• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сталь AISI 304 и AISI 304L и AISI 304 2В

Автор nema81, 28.04.14, 12:20:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nema81

Добрый день форумчане.

Появился такой вопрос.
Есть сталь стандарта AISI 304 и AISI 304L. Вопрос:
Что означает буква L? В интернете почитал но скудно все написано.
Так же в продолжении вопроса... Есть сталь AISI 304 2В. Как пнять поверхность 2В? Это чистота поверхности? или что именно?
Заранее спасибо.

obesov

 У сталей AISI 304 и AISI 304L разный химстостав, в частности содержание углерода. Подробнее здесь и на картинке.
Что касается 2B, то смотрим тут!

nema81

Олег Александрович, Спасибо большое.. Внесли ясность в данный вопрос.

Студент 2015

У меня тоже вопрос. А как правильно писать обозначения материала из сталей по AISI? Может кто сталкивался? Хочу сделать шаблон в библиотеке материалов, Стали эти там есть, а шаблона обозначения листов, проката, труб нет. На сайтах поставщиков материала все просто пишут лист 2 из стали AISI 201, или прямоугольник такой-то ...., тоже пишут для наших сталей по ГОСТу  Но это же не правильно???
Может можно как на картинке??? Заменить материал на AISI 201 или нужный мне???

konovalov

Правильно будет так как у Вас написано в СТП.... :) Если оного нет, то по ГОСТ(как на Вашей картинке), в ТТ указываем материал-заменитель AISI :) На одном смешном предприятии меня заставляли заполнять так как написано в приходных накладных :)... но это уже НЕ правильно :)
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Цитата: konovalov от 14.07.15, 07:40:09
Правильно будет так как у Вас написано в СТП.... :) Если оного нет, то по ГОСТ(как на Вашей картинке), в ТТ указываем материал-заменитель AISI :) На одном смешном предприятии меня заставляли заполнять так как написано в приходных накладных :)... но это уже НЕ правильно :)
Спасибо за советы. Но как я понимаю это СТП мне надо самому разрабатывать ( больше ни кому в голову не пришло такое) Писать сначала в графе материал сталь по ГОСТУ, а потом в ТТ писать графу допускается замена на AISI не выход. Сталь закупают уже AISI и эти заметки в ТТ лишь способ прикрыть свое незнание ( это я про себя)  данных стандартов. А в накладных написано либо  Лист 2 AISI 201 Либо Квадрат 40 AISI 304 , тоже самое пишут и про наш ГОСТ. Лист 2 сталь 12Х18Н10Т или Квадрат 50 Сталь 08Х18Н10Т. и все. Просто сейчас почти все закупки идут из AISI. Вот и пытаюсь выяснить как надо правильно оформлять такие записи.
Буду дальше ждать ответов. Может знатоки проснуться!!!

Kirilius83

Посмотрите как в Европе оформляют. Хотя стандарт вроде Американский - но там точно все совсем по другому  :)

Студент 2015

16.07.15, 19:15:40 #7 Последнее редактирование: 16.07.15, 19:38:26 от Студент 2015
Цитата: Kirilius83 от 15.07.15, 09:14:30
Посмотрите как в Европе оформляют. Хотя стандарт вроде Американский - но там точно все совсем по другому  :)
Спасибо конечно, Но Европа пока ( во всяком случае для меня) на замке.
А стандарт, правильно американский. Все что нашел касается только описанию технических характеристик и маркировки  стали. Если кому интересно смотрите. Буду так же благодарен кто разъяснит файл на английском. ( человек у которого скачал с форума радовался что нашел, у него была похожая проблема)
https://yadi.sk/d/YpL3iWmFhuhYr
Еще раз объясню свои цели. В библиотеке материалы создать шаблон обозначений. Мне нужен Лист 1, 2.и т.д..
Труба квадратная. Труба круглая, Можно и профили ( уголки и прочее) Стали по AISI в библиотеке есть, но нет шаблона обозначения.

konovalov

Если уж решили обозначать "по-ненашему", то в помощь оф. сайт ISO, выбираете свой стандарт, находите обозначение, делаете шаблон в библиотеке... :)
По ссылке стандарты на листовой прокат http://www.iso.org/iso/ru/home/store/catalogue_ics/catalogue_ics_browse.htm?ics1=77&ics2=140&ics3=50&=

Goran

Цитата: Студент 2015 от 15.07.15, 00:59:40
.....Писать сначала в графе материал сталь по ГОСТУ, а потом в ТТ писать графу допускается замена на AISI не выход. Сталь закупают уже AISI ....
Для кого не выход?
С конструкторской точки зрения (не говоря о ЕСКД) это единственно правильное решение.
Прежде  всего AISI - это маркировка (штатовская) стали по хим. составу - наш аналог это ГОСТ 5632.
ГОСТ 5582 - это тех.условия на листовой прокат из нержавейки.
То что Вам покупают - местный прокат. Не из штатов же его прут.
Если хотите американский - ищите обозначение в ASTM 488/A 488M (А-дюймовый, М-метрический).


P.S.
:*:Игорь Николаевич, поздравляю Вас с наступающим днем рождения! :*:
                                      Здоровья, удачи и успехов

 
+ Благодарностей: 1