• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Использование многокнопочной мыши

Автор alemar, 26.03.14, 13:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alemar

Поделитесь опытом, можно ли в Компасе запрограммировать кнопки мыши. Например, у многокнопочной мыши задать команду CTR+Enter.Не повлияет ли это на работу стандартных кнопок? Когда мы работали в Автокаде R14, очень удобно было пользоваться 5 кнопочной мышью, задав команы F8 и Esc. Потом перешли на автокад 2002. Если программировли мышь, то колесо прокрутки не зуммировало изображение и  не двигало изображение по экрану.  Вот уже несколько лет внедряем в работу Компас. Хотелось бы как-то ускорить работу, реже обращаться к клавиатуре и панели свойств.

obesov

 Многокнопочная мышь настраивается не в КОМПАСе. Обычно она продаётся со своим дистрибутивом, или же его можно скачать с офф.сайта производителя.
Сам пользуюсь около 10 лет именно потому, что работаю в САПР программах.  :)

alemar

Извините, торопилась, писала в конце рабочего дня, и, конечно же, некорректно задала свой вопрос. Но думаю, Вы меня поняли. Да, обычно с мышью раньше шли драйверы. Там я и настраивала кнопки. Но, увы, в Автокаде (начиная с 2000), переставали работать очень нужные, стандартные команды о которых я написала. Не случится ли такого в компасе? Стоит ли покупать многофункциональную мышь? Поделитесь опытом, какие команды настраиваете на доп. кнопки и какую мышь рекомендуете?

Serious

Целесообразность использования многокнопочной мыши каждый сам для себя решает.
Я, например, предпочитаю использовать мышь только как указатель, основные команды висят на горячих клавишах.
В вашем случае мышь должна иметь программируемые кнопки. Тогда любое клавиатурное сочетание (в том числе и crtl+enter) можно будет повесить на удобную для вас кнопку мыши.
+ Благодарностей: 1

obesov

 На вкус и цвет, как говорится...  :)
Пользуюсь мышами A4Tech, например такой. Тут ведь ещё по руке подбирать нужно.
Очень удобно Кнопка «Двойной клик»; правая, левая кнопки и колесо настроить стандартно, одну кнопку на ESC. Остаётся ещё одна - тут можете фантазировать. У меня эта кнопка сразу открывает Форум. Поперечным колесом удобно работать в офисных прогах.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: Serious от 26.03.14, 16:10:37
Целесообразность использования многокнопочной мыши каждый сам для себя решает.
...
Цитата: obesov от 26.03.14, 16:16:27
На вкус и цвет, как говорится...
Пользуюсь мышами ... Тут ведь ещё по руке подбирать нужно.
...
Именно так. Купил семикнопочную, возлагал ТАКИЕ надежды... А рука ни в какую, так сказать, не принимает...
Так и работал на ней как на стандартной. А недавно поменял на ту же стандартную, более удобно лежащую в руке и полегче.
Общий вывод за более чем десяток лет работы: правая рука устаёт гораздо сильнее левой, более того, при непрерывной работе за компьютером именно она является слабым звеном, а потому нужно давать ей отдых. А наиболее подходящая помощница для этого - "горячая" клавиатура.
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Цитата: alemar от 26.03.14, 15:45:36
Стоит ли покупать многофункциональную мышь? Поделитесь опытом, какие команды настраиваете на доп. кнопки и какую мышь рекомендуете?
Однозначно стоит покупать! Лично мне нравится Logitech g400. Настраиваю кнопки: копировать. вставить, ctrl+enter, cltr+F4, остальные команды на горячих клавишах
+ Благодарностей: 1

Serious

Если в автокаде было удобно вешать команды на кнопки мыши, то, думается, и в компасе приживётся. Как это сделать тут расписали.
Осталось только попробовать.
Цитата: Falcon555 от 27.03.14, 08:00:21
Лично мне нравится Logitech g400.
Качественный грызун, для дома купил себе такую мышь на смену a4tech c умирающим колесом.
+ Благодарностей: 1

alemar

Спасибо всем за советы, но главное, что мне хотелось бы услышать: не пропадет ли стандартное зуммирование колесом мыши и перенос области экрана нажатой левой клавишей. Почему-то в автокаде именно эти функции у меня переставали работать. Может это от модели мыши зависело? На компас перешли  года 4 назад. Все очень нравится, но напрягает, если честно, команда ввода, ее по привычке все равно делаешь мышью,   приходится тянутся в панель свойств. 
Еще размышления. Хочется чтобы была возможность на чертеже соединить два разорванных отрезка в один. (в автокаде такое было). Может эта функция как-то прописывается?

JIK

Цитата: alemar от 27.03.14, 10:54:51
не пропадет ли стандартное зуммирование колесом мыши и перенос области экрана нажатой левой клавишей.
Не пропадает.
Для меня цель использования многокнопочной мыши-это удобство работы с моделями: мышь должна(правая рука) уметь делать все движимые манипуляции с моделью: поворот, вращение, сдвиг, зум и еще что-нибудь. Это достигается назначением ctrl,alt,shift на боковые доп клавиши, я не представляю, как можно без них работать?! Также нажатие боковой клавиши alt+кнопка на клавиатуре значительно упрощает ввод команд с клавиатуры (не нужно иметь растяжку пианиста)
+ Благодарностей: 1

obesov

Цитата: alemar от 27.03.14, 10:54:51
...не пропадет ли стандартное зуммирование колесом мыши и перенос области экрана нажатой левой клавишей...
Не пропадёт (см.скрин)!  :)
+ Благодарностей: 1

feniks

Цитата: alemar от 27.03.14, 10:54:51
Еще размышления. Хочется чтобы была возможность на чертеже соединить два разорванных отрезка в один. (в автокаде такое было). Может эта функция как-то прописывается?
Есть прикладная библиотека которая позволяет объединить два отрезка в один
Библиотека вспомогательных инструментов для 2D-черчения

alemar


Falcon555

Цитата: alemar от 27.03.14, 10:54:51
Все очень нравится, но напрягает, если честно, команда ввода, ее по привычке все равно делаешь мышью,   приходится тянутся в панель свойств. 
Поэтому я и назначаю ctrl+enter на одну из дополнительных кнопок мышки.


