• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Позиционирование (взаимодействие СК сборки и детали)

Автор BD11, 11.04.14, 17:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BD11

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком направлении нужно думать.

Задача

У меня есть деталь, которую я хочу вставить в сборку и сделать в ней отверстия (вырезать выдавливанием) в «нужных» местах. Как мне в сборке найти «нужные» места детали?

Мои рассуждения

Я решил сделать ЛСК в своей детали в том месте, относительно которого я хочу позиционировать отверстия. Плоскость XY лежит на грани детали на которой будут располагаться отверстия. Теперь я могу создать эскиз в плоскость XY новой ЛСК и рисовать круги, они будут находиться в «нужных» местах.

Проблема в том, что это работает только при редактировании самой детали, а мне нужно делать отверстия из под сборки – вставить деталь в сборку и сделать в ней отверстия не редактируя саму деталь. Если в сборке в дереве построения я выберу плоскость XY (ЛСК детали) и создам эскиза, то начало координат эскиза будет находиться в другом месте (приложил картинки). Как по другому можно решить эту задачу?

lua

+ Благодарностей: 1

BD11

Тогда как ЛСК, созданную в сборке, разместить в "нужном" месте? Или вы имеете ввиду сделать это вручную? Но тогда этот вариант не подходит. Деталь будет вставляться в различные сборки, отверстия будут в различных местах, поэтому хочу автоматизировать весь процесс.

Есть конечно запасная идея - совмещать ЛСК детали и СК сборки (сопрягать), тогда при создании эскиза в сборке, ЛСК эскиза будет в нужном месте. Но вдруг есть какой-нибудь красивый способ?

VIO

Установить как надо в сборке, после эту деталь редактировать на месте.
Выбрать нужную плоскость, эскиз, и на нег спроецировать нудные Вам отверстия.
После этого с этим эскизом можно делать любые операции, вырезание выдавливание.
+ Благодарностей: 1

BD11

Дело в том, что я хочу избежать редактирования детали. А открыть деталь в режиме редактирования и создать в ее ЛСК эскиз, это непосредственное внесение изменений в саму деталь. То есть все операции над деталями ведутся из под сборки.

VIO

+ Благодарностей: 1

НЕБ

Добрый день!
А почему не хотите сделать в детали эскиз с точками, а в сборке к этим точкам привязывать отверстия?
+ Благодарностей: 1

tramp_m

29.04.14, 15:51:21 #7 Последнее редактирование: 29.04.14, 16:13:30 от tramp_m
Цитата: BD11 от 15.04.14, 09:12:33
Дело в том, что я хочу избежать редактирования детали. А открыть деталь в режиме редактирования и создать в ее ЛСК эскиз, это непосредственное внесение изменений в саму деталь. То есть все операции над деталями ведутся из под сборки.

Т. е. Вы хотите сказать, что « ... я хочу...  То есть все операции над деталями ведутся из под сборки.»  модели деталей создавать в сборке ... и ни какого редактирования в сборке...
И создавать модели детали в режиме создания детали ни к чему, всё лучше в сборке. Так, что ли...
Предлагаю тему перенести в  раздел Образование
Может быть ошибаюсь, или не правильно понял...
+ Благодарностей: 1

Виктор 1987

Я так понимаю вы хотите пойти по технологии, когда отверстия сверлятся в процессе сборки изделия?
Поддержу вариант
Цитата: НЕБ от 29.04.14, 11:11:10
Добрый день!
А почему не хотите сделать в детали эскиз с точками, а в сборке к этим точкам привязывать отверстия?

От себя дополню, эскиз можно и в сборке создать, а для управления положением отверстия, с помощью размеров определите положение центров.
+ Благодарностей: 1