• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

12 положений кинематической схемы

Автор Andrew_L, 24.03.14, 18:56:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew_L

Большая работа по теории машин механизмов. Одно из заданий - начертить 12 положений заданной кинематической схемы. Я новичок, в компасе никогда серьезно не работал, с параметризацией как-то разобрался, сделал, чтобы все красиво двигалось, но вот когда дошло до 12 положений - ступор.
Перелопатил весь интернет, разные запросы, этот форум и ничего толкового не нашел. 2 день уже сижу.
В идеале хотелось бы как-нить задать шаг угла поворота в 30 градусов входящему звену (зеленое), чтобы "оно само" начертило, но не знаю, как это делается.
Пробовал использовать функцию "поворот", там и опция "оставлять исходные положения" есть, но КОМПАС поворачивает без учета параметризации. Может что-то не так делаю.
Благодарю за помощь, кто откликнется, извиняюсь, если была такая тема.

obesov

 Для начала хотелось бы понять: что значит Ваше
Цитироватьчтобы "оно само" начертило
?
  Не поленитесь озвучить условия задачи такими, какими они были поставлены изначально!
Проверять, насколько правильно, с точки зрения применения функционала КОМПАСа, соблюдены условия наложения ограничений по картинке лениво. Будет правильно, если выложите свой файл, не забыв при этом указать в какой версии он создан!

Andrew_L

Конечно.
"Построение кинематической схемы механизма для 12 положений"
"оно само начертило" - имеется ввиду, что можно ли как-нибудь автоматизировать процесс черчения 12 положений, если задать шаг угла поворота входящего звена? Если нет, есть ли какие-нибудь другие способы начертить 12 положений, используя параметризацию? Тот же "поворот" с "сохранением исходной позиции"?
КОМПАС-3D V13

Pav

Цитата: Andrew_L от 24.03.14, 19:52:57
...имеется ввиду, что можно ли как-нибудь автоматизировать процесс черчения 12 положений, если задать шаг угла поворота входящего звена?
нет
Цитата: Andrew_L от 24.03.14, 19:52:57
Если нет, есть ли какие-нибудь другие способы начертить 12 положений, используя параметризацию?
Поставьте угловой размер и изменяйте его значение, при этом механизм будет перестраиваться, если параметризация сделана верно.

Andrew_L

"Поставьте угловой размер и изменяйте его значение, при этом механизм будет перестраиваться, если параметризация сделана верно."

Т.е. просто менять угол?
Но ведь то же самое можно сделать в окне "свойства" - "угол наклона отрезка" для входящего звена, результат будет тот же.
Мне нужно, чтобы предыдущее положение механизма сохранялось на листке, когда я меняю угол. Как-то так.
Вот как здесь 12 положений
http://www.vmasshtabe.ru/wp-content/uploads/2011/11/12-polozheniy.png

Алхимик

Через панель "Свойства" менять можно не "параметрические" объекты.
Вам в помощь панель "Переменные".
+ Благодарностей: 1

Pav

Цитата: Andrew_L от 24.03.14, 20:38:23
Мне нужно, чтобы предыдущее положение механизма сохранялось на листке, когда я меняю угол.
Делаете 12 копий, для каждой копии задаете угол любым способом. Совмещаете копии. Для удобства, каждую копию можно объединить в макроэлемент.
+ Благодарностей: 1

Andrew_L

Задал угловой размер между входящим звеном и горизонталью, попробовал разобраться с панелью "Переменные".
Не понимаю логики.
Нельзя ли сделать так, чтобы размер угла изменялся по функции
a(n)=30*n
где а(n) - размер угла, n - 0,1,2,3...12
?
И таким образом начертить?
Здесь есть "интервальные переменные", но я не понимаю, как их использовать. И можно ли в этом случае? (n имею ввиду)
Или слишком примитивно думаю?   ;)

feniks

Вам принципиально построить вашу схему с параметризацией? Дело в том, что так как вы хотите, чтоб предыдущее положение сохранялось при перестроении на листке, не думаю, что получиться сделать, хотя бы потому, что нужно создавать новую копию вашей схемы и желательно на свободном месте пространства чертежа, думаю при желании можно сделать какую то библиотеку автоматизирующую этот процесс, но вопрос только стоит ли это того. Вы  уже давно бы все начертили не то, что в обычном режиме 2D черчения, а циркулем, линейкой и карандашом )
+ Благодарностей: 1

obesov

 1. Настройте параметры текущего чертежа (рис 01)!
2. Создайте дополнительный отрезок и задайте угловой размер. В Окне ввода переменных и выражений можете сразу задать выражение с переменной n*30, которое автоматом появится и в Окне переменных (рис.02)!
3. Управляйте переменной из Окна переменных (гифка "Звено")!
4. Как и куда копировать получаемые виды решите сами.
+ Благодарностей: 1

Andrew_L

Цитата: feniks от 25.03.14, 04:54:47
Вы  уже давно бы все начертили не то, что в обычном режиме 2D черчения, а циркулем, линейкой и карандашом )
Так интересней и практичней  ;)

obesov
Спасибо большое, буду пробовать :)

Вячеслав

Цитата: Andrew_L от 24.03.14, 18:56:17
Большая работа по теории машин механизмов. Одно из заданий - начертить 12 положений заданной кинематической схемы.

