Синхронизация обозначения и наименования в Компас 14

Автор tolikwu, 11.02.14, 11:09:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tolikwu

В Компасах до 14 версии изменения в обозначение и/или наименование из основной надписи чертежа передавались в спецификацию в объект спецификации  без проблем. В Компасе 14 в ОС с подключёнными документами нужно ставить галочку передавать изменения в документ, чтобы изменения передались из основной надписи ЧЕРТЕЖА а ОС спецификации, но и это не всегда срабатывает.
Кто может подсказать или тыкнуть в справку (я не нашёл), где написано как происходит синхронизация основной надписи чертежа и ОС спецификации?

VIO

А через управлении сборкой подключаете чертеж?
В основную надпись СП номер идет оттуда.
:)
У меня всё нормально проходит.

Echoes

Полезно почитать в справе Компас 3D
- 6.3. Практическое освоение основных навыков работы со спецификацией  > 6.3.2. Создание спецификации, связанной со сборочным чертежом  > 6.3.2.5. Автоматический и полуавтоматический ввод данных в спецификацию  >
Упражнение 30. Подключение чертежа к объекту спецификации.
Обмен данными между объектом и подключенным документом
- 6.2. Приемы работы со спецификацией  > 6.2.2. Работа с документом-спецификацией  > 6.2.2.6. Ввод и редактирование дополнительных параметров объекта спецификации 6.2.2.6.3. Подключение документа к объекту спецификации

А у вас есть какие-то проблемы с передачей изменений? Для справки, уточните, у вас спецификация как отдельный файл идёт, или на листе сборочного чертежа размещена?
+ Благодарностей: 1

tolikwu

Цитата: VIO от 11.02.14, 11:22:09
А через управлении сборкой подключаете чертеж?
В основную надпись СП номер идет оттуда.
:)
Подключаю. Проблема только с ОС с подключенными чертежами.
Цитата: VIO от 11.02.14, 11:22:09
:)
У меня всё нормально проходит.
Всё нормально без галочек передавать изменения в документ?

VIO

Цитата: tolikwu от 11.02.14, 12:22:48
...Проблема только с ОС с подключенными чертежами.
А Вы откуда берете ОС из 3D или с чертежа.

tolikwu

Цитата: VIO от 11.02.14, 12:36:11
А Вы откуда берете ОС из 3D или с чертежа.
Только из чертежа.

Спасибо Echoes за
Цитата: Echoes от 11.02.14, 11:29:11
- 6.2. Приемы работы со спецификацией  > 6.2.2. Работа с документом-спецификацией  > 6.2.2.6. Ввод и редактирование дополнительных параметров объекта спецификации 6.2.2.6.3. Подключение документа к объекту спецификации
Написано: "Включение/отключение передачи данных (в обоих направлениях: из объекта специфика­ции в подключенный документ и обратно) производится опцией Передавать измене­ния в документ рядом с названием документа на панели Документы."
Раньше в одном направлении (из чертежа в спецификацию) без галочки работала связь.

Дим

Вот оказывается подходящая темка есть. Отпишу тут.

       Устал я бороться с СП в 14-ой, давно я не сталкивался с такими проблемами, сначала файлы СП компас создавалл с датами годов эдак за 20 378... и дальше, из-за чего проводник просто рушился, но с СТП эту проблему мы вроде решили.
       Потом стал падать компас при попытке просто нажать в текстовом меню "Спецификация", никакие зачистки исправления не помогли - пришлось полностью все зачистить и переустановить компас.
      А сейчас уже неделю борюсь с неадекватом компаса  - пример на скрине.
меняю ссылки на детали (детали в другой папке и под другим номером) - в итоге вижу в ОС что вобозначении меняется только часть замененных деталей!!!
Жутко устал с такими выветрами бороться, да еще бывает потрачу 2-3 часа на исправления СП, а на следующий день, включив комп и запустив компас - вижу что сохранилась только часть вчерашних исправлений.  >:( >:( >:(

Echoes

Добрый вечер
В данном случае (когда есть подозрение на глюк или "неадекват" программы) нужно разобраться откуда приходят данные в текстовую часть Объекта спецификации (откуда-то ведь они берутся?)
Для этого нужно знать
- каким образом вы получаете спецификацию (с помощью команды Создать спецификацию по сборке, с помощью команды Создать объекты спецификации, путём создания файла спецификации и подключения к нему Сборочного чертежа .... и.т.д)
- какие документы подключены к "неверным" объектам спецификации (деталь, чертёж детали...)

