Интеграция Лоцман и Компас (получение информации с модели в дерево Лоцман)

Автор ежик, 04.03.14, 05:42:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ежик

Доброго времени суток!
Товарищи, помогите решить проблему, пожалуйста! Имеется сборка, средствами Компас добавляю в нее деталь из Лоцман.  деталь попадает в сборку. Все сохраняю. В Лоцман пытаюсь получить информацию с модели сборки и получаю ошибку. Все действия приведены ниже в скриншотах.

teplinskiy

Исходя из сообщения об ошибке, перед получением информации, Вам необходимо поместить файл детали (m3d) на рабочий диск "S:".
+ Благодарностей: 1

ежик

Да, это мне понятно. и если я положу на диск S файл, то действительно все работает, НО тогда теряется смысл в интеграции. Конструктору хочется как можно меньше делать телодвижений. ему просто хочется открыть компас вставить в сборку деталь нажать кнопку и что бы все попало в Лоцман. на данных скриншотах, деталь, которую хочу вставить в сборку, находится в проектировании поэтому наверное есть смысл брать ее в работу (рабочую папку) а если эта деталь будет в архиве то зачем ее мне брать в работу что бы вставить в сборку? я так полагаю что в Компас мы указываем деталь, а интегратор понимает (не важно в архиве деталь или нет) подтянуть ее в ту сборку которую мы вставили ее.
прошу прощения если есть какие то не ясности в рассуждении.

teplinskiy

Цитата: ежик
если я положу на диск S файл, то действительно все работает, НО тогда теряется смысл в интеграции.
При чем же здесь интеграция?

Администратор в ЦУК определяет для файлов специальные каталоги с которыми работает Лоцман:
- "папка для проектов" – папка, предназначенная для хранения файлов документов, которые только просматриваются;
- "папка для хранения файлов" – папка, предназначенная для хранения файлов документов, которые изменяются пользователем.

Вы корее всего наблюдали, что Лоцман при добавлении к документу файла, запрашивает его в "папке для хранения файлов" (диске S:). И если его там нет, то предлагает указать иное расположение файла, откуда Лоцман опять таки копирует этот файл в "папку для хранения файлов" (диск S:).
То есть от "папки для хранения файлов" (диска S:) никуда не деться.

Есть примеры работы, где клиент Лоцман запущен от одной системной учетной записи - UserA, а процесс "сервера приложений" от другой системной учетной записи - User_SP, а именно "сервер приложений" проводит регистрацию новых файлов в хранилище Лоцман. Теперь представьте, что файл детали m3d находится в профиле UserA, куда доступ к любым файлам закрыт для User_SP самой операционной системой.

Вот поэтому и определяется с самого начала работы специальная папка - "папка для хранения файлов" (диск S:), внутри которой User_SP полноправный хозяин.
+ Благодарностей: 1

ежик

Мысль Вашу понял.
А у вас получается так работать, как описано у меня на скриншотах? или у вас нет надобности, так работать? мне просто интересно, это непосредственно у нас на предприятии косяк в настройках какая то проблема или так в принципе работать нельзя?

teplinskiy

ЦитироватьА у вас
Если понимаю, что в ходе работы в Лоцман, должны появиться в хранилище новые файлы, то все эти файлы сам отправляю на рабочий диск. Уже привычка, словно сбросить на флешку.
+ Благодарностей: 1

ежик

Спасибо за ответ!  Но мне кажется это не очень правильно. Если есть возможность сделать так (как показано на скринах), то почему же тогда это не работает. Есть информация из первых рук, так сказать, что этот метод вообще работает. пытаемся понять почему там работает а у нас нет.

teplinskiy

Сейчас специально просматривал документ - Комплекс АСКОН. Методика использования при КТПП, на который в подобных ситуациях ссылается служба тех. поддержки и вот что отмечено под грифом "Важно!":

Если вы помещаете в базу данных файл 3D-модели сборки или файл спецификации, который имеет ссылки на другие файлы, хранящиеся на диске, нужно все эти файлы скопировать на рабочий диск пользователя. В обратном случае из файла 3D-модели сборки или файла спецификации не будет получена информация в базу данных (состав изделия, файлы моделей и чертежей, атрибуты).

То есть, на основе методики, считается крайне важным перед добавлением в сборку взять деталь в работу - сервер приложений выгрузит файл детали на рабочий диск. Либо в режиме БД помещайте файл детали на рабочий диск сами.
+ Благодарностей: 1

ежик

Цитата: teplinskiy от 04.03.14, 14:57:56
Сейчас специально просматривал документ - Комплекс АСКОН. Методика использования при КТПП, на который в подобных ситуациях ссылается служба тех. поддержки и вот что отмечено под грифом "Важно!":
.....
Спасибо. Будем искать причину неработы или выходить из ситуации подругому.

rain

Цитата: teplinskiy от 04.03.14, 14:57:56
Если вы помещаете в базу данных файл 3D-модели сборки или файл спецификации, который имеет ссылки на другие файлы, хранящиеся на диске, нужно все эти файлы скопировать на рабочий диск пользователя. В обратном случае из файла 3D-модели сборки или файла спецификации не будет получена информация в базу данных (состав изделия, файлы моделей и чертежей, атрибуты).

это написано применимо к переброске в лоцман новых сборок.
ежик, вы все делаете правильно, почти правильно. мы тоже раньше так делали, у нас тоже были такие проблемы. пытались решить это взятием всех нужных деталей в работу. однако следует учитывать вот что: все нужные файлы должны быть взяты в одну работу. а представьте, что этих файлов вам понадобится штук сто? причем изначально вы не будете точно знать, что именно придется заимствовать из лоцмана.

предлагаю вам попробовать следующее. Попробуйте добавлять деталь в сборку не кнопкой Добавить, а вот так: Библиотеки - Интеграция с ЛОЦМАН - добавить объект из ЛОЦМАН.
затем выбираете из БД нужную деталь (опора левая топки). в сборке делаете все, что нужно, сохраняете. а вот информацию получаете следующим образом: в компасе Библиотеки - Интеграция с ЛОЦМАН - Сохранить в ЛОЦМАН. вас перекинет в лоцман и там в редактируемом проекте выбираете файл сборки и жмете Выбрать. В данном случае способ получения информации следует выбрать Добавить (а не Заменить). начинается добавление, и в итоге деталь Опора топки должна появиться в дереве вашего проекта.

если это не поможет и будет вылетать такая же ошибка, тогда здесь могу вам только предложить вернуться к стандартной базе (ибо мы в самом начале перестроили структуру базы под себя, поналазили в конфигураторе, и что-то упустили.. пришлось возвращаться к истокам и набивать базу заново)