Игорьтек

Ещё про мышь. ( но я не рекламный агент) Сегодня в Санкт-Петербурге на Дне конструктора с Аскон, нам показывали вот такой продукт. Вот ссылка: http://www.ru.3dconnexion.eu/  .
Давали попробовать. Впечатления???  :o: :o: :o: Надо учиться на ней работать как и машину учиться водить, может что и говорят про неё правда, не знаю 88)) 88)) 88))

JIK

Цитата: Игорьтек от 27.03.14, 20:34:40показывали вот такой продукт.
У меня стоит, как укрошение стола! Абсолютно бесполезная хрень, в разных сапрах пробовал...Долго и честно пытался привыкнуть :%:

Игорьтек

Сочувствую! Просто нам сегодня их цену озвучили. :`( :`( :`(

Kirilius83

Я тоже попробовал - мне в принципе понравилось, левой рукой крутить мышь, а правой щелкать и инструменты применять.
Но! Я так понял - это актуально когда постоянно работаешь в трехмерке и почти только с трехмеркой, и с клавы значения ввордить почти не надо - все мышью, захватить-перетащить, растянуть. Т.е. тиа как в пейнте рисовать, толкьо в 3Д. Полная имитация реала - в левой руке держишь детальку и правой её красишь/стругаешь/запиливаешь. А лично я так в Компасе и не работаю - левая рука с клавы параметры вводит постоянно, правая окошки выбирает. Да и основное рабочее время - это оформления чертежей и разработка коснтрукции, трехмерка не много времени отнимает.

Это наверо будет актуально там, где особо разрабатывать не надо, а надо компоновать из стандартных элементов и в 3Д - вот тогда да, там выйгрыш во времени заметен будет, левой сборку крутишь а правой деталики втыкаешь и привязываешь - это офигенно будет.

ЗЫ первая же мысль, когда взял в руку - обзор в авиасимуляторах же!!!! Головой крутить там надо постоянно, а с клавы это проблематично, правая рука управляет самолетом - либо мышкой, либо джоем. пробовал мышу в левую брать и её камерой крутить - впринципе удобно, но в левшу переучиватся надо...

Мегыч

Приветствую!)

Первый раз подобное устройство увидел в офисе Аскон в Москве (еще в старом офисе) в 2003г. И надо сказать отнесся к нему очень прохладно. Со временем интерес возрос, и однажды попробовав его решил купить.

Пять лет назад сделал себе подарок на Новый Год! SpacePilot!. Первые несколько недель это был АД!.

Но... прочувствовав устройство понял - это очень и очень полезная штука.

в трех словах о устройстве + Компас...

Полной совместимости устройства с Компас нет! Манипулятор узнает компас и крутит 3D (перемещает 2D) и как бы на этом все! С буржуйским же софтом все на много "вкуснее". К примеру, при переключении между разными типами документов (2D и 3D), устройство распознает их и подгружает соответствующие команды. В Компасе же пришлось под каждый документ создать набор команд и при переключении между ними нажимать кнопку выбирая нужный. В ТП я писал по этому поводу... вежливо ответили что со временем будет.... видимо пять лет - это не тот период времени)))

далее...

Само по себе устройство предназначается для ориентации модели, но поработав так недельку, я понял что с этим вполне справляется сам джойстик.  Клавиши были настроенны под разные команды Компас.

все перечислять не буду, но в режиме общие ( это для всех типов документов кроме kdw и spw) :

верхний ряд клавишь (под дисплеем) - (кстати - надписи по русски он понимает)

(картинка для удобства ниже)

1 - вспомогательная прямая
2 - непрерывный ввод объектов
3 - окружность
4 - авторазмер
5 - осевая по двум точкам
6 - удалить

клавиши под большим пальцем

L и R перелистывание открытых документов вперед/назад
T - сохранить
центальная без изменений - она блокирует вращение модели и та может только перемещаться как будто по плоскости.
F - закрыть текущий документ.

Для каждого типа документа есть отдельно свой набор команд

Устройство реально очень удобное. За пять лет работы с ним, оставил его дома всего один раз... рабочий день был потерян! Как будто работал без левой руки.

Вопреки выше озвученному мнению, устройство очень удобно при работе в 2D. К примеру представьте что вы можете оформлять чертеж, не "шастая" мышкой по компактной панели. Потому как весь необходимый набор команд у вас забит по пальцами левой руки. Подобное тождественно для любого типа документа.

Из негатива - когда начинаешь работать с крупными сборками, вращение начинает подтормаживать. Причем, при вращении мышкой такого не наблюдается. Видимо манипулятор дает постоянные команды на вращение и Компас не успевает переварить.

P.S. режим работы как показан в рекламе, у меня воспроизвести не получилось! ну не могу я одновременно и перемещать курсор мыши, и вращать и задавать команды))))
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Может видеообзор сделаете и в живую продемонстрируете как на такой штуке работать? ))