Я таки немножечко извиняюсь, но мне интересно: кинематическая схема - реальная? Я не то, чтобы критиковать, просто не ясно, зачем так сложно?

Andrew_L

"Я таки немножечко извиняюсь, но мне интересно: кинематическая схема - реальная? Я не то, чтобы критиковать, просто не ясно, зачем так сложно?"

Нет.
Просто хотелось как-то автоматизировать процесс, а не примитивно чертить 12 положений механизма отдельно. Кроме того в работе есть и другие задания, для них такая наглядность будет очень кстати.
Но когда начал делать, понял, что это уж посложнее будет  :-))) Забрасывать уже не хотелось  :)

Вячеслав

Мой вопрос был о том, из какого реального устройства взят механизм, а ответ получен о пользе автоматизации графо-аналитических метод кинематического анализа плоских механизмов.

Я это понял и поддерживаю, но всё же, повторю вопрос: мне не ясно - механизм какого устройства взят для курсача по ТММ? От инерционного толкателя? Так вроде там другое соотношение длин звеньев и схема чуток красивше...

Схема как-то непривычна для ТММ, т.к. там набор стандартный: кривошипно-кулисные механизмы поперечно-строгального или долбежного станков, кривошипно-ползунный, V-образный кривошипно-шатунный...

Ваш шестизвенник ну очень загадочен...

obesov

Уважаемый  Вячеслав Евгеньевич!
Допускаю, что данная кинематическая схема мало приспособлена к жизни, если учесть множество Механизмов Чебышева.
Лично мне импонирует интерес топикстартера к задачке, которую он чуть-чуть не докрутил.

Ув. Andrew_L! Смоделируйте этот (или подобный) механизм в 3D! И тогда будет доступна Библиотека анимации!
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: obesov от 25.03.14, 18:51:54
Ув. Andrew_L! Смоделируйте этот (или подобный) механизм в 3D! И тогда будет доступна Библиотека анимации!
В сборку закинуть детали из простых "Ломаных" в одно колено. И будет мего круто)

В анимации есть еще интересная фишка, см. картинку, что позволит сразу получить 12 (20...100...) фрагментов работы механизма ;)

tramp_m

Цитата: Andrew_L от 25.03.14, 15:50:44

Просто хотелось как-то автоматизировать процесс, а не примитивно чертить 12 положений механизма отдельно. Кроме того в работе есть и другие задания, для них такая наглядность будет очень кстати.
Но когда начал делать, понял, что это уж посложнее будет  :-))) Забрасывать уже не хотелось  :)

Тут мне кажется, вопрос несет несколько другой оттенок.... :%:
Автоматизация, это не то, что за вас машина (программа) додумает и выполнит (то что вы сами  себе не очень представляете). >:(
А. машина (программа) выполнит именно то задание что вы для неё напишете... :um:
Анимация  и 3D моделирование  и с выводом на поле чертежа по слоям, именно то что вам необходимо для демонстрации процесса...
Может быть ошибаюсь, прошу прощения... :shu:

СВ

Цитата: Andrew_L от 24.03.14, 18:56:17
... - начертить 12 положений заданной кинематической схемы...
Вопрос:
- это конечное, так сказать, задание, или промежуточное "положение" какого-то большего задания? Может быть конечная задача в получении координат (положений) каких-то точек или ещё чего подобного?
Также:
- 12 положений механизма должны быть наложены друг на друга, надо полагать? И при этом положения должны быть чётко отличимы, например, цветом?
Про прочие ответы на невысказанные (и мною, и другими) естественные вопросы, думаю, не стоит просить, сами догадаетесь?

Leo

Все можно сделать без проблем, даже в 3Д моделировать не нужно.
Создаете 3Д-сборку, выбираете любую плоскость, рисуете в ней параметрический эскиз (тут конечно нужно все сделать правильно - совпадения точек, горизонтальность/вертикальность и т.п.). Потом задаете размер угла поворота ведущего звена и присваиваете переменной угла статус Внешняя. Запускаете Библиотеку анимации, выбираете управление внешними переменными и наслаждаетесь. И углы можно задать от и до, и построить кинограмму.

Алхимик

Цитата: СВ от 25.03.14, 22:14:09
Вопрос:
- это конечное, так сказать, задание, или промежуточное "положение" какого-то большего задания?
Это только начала первой задачи для ТММ... так сказать исходные данные.

Но подобного рода интерес топикстартера, поможет разобраться и в следующих задачах, т.к. не останется непоняток, после выполнения "автоматизации" процесса.