• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Соединение труб в разных плоскостях

Автор Zorgy, 05.05.14, 16:43:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zorgy

Добрый день, коллеги.
Прошу помочь мне в следующем вопросе (так как сам мучаюсь уже весь день):
Требуется выполнить сопряжение (соединение) трех труб (или же просто прутьев круглого сечения) одного диаметра (!), находящиеся в разных плоскостях.
При построении получается либо "дырка", либо наложение друг на друга...
Подскажите, пожалуйста, как можно выполнить эту наипростейшую операцию, так как я уже не знаю, куда "тыкнуть". Выход есть, но он чрезвычайно неудобен - покажу позже.
Пояснения вопроса на картинке.

VIO

Вот такие?
В 3D не нашел, но до сих пор делают.
:)

FuG4s

С бы сделал тор и врезал в него трубы.

obesov

 Сильно сомневаюсь, что подобная задачка решается "в лоб".  ;)

Zorgy

Задачка решается, и еще в какой лоб - она элементарная, начертательная геометрия. Однако, пока не могу понять, как выполнить это в Компасе.
Цитата: VIO от 05.05.14, 17:07:45
Вот такие?
В 3D не нашел, но до сих пор делают.
:)

Это не совсем то, что нужно. Стержни в разных плоскостях должны быть.

Я выполнил её вручную в Компасе, но это слишком трудоёмко, по моему мнению должно быть более простое решение... Может кто в курсе?

tramp_m

Может быть булева операция поможет...

obesov

Цитата: Zorgy от 05.05.14, 19:35:31
Задачка решается, и еще в какой лоб - она элементарная, начертательная геометрия.
Весьма смелое заявление, однако!  :o!:
Позвольте полюбопытствовать, каким образом было осуществлено?
Цитата: Zorgy от 05.05.14, 19:35:31
Я выполнил её вручную в Компасе...

Zorgy

Завтра буду на работе - пришлю скрин-шот.
Однако, пока что расскажу на словах:
Кривая пересечения (угловое пересечение имеется ввиду, а не Т-образное) двух цилиндров расположена в одной плоскости, не зависимо от того, как эти цилиндры расположены относительно друг друга (имеется ввиду угол между осями).
В данном же случае мы имеем (должны иметь) три плоскости, так как имеется три пересечения цилиндров, на виду "сверху" это будет вроде эмблемы Mercedes-Вenz. Кроме этого, эти три плоскости будут одновременно перпендикулярны одной общей плоскости, именно на эту плоскость будут проецироваться кривые пересечения в знак Мерседеса.
Уф...надеюсь, нормально объяснил, а то голова у меня к концу дня тяжко соображает.

Цитата: tramp_m от 05.05.14, 19:57:57
Может быть булева операция поможет...

Булева операция, к сожалению, не помогает....

Можно так, а можно эдак.

tramp_m

Если говорить об оформлении проектной документации (не о начерталке), то мы имеем сборочную единицу (с одной сборочной единицей ^ и с одной деталью )... :)
В которой нужно выставить два компонента в одной плоскости соосно...
Может быть ошибаюсь... :shu:

Zorgy

Вот, как и обещал, решение данной проблемы, однако, не слишком простое.

Цитата: tramp_m от 05.05.14, 21:59:28
Если говорить об оформлении проектной документации (не о начерталке), то мы имеем сборочную единицу (с одной сборочной единицей ^ и с одной деталью )... :)
В которой нужно выставить два компонента в одной плоскости соосно...
Может быть ошибаюсь... :shu:

Это не совсем то. Все три цилиндра не должны лежать в одной плоскости. В одной плоскости - всё получается "тип-топ"...

Три трубы, три ребра соединения, у Вас на первом рисунке, малость перебор.

СВ

 Допустим, стык трёх труб КАК-ТО создан. Затем нужно подготовить ТОРЦЫ труб. Проблема -технологически - не менее сложная: как устанавливать трубы в обрабатывающем станке, как повернуть режущий инструмент (фрезерную головку, к примеру), если нет хороших баз для установки/измерения. Реально сталкивался с этим, потому и как бы предупреждаю - это ВОПРОСИЩЕ!

Cerg

Цитата: Zorgy от 05.05.14, 16:43:54
как можно выполнить эту наипростейшую операцию...
вот так можно...

Zorgy

Цитата: Cerg от 06.05.14, 08:10:03
вот так можно...

:-))) Товарищи, я ведь имел ввиду не сквозное пересечение цилиндров, а именно их "завершение" в одной точке.
Так то можно вообще кучу цилиндров попересекать дволь и поперек...

