Выравнивание шрифт в спецификации

Автор Антон_1, 14.03.14, 11:04:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон_1

14.03.14, 11:04:58 Последнее редактирование: 14.03.14, 11:18:20 от Антон_1
Проблема в следующем (если название детали содержит много букв, то выравнивание второй строки текста "по центру", хотя в настройках установлено "по левому краю") рисунок 1,  я залез в настройки Сервис – Библиотеки стилей типов, оформлений и основных надписей – Основные надписи  бланк «Спецификация Первый лист Гост 2.106-96 Ф1». Таблица спецификаций - редактировать. Поменял шрифт и сделал выравнивание по левому краю рисунок 3. Формат ячейки рисунок 4. и еще вопросик ,можно ли указать кол-во символов до переноса.

KiDim

Глюк с выравниванием текста в спецификации старый. Обещают исправить в 15 версии. Посмотрим...

По существу. Выравнивание сделайте по ширине - будет похоже на выравнивание по левому краю. Еще бывает, что текст нужен по центру, а выравнивает исключительно по левому краю. Тогда ручками вбиваем пробелы и выставляем на свой выпуклый морской глаз.:-)))

По количеству символов ничего не скажу, не встречал такой настройки.

KillJoy

Есть одна хитрость: выравнивание в текущей ячейке запоминается, если одновременно с этим меняется ее содержимое. То есть ставим выравнивание какое требуется, дописываем любой символ, сохраняем, снова открываем и убираем этот символ – выравнивание остается.

Echoes

Дело здесь скорее не в ошибке Компаса.
Обратите внимание на то, что на вашем  рисунке 4 в окне Формат ячейки для текста, который вводится в колонку Наименования установлен стиль текста - Title specification - именно в настройках данного стиля текста указано его выравнивание по центру (по умолчанию)
Обычно для колонки Наименование задаётся стиль текста - Body Specification ( left align )(см. скриншот вложении ) - если вам нужно выравнивание текста по-умолчанию по левому краю - произведите данную настройку
Возможно она поможет решить вашу проблему.

К сожалению задать по-умолчанию количество строк\или символов для переноса невозможно.
+ Благодарностей: 1

Антон_1

Я  поменял стиль текста в спецификации. Результат остался как на "Рисунок 1" т.е. изменения не вступили в силу. В связи с этим есть несколько вопросов.
1) Когда измененный стиль спецификации вступает в действие. т.е. при открытии закрытии спецификации, при перезапуске компаса.
2) Возможно, я меняю не тот шаблон спецификации. Как можно узнать из какого именно шаблона подтягиваются данные для оформления.
Хочется выстроить логическую цепочку, чтобы представлять взаимодействия между оформлением.

Echoes

1. Изменённый стиль вступает в действие при открытии спецификации (если её стиль в библиотеке был изменён) в соответствии с настройками
Сервис -Параметры - Система - Общие - Обновление оформления документов

2.Узнать можно открыв Менеджер документа, там написан и номер стиля и имя библиотеки

+ Благодарностей: 1