• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Отключение автозагрузки последнего проекта (и вопрос, и ответ)

Автор jorra, 24.04.14, 20:32:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jorra

Использую КОМПАС LT V12 для обучения студентов азам 3D. Более свежие версии просто не пробовал, да и в этой для моих учебных целей всё вполне устраивает.
Проблема возникла от того, что в классе персональных аккаунтов нет, все работают под одним аккаунтом на весь поток (точнее на каждом ПК аккаунт один и тот же, домена нет). В результате - работы одних студентов при запуске программы автоматически открываются и другие студенты, соответственно, могут их случайно испортить или же просто выдать за свои. Т.к. не все справляются за одно занятие с построением 3d детали из "Азбуки", то в результате некоторые студенты могут, просто не заметив, вместо своего проекта продолжить редактировать чужой, что также приводит к проблемам.
Не нашёл галочки "Отключить автозагрузку последнего проекта" в настройках. После некоторого ковыряния с файлами, используемыми программой, нашёл выход: для файла
c:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Application Data\ASCON\KOMPAS-3D LT\12.0\KOMPASLT.dsk
(это WinXP) или в Win7
c:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\ASCON\KOMPAS-3D LT\12.0\KOMPASLT.dsk
задать свойство "Только чтение" ака "read only". Если КОМПАСом уже пользовались на этой машине, то полезно сначала стереть существующий файл (чтобы сбросить все настройки), открыть и закрыть КОМПАС (чтобы пересоздать файл с настройками по умолчанию) и тогда уже указанное свойство выставлять.
Как побочный эффект, перестали пропадать иконки категорий инструментов с "Компактной панели", которые некоторые пользователи случайно "сдёргивали", а другие после этого не могли найти. Вроде и некоторые другие настройки сохраняются раз и навсегда.
Из минусов - после закрытия программы выскакивает ошибка вида "Не могу сохранить <указанный файл>", но её можно игнорировать. Сами проекты открываются, редактируются и сохраняются без проблем и даже список последних файлов поддерживается актуальным.

Выше был мой ответ, а теперь сам вопрос: есть ли такая галочка в более свежих версиях? А если нет, то почему бы не отключить эту особенность в принципе, или не сделать, опять же в виде галочки? Т.к. далеко не всем требуется при каждом запуске КОМПАСа обязательно открывать последний проект.

Надеюсь, данный способ кому-нибудь из преподавателей пригодится.

Эдуард

В КОМПАС LT не работал, её отличий от профессиональных версий не знаю.
Как решаются изложенные вами проблемы в коммерческих версиях, попробую описать, может быть что то подойдёт и для LT.
Цитата: jorra от 24.04.14, 20:32:56
...а теперь сам вопрос: есть ли такая галочка в более свежих версиях? А если нет, то почему бы не отключить эту особенность в принципе, или не сделать, опять же в виде галочки? Т.к. далеко не всем требуется при каждом запуске КОМПАСа обязательно открывать последний проект.
Ваши слова, выделенные мной красным цветом, свидетельствуют о том, что ваши студенты в конце занятия сразу закрывают КОМПАС предварительно не закрыв все файлы с которыми они работали. Такое закрытие программы КОМПАС воспринимает как аварийное завершение работы и при этом, если в настройках программы включено автосохранение, оно срабатывает и в папке автосохранения создаются копии всех открытых файлов, которые при следующем запуске программы все автоматически и открываются.
   Чтобы этого не происходило нужно всем студентам придерживаться правильной последовательности действий в конце работы  - сначала закрыть все файлы (либо по очереди, что несколько дольше, либо быстрее через меню окно / закрыть все окна). Ещё обязательно нужно очистить папку автосохранения от всех файлов в ней.
   Есть еще один способ решить эту проблему - отключить автосохранение, тогда оно не должно срабатывать, не будет и файлов, которые автозапускаются. Но в этом случае полностью будет потеряна вся работа, если произойдёт вылет КОМПАСа.

2VMS

Цитата: Эдуард от 25.04.14, 11:41:08
Ваши слова, выделенные мной красным цветом, свидетельствуют о том, что ваши студенты в конце занятия сразу закрывают КОМПАС предварительно не закрыв все файлы с которыми они работали. Такое закрытие программы КОМПАС воспринимает как аварийное завершение работы и при этом, если в настройках программы включено автосохранение, оно срабатывает и в папке автосохранения создаются копии всех открытых файлов, которые при следующем запуске программы все автоматически и открываются.
   Чтобы этого не происходило нужно всем студентам придерживаться правильной последовательности действий в конце работы  - сначала закрыть все файлы (либо по очереди, что несколько дольше, либо быстрее через меню окно / закрыть все окна).
Вот именно. Если преподаватель не может научить как грамотно работать в Компасе, то что требовать от студентов.

Taro

Цитата: jorra от 24.04.14, 20:32:56
Использую КОМПАС LT V12 для обучения студентов азам 3D. Более свежие версии просто не пробовал, да и в этой для моих учебных целей всё вполне устраивает.....

В КОМПАС-Lt можно отключить отображение последних открытых документов, а также произвести ряд других полезных для конкретного Вашего случая настроек. Не так давно был разработан первый курс Системы Дистанционного Обучения АСКОН. Конкретно указанные настройки рассматриваются в "Теме 1. Введение" данного курса. Возможно, Вам имеет смысл принять участие в тестировании данных курсов. Вся информация о бета-тестировании для лицензионных пользователей ПО АСКОН  (КОМПАС-Lt - лицензионный продукт) доступна в специальном разделе Личного кабинета. (http://sd.ascon.ru/otrs/customer.pl) сайта Службы Технической Поддержки АСКОН (http://support.ascon.ru). Подробнее см. http://edu.sd.ascon.ru