматически, в звисимости от выбранного размера трубы и прочие операции

Пожалуйста, читайте внимательнее посты выше. Ни одна библиотека (ни трубопроводы, ни металлоконструкции), ни стандартные операции не смогли построить "это". Скругления мне не нужны в данном случае.

GenTAPo

Любая прикладная библиотека разработана на типовые решения, наиболее часто применяемые. Невозможно предусмотреть ВСЁ. И разделку тех же трёх труб можно сделать совершенно по разному. Число вариантов стремиться к числу труб. Разве ни у кого не было случая, когда какая либо библиотека строила по своему алгоритму, заложенному в программе, а вам бы хотелось то же, но по другому. Хотя бы даже из технологических соображений.
Поэтому и надо где то ручками и не обязательно "красиво", как пересекаются они между собой. На практике всё же сопряжения под сварку делают попроще.

banderos

А если сначала сделать твердым телом, а затем задать тонкую стенку, чтобы получились трубы?

Zorgy

Цитата: banderos от 13.05.14, 13:03:28
А если сначала сделать твердым телом, а затем задать тонкую стенку, чтобы получились трубы?

Речь ведь идет не о том, как выполнить трубы, а о том, как выполнить соединение цилиндрических поверхностей. А по поводу тонкой стенки - вы абсолютно правы - это самый быстрый способ.