Параметризация при копировании в эскизе

Автор Ne-redis, 25.02.14, 19:22:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ne-redis

Добрый день, подскажите, можно ли в 13СП2 сделать так, что при копировании в скизе уже образмеренных объектов (например, контур хитрой формы) все копии были связаны с исходником, и меняя размеры исходника менялись бы соответсвующие размеры в копиях?

Алхимик

Если зеркалить какой то элемент относительно какой то оси, то получите связанную геометрию... но это только в симметрии.

И если можно давайте рассмотрим конкретно ваш случай... может другой путь обойти проблему есть....

Ne-redis

Ну скажем так, иногда выкркчиваюсь создавая один конутр и делая операцию над ним, а потом масивом размножаю саму операцию. Но хотелось бы конечно в самом эские сразу сделать. В принснопамятном SW эта фишка так удобна!

Вопросы был задан в том смысле, что мало ли, есть такая функция, просто я о ней не знаю (хотя справкой пользвоаться уменю, вроде бы!).

Алхимик

На сколько мне известно в компасе нельзя создавать массивы связанных 2д объектов...

Taro

Как один из вариантов, можно и в самом эскизе:
1. Создаете базовый контур, образмериваете его, но размерам присваиваете переменные
2. Массивом "размножаете" контур вместе с размерами.
Так как такое большое количество размеров будет явно избыточным, можно создать невидимый слой в эскизе, на который поместить "ненужные" размеры.
В результате, изменяя значения переменных, будут меняться все контуры


Другой вариант.
1. Создать фрагмент, в который поместить исходный контур
2. В эскизе вставить фрагмент способом "внешней ссылкой", построить массив
В результате при изменении исходного фрагмента будут меняться все контуры. Недостаток: для работы модели нужен фрагмент (особо актуально, при передаче на другой компьютер)

semenkontorovskij

Попытался проделать все по первому варианту. Увы. При изменении переменной размер меняется только в исходном контуре. Что я могу делать не верно ?

Виктор 1987

Пример на картинке, у вас так?

semenkontorovskij

Нет. Изначально при копировании там нет знака равенства. Там подчеркивание.

Алхимик

Да нет такого в компасе)))  в 2д все делается ручками, красной кнопки нет и не ищите.

Виктор 1987 приравнял первую переменную ко второй ручками...

Если бы вы все делали в 3д в 1 плоскости, закинули эту модель/сборку в чертеж и включили отображения отрезков, то может еще что то получится, а так все ручками  :-)))

Виктор 1987

Ув. Алхимик сказал правильно, добавлю что делал здесь и так.

semenkontorovskij

Всем спасибо ) Ручками это понятно. Я это сделал в таблице переменных просто скопировав переменные основной детали в пустующие строки новых копий.  Либо вложить параметризованный эскиз в библиотеку фрагментов и управлять размерами меняя размеры самого элемента уже в библиотеке. Естественно вставка из библиотеки внешней ссылкой.