Цитата: Sabahs от 06.05.14, 07:46:50
Три трубы, три ребра соединения, у Вас на первом рисунке, малость перебор.

Не перебор. Обратите внимание на картинку с именем "С другой стороны". Там все получается тип-топ. С лицевой же стороны - получается, либо "дырка", либо (если провести каждый цилиндр подальше) - неприглядное пересечение, которое потом не обрезать никак.

Цитата: СВ от 06.05.14, 07:55:01
Допустим, стык трёх труб КАК-ТО создан. Затем нужно подготовить ТОРЦЫ труб. Проблема -технологически - не менее сложная: как устанавливать трубы в обрабатывающем станке, как повернуть режущий инструмент (фрезерную головку, к примеру), если нет хороших баз для установки/измерения. Реально сталкивался с этим, потому и как бы предупреждаю - это ВОПРОСИЩЕ!

Обратите внимание на приложенную фотографию. За такие конструкции можно давать медали, согласен, но делают ведь! Да и не буду скрывать - мне это нужно для другой цели, не для того, чтобы по модели кто-то что-то сделал.

VIO

То что на фотографии, совсем легкая модель в компасе делается на раз, ведь там к трубе большого диаметра пристыковываются трубы меньшего диаметра. Обычное редактирование в сборке.
Выбираешь трубу редактируешь на месте. вырезаешь контур несущей. и всё.
А все вышеприведенные предложения для самотеков.
:)

Zorgy

#16
Коллеги, возникла новая проблема. Компас теперь отказывается создавать тело. Все поверхности замкнуты заплатками, сшиты без допуска, то есть с допуском 0,000. Неужели выхода нет? :o

***************************
P.S. (Спустя 40 минут)

Коллеги, прошу попробовать (если есть время и желание) выполнить тоже самое в новый версиях Компаса (14, 15). Может быть 13 версия уже достаточно сильно отстает от потомков...

К слову, я всё же добился, чего хотел, но выполнил всё вручную, и не поверхностями, а в твердом теле (в поверхностях возникла ошибка при создании тела). Однако, я не считаю это достойным решением, так как САПР должен быть автоматизирован, а не просто "кульманом".

GenTAPo

И зачем тела, заплатки и всё прочее, усложняющее жизнь.
В таких соединениях на концах труб делаю присоединительные точки, можно не по обрезу трубы, а смещённую внутрь. Предварительно трубы делаю с припуском, в сборке сопрягаю по присоединительным точкам. Так как у труб есть системные плоскости, можно разложить их между собой по нужным углам.
Затем редактированием детали трубы на месте (не сборки), усекаю трубы по их линиям пересечения, проецированием линий в эскиз, который отсекает лишнюю часть трубы, по тем, по которым технологичнее делать разделку. И всё стыкуется как надо.

Zorgy

Вы думаете, Ваш метод проще?  :) Его даже читать дольше.
Видите ли, измерение углов, точная установка моделей в сборке - это сложно "но можно".
В данном примере построены линии-направляющие для труб на основе имеющейся другой модели (не трубы), выполнены операции скругления. А что делать, если углы "получились" слишком неровными (если там 4 - 6 знаков после запятой)? А если нужно выполнить вкругление меджду трубами? Вопросов очень много.
Я выполнил то, что мне нужно вручную (в Компасе, разумеется), работая в модели, всё в одной детали. И операций ушло - на пальцах посчитать, и времени также. Просто хотелось бы, чтобы Компас, как САПР, сам всё сделал, особенно, если это можно начертить карандашом и линейкой по бумаге (то есть элементарно).

Kirilius83

Цитата: СВ от 06.05.14, 07:55:01
Допустим, стык трёх труб КАК-ТО создан. Затем нужно подготовить ТОРЦЫ труб. Проблема -технологически - не менее сложная: как устанавливать трубы в обрабатывающем станке, как повернуть режущий инструмент (фрезерную головку, к примеру), если нет хороших баз для установки/измерения. Реально сталкивался с этим, потому и как бы предупреждаю - это ВОПРОСИЩЕ!
Попадалось инфа (или даже видео), что можно коронкой высверливать - сразу труба и режется, и выкружка делается. Не в ручную, но на сверлильном станочке) И вроде есть спец станочки, там то ли камнем радиус делается, то ли еще как, но суешь трубу в отверстие - оно торцует фасонно.
Под сварку на самом деле не такая уж большая точность нужна, зазоры в 2 мм - по ГОСТу положены, 3 мм тоже можно заварить. Диаметр труб небольшой, ошибка в угле на таком плече не так уж сильно зазор увеличивает.