Один из вариантов - для диагностики вы можете проверить следующее:
Откройте сборку
В Главном меню Сервис - Отчёты - Редактор свойств
В левом верхнем углу отключите опцию Группировка
Все ли обозначения компонентов сборки (в данном случае деталей Бонка резьбовая) подсвечены синим цветом. Если часть обозначений подсвечена Чёрным цветом - это означает что Обозначение компонента в файле Сборки не соответствует Обозначению в файле Детали. Отсюда может возникнуть и несоответствие данных в Объекте спецификации детали и обозначения в дереве сборки.
Для того, что бы восстановить справедливость - вызовите из контекстного меню опцию источник.

Если это не ваш случай, то без конкретного примера (файлов) или более подробного описания процесса создания спецификации,  помочь сложно будет.


niklas

Цитата: Дим от 03.03.14, 06:57:31
Вот оказывается подходящая темка есть. Отпишу тут.

       Устал я бороться с СП в 14-ой, давно я не сталкивался с такими проблемами, сначала файлы СП компас создавалл с датами годов эдак за 20 378... и дальше, из-за чего проводник просто рушился, но с СТП эту проблему мы вроде решили.
       Потом стал падать компас при попытке просто нажать в текстовом меню "Спецификация", никакие зачистки исправления не помогли - пришлось полностью все зачистить и переустановить компас.
      А сейчас уже неделю борюсь с неадекватом компаса  - пример на скрине.
меняю ссылки на детали (детали в другой папке и под другим номером) - в итоге вижу в ОС что вобозначении меняется только часть замененных деталей!!!
Жутко устал с такими выветрами бороться, да еще бывает потрачу 2-3 часа на исправления СП, а на следующий день, включив комп и запустив компас - вижу что сохранилась только часть вчерашних исправлений.  >:( >:( >:(
Ох и сочувствую Дим, прям от сердца. Сам иногда подобным образом изощряюсь, что значит - любовь зла, .... Kompas ::) Последний выбрык любимой выглядел следующим образом. Удалил в сборке пару деталюх, естественно они исчезли в СП. Работаю, тружусь, понадобилось в каталог сборки заглянуть, ну думаю и файлы деталек заодно удалю. И удалил, и началось - дай да дай Компасу эти детальки. Удалял естественно из Компаса, нужно было что-то вставить ну и по пути удалил, в корзине нет. Маялся, маялся, потом создал два пустых файла дет. и ... да на тебе блин, успокоился

Дим

Цитата: Echoes от 03.03.14, 22:33:47
Добрый вечер
В данном случае (когда есть подозрение на глюк или "неадекват" программы) нужно разобраться откуда приходят данные в текстовую часть Объекта спецификации (откуда-то ведь они берутся?)
Для этого нужно знать
- каким образом вы получаете спецификацию (с помощью команды Создать спецификацию по сборке, с помощью команды Создать объекты спецификации, путём создания файла спецификации и подключения к нему Сборочного чертежа .... и.т.д)
- какие документы подключены к "неверным" объектам спецификации (деталь, чертёж детали...)
Текстовые части в конкретных деталях все одинаковы!!!
Все ОС созданы по сборке!!!
Командой  "создать ОС" не пользуюсь вообще!!!
Файл СП не создан был ВОБЩЕ, все действия бвли с ОС сборки!
Документы подключены к ОС деталь + чертеж! у всех номер один!!

Вчера еще один глюк словил, в сборке 4 детали, 3 из них сделаны массивом от "базовой" детали, а в СП наблюдаю обалденный ГЛЮК!! базовая деталь ПОД СТАРЫМ номером, а производные от неё "массив" - под новым номером!! ВОТ как так?


Дим

Цитата: Echoes от 03.03.14, 22:33:47
Один из вариантов - для диагностики вы можете проверить следующее:
Откройте сборку
В Главном меню Сервис - Отчёты - Редактор свойств
В левом верхнем углу отключите опцию Группировка
Все ли обозначения компонентов сборки (в данном случае деталей Бонка резьбовая) подсвечены синим цветом. Если часть обозначений подсвечена Чёрным цветом - это означает что Обозначение компонента в файле Сборки не соответствует Обозначению в файле Детали. Отсюда может возникнуть и несоответствие данных в Объекте спецификации детали и обозначения в дереве сборки.
Для того, что бы восстановить справедливость - вызовите из контекстного меню опцию источник.
...
А вот оо такой штуке не знал...при случае проверю.

А вопрос пока решил простым вбиванием в "глючные" строки - нужные номера обозначений - пока помогло))

Дим




ИЛИ Я СЕГОДНЯ КОМПАС ДОБЪЮ!!! или КОМП ВЫБРОШУ >:( >:( >:(

VIO

Он здесь ещё предупреждает, у меня бывает просто выключается, без каких либо объяснений.
:-)))
Правда редко.
[
ИЛИ Я СЕГОДНЯ КОМПАС ДОБЪЮ!!! или КОМП ВЫБРОШУ >:( >:( >:(
[/quote]
Может сегодня магнитные бури?