Кабельный барабан мостового крана

Автор Azzik0, 09.04.14, 11:41:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzik0

Добрый день! У кого нибудь не будет чертежи, 3Д сборка на Кабельный барабан(хода тележки) мостового крана. пролет 24 м. или любой другой кабельный барабан. Мне интересно знать как его устанавить,рассчитать.

Dima888

Кабельный барабан на ход тележки мостового крана – это что-то новенькое.
Кабельные барабаны, импортные посмотрите – фирм Cavotec, Wampfler – это если покупать готовые.
Кабельный барабан на краны ставят - питание козловый кранов, магнит/грейфер на тележке крана....
Выбирают в зависимости от потребляемой мощности питаемого оборудования, типа кабеля, длины пути ...

Azzik0

Я вопрос не правильно задал. Имеется мостовой кран (пролет 24 м), наши купили магнитную шайбу. теперь надо как то соеденить кабель магнитной шайбы, чтоб она (магнитная шайба) опускалась и поднималась совместно с крюком крана (при этом ележка тоже двигается).  Подскажите как все это связать? Бывают ли готовые барабаны для магнитной шайбы. Если да подскажите где можно приобрести. Или хотяб чертежи какие нибудь. Чтоб направление иметь.

Kirilius83

в станках иногда делают проще - петлю в том месте где не мешается, иногда с грузом что бы не застревал кабель. так делают на больших станках с кабелем к пульту, когда пульт отдельно подвешивается на балке и двигается вверх/низ. кабель в шланге, и нагрузку несет шланг. котя есть кабеля с сердечником, которые могут воспринимать нагрузку...

Николай

А может, подвесить кабель питания к кольцам и кольца- на проволоку. Как вдоль движения тележки, так и вдоль движения крана. И пусть витки при движении собираются в гармошку. А кабель под напряжением сматывать- разматывать мне кажется, сильно опасно...

obesov

Цитата: Николай от 10.04.14, 15:58:47
А может, подвесить кабель питания к кольцам и кольца- на проволоку. Как вдоль движения тележки, так и вдоль движения крана. И пусть витки при движении собираются в гармошку. А кабель под напряжением сматывать- разматывать мне кажется, сильно опасно...
Ещё и шибко дорого!  :)
На фотках вид из моего рабочего окна.  :o:

Azzik0

Тут у вас шайба на траверсе (крюк) висит. У нас полиспаст стоит. вот я боюсь что электро кабель  попадет между канатами (выделил синим) и будет фейрверк. Я думал что надо туда барабан вставлять. Чтобы кабель тянулся со скоростью опускания крюка (также и поднимался)

obesov

 Так, так! Появилась свеженькая информация - в конструкции присутствует некий полиспаст.
Глядишь, через пару-тройку Ваших сообщений будет полная ясность: а нужен ли кабельный барабан вообще? Если Вы ещё хотя бы чертёжик (эскиз) выложите - будет вообще замечательно.  88))
Вот у нас (действительно у нас, а не в чермете, который за окном громыхает) перекатка кабеля на вершину пакета колен автолестницы организована без всяких барабанов. Может и Вам подумать над чем-то подобным?  ;)

Azzik0

11.04.14, 09:58:17 #8 Последнее редактирование: 11.04.14, 10:13:00 от Azzik0
Вот такой эскизик. Суть в том что надо как то закрепить электро кабель Магнитной шайбы на телегу моста. В голову тока и приходит барабан. Может подскажете другое решение проблемы

Николай

11.04.14, 12:00:08 #9 Последнее редактирование: 11.04.14, 14:04:08 от Николай
Т.е.- куда девать мотающуюся петлю кабеля?
Где-то была информация о пружинных барабанах. Кабель вытягиваем шайбой, а при подъёме шайбы барабан выбирает слабину и кабель всегда с небольшой "натяжкой" висит ровно.

Azzik0

Т.е.- куда девать мотающуюся петлю кабеля?
Да! точно! Куда его девать?))))
Да! мне и надо такой барабан! Конструкция его интересует. А если знаете где можно будет такой приобрести былобы ваще классно!

Dima888

Цитата: Azzik0 от 11.04.14, 12:20:19
Т.е.- куда девать мотающуюся петлю кабеля?
Да! точно! Куда его девать?))))
Да! мне и надо такой барабан! Конструкция его интересует. А если знаете где можно будет такой приобрести былобы ваще классно!
Так и живем  - см. сообщение №2, строчка так же №2.

Вообще-то вопрос серьезный. Зависит от страны – пути узаконивания РЕКОНСТРУКЦИИ КРАНА.
В любом случае – обратитесь к специалистам (извиняюсь за банальность).
P.S. Проведение экспертного обследования крана, режим работы крана будет – тяжелый, грузоподъемность крана уменьшиться (1/2), установка кабельного барабана на тележку (можно без, но хуже), ОГП, устройство удержания на случай обесточивания, указатель намагничивания, выбор типа магнита и т.д. и т.п.

Николай

На последнем фото- токосъём для кабеля осуществляется щётками?

Dima888

Цитата: Николай от 14.04.14, 08:00:01
На последнем фото- токосъём для кабеля осуществляется щётками?
Да

Николай

Тогда  всё упрощается. Для создания постоянного натяжения кабеля на барабане можно применить электродвигатель в "заторможенном режиме". Двигатель со шкивом.Это когда на эл.двигатель подают напряжение намного меньше номинального. Тогда ток в заторможенном режиме равен номинальному току и двигатель развивает момент неограниченое время. Такие устройства я видел на кабельных заводах. Как раз для создания необходимого натяжения при производстве кабеля. Получается "пружинный барабан" без пружины и  ограничений по количеству оборотов.

feniks

ЦитироватьНа последнем фото- токосъём для кабеля осуществляется щётками?
Цитата: Dima888 от 14.04.14, 09:21:41
Да
Что то не пойму для чего там щетки, вроде вся проблема в том, что кабель не выбирается при подъеме магнитной шайбы, то есть длина его постоянна и просто образуется петля которая весит снаружи. Для чего тогда токосъем через щетки?

Kirilius83

кабель заканчивается на барабане. как к вращающемуся барабану ток подвести?

feniks

Цитата: Kirilius83 от 16.04.14, 15:24:38
кабель заканчивается на барабане. как к вращающемуся барабану ток подвести?
Я понимаю, что к вращающемуся барабану ток подводиться через щетки, не понимаю почему вращение этого барабана нельзя использовать для выбирания кабеля?
Если кабель прикреплен к вращающемуся барабану в чем тогда проблема выбирать кабель(наматывая его) при вращении барабана во время подъема магнитной шайбы?
Прошу прощения если чего то не понимаю и написал глупость.

Kirilius83

Это фото примера, а не того что уже есть)))
Это и надо сделать  :)

Николай

Наверно, топикстартер нашёл, что хотел. По первому же запросу интернет выдаёт ссылки. Вот пример: