• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Построение вспомогательной плоскости

Автор semenkontorovskij, 08.03.14, 13:50:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Заданы в пространстве точка и две скрещивающиеся пространственные прямые (отрезка).
Нужно построить плоскость проходящую через заданную точку, параллельно обеим скрещивающимся прямым. Нужна только идея.

obesov

 Плоскость через вершину параллельно другой плоскости, которая, в свою очередь, строится как Плоскость через три вершины (две произвольные точки на одной прямой и одна на другой). Не?  :shu:

obesov

09.03.14, 04:24:13 #2 Последнее редактирование: 09.03.14, 06:10:37 от obesov
 Вот это я лоханулся!  :kuku:
  Две скрещивающиеся пространственные прямые (отрезка) не могут лежать на одной плоскости! Соответственно, построить плоскость, параллельную к тому, чего нет, невозможно.  :cl:
Есть возможность построить поверхность - в данном случае По сети кривых. Но мне неизвестно понятие Параллельная поверхность. Опять "засада"!  :(((
  Если стоит задача: - Построить смещённую поверхность, - то решение достаточно простое (см. скрин).
Но, опять же! Нужны дополнительные условия в задаче: относительно какой точки, лежащей на поверхности, задавать смещение?
По умолчанию система изменит положение (скопирует) поверхность относительно СК модели.

niklas

Цитата: obesov от 08.03.14, 15:52:13
Плоскость через вершину параллельно другой плоскости, которая, в свою очередь, строится как Плоскость через три вершины (две произвольные точки на одной прямой и одна на другой). Не?  :shu:
Наверно "не?", т.к. прямые скрещивающиеся

niklas

Цитата: obesov от 09.03.14, 04:24:13
Вот это я лоханулся!  :kuku:
  Две скрещивающиеся пространственные прямые (отрезка) не могут лежать на одной плоскости! Соответственно, построить плоскость, параллельную к тому, чего нет, невозможно.  :cl:
Есть возможность построить поверхность - в данном случае По сети кривых. Но мне неизвестно понятие Параллельная поверхность. Опять "засада"!  :(((
  Если стоит задача: - Построить смещённую поверхность, - то решение достаточно простое (см. скрин).
Но, опять же! Нужны дополнительные условия в задаче: относительно какой точки, лежащей на поверхности, задавать смещение?
По умолчанию система изменит положение (скопирует) поверхность относительно СК модели.
"Плоскость через два ребра", кликате на одном отрезке и затем кликаете параллельно второму отрезку. А уже затем строим желаемую плоскость, параллельно первой и через вершину (точку)

МиХаН_ыч

а если попробовать так:
(не внимательно прочитал, уже ответили)

revers

Помогите и мене плиз.
Есть тело на которой лежат скрещивающиеся прямые, нужно отсечь часть тела ограниченное поверхностью проходящей через скрещивающиеся прямые. Это как то возможно?

VLaD-Sh

Цитата: semenkontorovskij от 08.03.14, 13:50:46
Заданы в пространстве точка и две скрещивающиеся пространственные прямые (отрезка).
Нужно построить плоскость проходящую через заданную точку, параллельно обеим скрещивающимся прямым. Нужна только идея.
1 способ) можно с начала построить перпендикуляр к двум скрещивающимся прямым, а потом в точке построить плоскость перпендикулярно к построенному перпендикуляру.

2 способ) - на верно всех легче - можно в заданной точке построить две пересекающиеся прямые параллельные соответственно двум скрещивающимся прямым и через две пересекающиеся прямые провести плоскость.
:shu:

bull

немножко непонятно, что требуется. Можно поподробнее?

Алхимик

Цитата: revers от 01.03.16, 21:06:23
Помогите и мене плиз.
Все зависит от поверхности, у меня бывает вроде и замкнутая кривая, а поверхность не усекается.

revers

Две плоскости параллельны, на ближней лежит прямая розовая, на дальней -грань. Поверхность должна пройти через прямые 1-2 и 3-4, они указанны стрелками. Соответственно нужно усечь тело.

Алхимик

ничего не понятно)) но может поможет... воспользуйтесь вспомогательной плоскостью "по 3м точкам" и усекайте ей.

semenkontorovskij

Цитата: revers от 02.03.16, 16:42:54
Две плоскости параллельны, на ближней лежит прямая розовая, на дальней -грань. Поверхность должна пройти через прямые 1-2 и 3-4, они указанны стрелками. Соответственно нужно усечь тело.

Если прямые 1-2 и 3-4 параллельны, то плоскость построить можно используя три точки т.е. две - это одна прямая и третья - на второй прямой. Либо плоскость через ребро и вершину.

Если же эти две прямые действительно скрещивающиеся (т.е. не параллельны, то провести через них плоскость не возможно.

revers

Скрещивающиеся прямые и действительно не параллельны ))). 
Мне не нужна плоскость, мне нужна поверхность через эти прямые. Смещаясь от точки 1-3 к 2-4 угол "наклона" поверхности увеличиться должен.

semenkontorovskij

Если вам этих двух прямых достаточно для построения поверхности, то тогда нет проблем: образуйте поверхность либо по сети прямых, либо линейчатую поверхность. И вы получите плавную поверхность просто указав последовательно эти две прямые. После чего используйте команду - сечение поверхностью.

revers

Если строить линейчатую поверхность по двум прямым(грани и прямой на поверхности- которая не во всю длину !!! верхней плоскости), то при применении команды сечение поверхностью возникает ошибка "ошибка в булевой операции". А у меня естественно прямая 3-4 не во всю длину грани 1-2.
Та же ошибка при использовании в качестве поверхности сечения -поверхность построенной по сети прямым.

semenkontorovskij

Для того, чтобы усечь тело поверхностью оно должно ПЕРЕСЕКАТЬ тело. Если поверхность не везде пересекает тело следует удлинить в этом направлении поверхность командой "Продление поверхности".

P.S. Рекомендую открыть справку и внимательно изучить раздел поверхностного моделирования. Т.е. ознакомиться с его возможностями и предьявляемыми требованиями.

revers

Все получилось сделать как написали. Но обновился с 15 до v16, открыл там, достроил кое чего, а потом "бац. бац. бац".  Все сечения поверхности пропали. Что удивительно, достраивать "Продолжением поверхности"  можно только те грани которые были указаны  при построении поверхности. Т.е. в отличии от v15 где можно было выбрать любые(из 4-х) направления, строит только в 1-2 направления. Или я чего то не понял. 

semenkontorovskij

Да, действительно )) В 15 версии удлинялась поверхность по всем направлениям, а в 16 версии долько в 2-х. Странно.

Алхимик

Модель в 16 с двумя направлениями можно?