• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прошу помощи в построении Шестерни

Автор Мирослав, 04.03.14, 21:00:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мирослав

Доброго времени суток. Я с Компасом работаю недавно. Тут такая проблема возникла, создаю я шестерню (Компас 3d v13), shaft3d - Шестерня цилиндрическая с внешним зацеплением. При расчете диаметр выходит больше чем нужно.
Может кто то подсказать как построить правильно?
Данные которые имеются:
Модуль - 5
Число зубьев - 20
Коэффициент смещения - 0
Делительный диаметр - 100 мм
Общи диаметр - 105.5 мм
Ширина зубчатого венца - 32 мм

feniks

У меня расчеты дают такие результаты, а у вас, что получилось?
+ Благодарностей: 1

Golovanev

#2
А может надо взять учебник и попробовать посчитать ручками?

например : "Болотовский И.А. Справочник по геометрическому расчету эвольвентных зубчатых передач, 1986"

а ещё лучше "ГОСТ 16532-70 - Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные внешнего зацепления. Расчёт геометрии."

или могу дать расчёт с формулами (для NoteCalc) - сами всё увидите....

И вопрос - что значит "диаметр больше чем нужно"? Больше чем нужно кому? Зубчатому колесу меньше можно, но не нужно. Может быть Вам нужно меньше, ну дык задайте в расчете диаметр вершин со срезом....
+ Благодарностей: 1

Golovanev

А что у Вас  такое "Общи диаметр = 105,5 мм" ?

Есть делительный, есть начальный, есть диаметр вершин, есть диаметр впадин, есть основной диаметр....

А вот "общи"....  первый раз слышу
+ Благодарностей: 1

Мирослав

105.5 Это диаметр всей Шестерни.
Ну вообщем я разобрался, чертеж этот старый. И ГОСТы другие.
У меня еще вопрос, как в компасе вывести таблицу расчета с права сверху (как на рисунке у вас).
И еще один вдогонку, как повернуть деталь (ну по крайне мере мне так сказали), потому что у меня оси попадают на зубья, а мне нужно что бы между зубов оси были.

Мирослав

Цитата: feniks от 05.03.14, 07:34:56
У меня расчеты дают такие результаты, а у вас, что получилось?
У меня диаметр вершины получался 124  :~

VIO

Цитата: Мирослав от 05.03.14, 17:46:19
У меня еще вопрос, как в компасе вывести таблицу расчета с права сверху (как на рисунке у вас).
Сдвинуть
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Как создать таблицу...

- создается модель вала в 2D, выбирается шестерня, считается и строится
- для шестерни строятся дополнительные элементы - таблица параметров,, выноска с профилем.

Golovanev

Скан своего старого чертежа покажите. Не пойму я откуда там 105,5.

Слушайте, а может у вас там шлицы эвольвентные?

Мирослав

Не могли бы вы дать свой mail или скай\icq, а то в компасе новичок, а на форуме не совсем удобно :)

GenTAPo

Уважаемый, если коэффициент смещения 0, то внешний диаметр должен быть 110 мм, считается в уме.

А по поводу, как сделать таблицу и прочее. Ребята, вы когда берётесь за прикладную библиотеку, любую, вы кнопочки то все поисследуйте, да понажимайте, понажимайте. Увидите, что они делают, может и спрашивать не надо будет. Да ещё и кнопочку контекстного меню иногда нажмите, она тоже много интересного несёт, для каждого случая своё.