Вертикаль, добавление класса

Автор Pavel Murtischev, 11.02.14, 16:41:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel Murtischev

Добрый день, форумчане,

Пытаюсь использовать Вертикаль для описания технологических процессов. Есть парк станков с ЧПУ, каждый со своими уникальными настройками. Что необходимо сделать - прописать уникальные настройки ЧПУ в маршрутной карте, изменив шаблон соответствующим образом. Данные в шаблон хочу передать через атрибуты классов.

Что я сделал:

- в Вертикаль-Конфигуратор создал потомка класса cnc_oper (операции ЧПУ), назвав его cnc_oper_laser (операция резки лазером)
- в cnc_oper_laser добавил атрибут program_name (имя программы ЧПУ)

После чего, запустив Вертикаль и создав новый техпроцесс пытаюсь добавить операцию резки лазером, но эта операция не появляется в списке доступных. Что я делаю не так? Какие действия нужно выполнить, чтобы унаследовав новый класс увидеть операции в списке Вертикали? Каким образом в Вертикали создаются объекты на основе классов, описанных в Конфигураторе? Может быть нужны дополнительные настройки УТС?

Буду признателен за любую помощь. Спасибо.

Вячеслав

Последовательность должна быть такой:
- создать новый класс в конфигураторе (не городить потомков, наследников и преемников) с  учетом доступов и связать его атрибуты с полями таблиц в УТС, включить новый класс в нужный фильтр;
- связать созданный класс в схеме связей с другими родительскими и дочерними классами;
- в УТС указать на первом уровне справочника операций новый класс операций и его имя;
- зайти в настройки формы технологии и указать для нового класса пиктограмму, правила добавления, контексное меню, список вкладок, шрифт и т.д.

Как-то так...
Может чего в спешке забыл или перепутал... :|

Кстати. А на обучении это не рассматривали?
+ Благодарностей: 1

Pavel Murtischev

Спасибо за ответ. Подскажите:

- как связать атрибуты вновь созданного класса с полями таблиц УТС? Может есть в мануале? Не нашел
- почему вы рекомендуете не создавать потомков, а создать новый класс? если есть класс operation, у него уже есть потомок cnc_oper, то почему нельзя создать еще одного, cnc_oper_laser, унаследовав все атрибуты предков? какие могут быть проблемы?

В силу разных причин мне достались только видеозаписи обучения и руководства администратора. Разобраться только по этим материалам затруднительно.

Вячеслав

Для связывания атрибута класса и поля в таблице УТС нужно в конфигураторе Вертикали путем выбора имени поля таблицы в списке из дерева, в результате заполнится поле как на скриншоте.

Почему новый класс? Потому что опыт говорит, что иногда проще создать новый класс с необходимыми атрибутами и потом делать с ним всё, что захочешь, чем подстраиваться под логику двух классов, как в Вашем случае. Здесь нужно смотреть, что проще и что в дальнейшем, а если этого не знаешь, то лучше сделать независимый класс.

+ Благодарностей: 1

Pavel Murtischev

Не подскажете, если есть готовый техпроцесс, где есть список операций/переходов, то как понять к какому классу принадлежит операция/переход?

Вячеслав

просто перейдите на этой операции на вкладку ИНФОРМАЦИЯ.
+ Благодарностей: 1

Pavel Murtischev

Вячеслав, в очередной раз спасибо вам за поддержку. По атрибутам:

- посмотрел в информации класс операции - public_oper
- в Вертикаль-Конфигуратор добавляю новый атрибут в public_oper, простой строковый
- запускаю Вертикаль и этот атрибут не отображается во вкладке атрибуты уже созданной операции класса public_oper

Что я опять делаю не так? Для операции вкладка "Информация" появляется, какой класс - понятно. Для перехода вкладки "Информация" почему-то нет. Как понять к какому классу Вертикали относится переход?

И совсем уж глупый вопрос: подскажите, чем в терминологии техпроцесса операция отличается от перехода?


tur

Цитата: Pavel Murtischev от 12.02.14, 11:14:46
Вячеслав, в очередной раз спасибо вам за поддержку. По атрибутам:

- посмотрел в информации класс операции - public_oper
- в Вертикаль-Конфигуратор добавляю новый атрибут в public_oper, простой строковый
- запускаю Вертикаль и этот атрибут не отображается во вкладке атрибуты уже созданной операции класса public_oper
..........................................



Посмотрите самый последний атрибут на вкладке (внизу).

Если нет там, то проверяйте доступ.
+ Благодарностей: 1

tur

Цитата: Pavel Murtischev от 11.02.14, 19:31:08
Не подскажете, если есть готовый техпроцесс, где есть список операций/переходов, то как понять к какому классу принадлежит операция/переход?

В Настройка формы технологии, сделайте операции и переходы разного цвета - это отобразится в ТП.
+ Благодарностей: 1

Pavel Murtischev

Tur,

Для операции атрибут действительно появился в конце списка, спасибо. Для перехода не появился, хотя добавлен. У меня права администратора. Не подскажете, где посмотреть к какому классу принадлежит переход? Для операции - это вкладка информация, для перехода этой вкладки почему-то не вижу.

tur

Нескромный вопрос, а зачем Вам видеть в Вертикали какой это переход? В картах если мне память не изменяет, нет индивидуальных настроек, что основной, что вспомогательный переходы выводятся одинаково.
В Вертикали по умолчанию настройки, позволяют пользователю полностью править весь текст перехода, поэтому основной переход можно скопировать и сделать из него вспомогательный переход и наоборот.
В качестве предложения - Если хотите видеть какой где переход в Вертикали - поменяйте значки переходов (свой значок (пиктограмма) для каждого перехода) в настройках формы технологии.

tur

Цитата: Pavel Murtischev от 12.02.14, 11:43:00
Tur,

Для перехода не появился, хотя добавлен. У меня права администратора.

Проверте видимость атрибута в конфигураторе, галка должна стоять.

Pavel Murtischev

Цитата: tur от 12.02.14, 11:56:26Нескромный вопрос, а зачем Вам видеть в Вертикали какой это переход?

Если есть переход, то значит он принадлежит к какому-либо классу, верно? Допустим, есть образец техпроцесса, где есть переходы. Я хочу понять:

- на основании какого класса создан этот переход в примере
- добавить в класс атрибут в конфигураторе
- использовать атрибут перехода для вывода в шаблон

Повторю глупый вопрос: чем операция принципиально отличается от перехода?

Вячеслав

Цитата: Pavel Murtischev от 12.02.14, 12:46:35
Повторю глупый вопрос: чем операция принципиально отличается от перехода?

Операция от перехода отличается тем, что переход - это часть операции и выполняется при неизменных режимах.
Если смотреть с точки зрения конфигурации модели ВЕРТИКАЛИ, то операция - родительский объект, а переход - дочерний; у операции может быть множество переходов; разные атрибуты у операции и у перехода. В общем, ГОСТ 3.1109, термины 2 и 52.

Посмотрите в конфигураторе ВЕРТИКАЛИ схему объектной модели и сразу станет ясно...
+ Благодарностей: 1

tur

Цитата: Pavel Murtischev от 12.02.14, 12:46:35
.....
- добавить в класс атрибут в конфигураторе
- использовать атрибут перехода для вывода в шаблон
.............................

Добавьте атрибут в класс step (в корень) и этот атрибут будет доступен сразу для всех подклассов переходов и при выводе в шаблон Вам будет абсолютно всё равно какому подклассу переходов принадлежит переход.

P.S. Например у себя мы оставили доступ только к public_step и sub_step, всё остальное просто закрыли доступ, но как показала жизнь вполне достаточно и одного класса public_step.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Ну, жизнь показала, что В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ проще ввести данные по рабочему и оборудованию не отдельными классами, а атрибутами операции.

tur

Цитата: Вячеслав от 12.02.14, 14:18:56
Ну, жизнь показала, что В ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ проще ввести данные по рабочему и оборудованию не отдельными классами, а атрибутами операции.

Будто я виноват?
Ну не дает Комплекс Аскон работать по другому в наших реалиях.

Pavel Murtischev

Коллеги, спасибо вам огромное. Попробую, вернусь в тред если будут проблемы.

Pavel Murtischev

Bячеслав, Tur, разобрался, спасибо.

Вячеслав

А скриншот получившегося дерева ТП в окне ВЕРТИКАЛИ не сделаете? Просто интересен результат...