Как заполнить окружность окружностями

Автор Falexiz, 06.02.14, 14:16:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Falexiz

Подскажите пожалуйста как заполнить окружность окружностями чтобы они не перекрывались. Заранее огромнейшее спасибо!

Алхимик

Ставите окружность ограничение. Ставите в них окружности которые хотите заполнять. Заходите в панель "Параметризация" и выбираете "Касание". тыкаете по окружностям и будет вам счастье.

Falexiz

А не подскажите как именно для моего случая. Мне нужно вычислить диаметр окружности которая вместит 481 окружность диаметром 12 мм. 

Pav

В Компасе сложно будет построить, лучше просто математически рассчитать.
Я могу помочь с расчетом, если поясните какое прикладное назначение.

Falexiz

Дело в том что описываемая окружность это  связка арматуры. Количество арматур должно быть примерно 481 в связке, т. к. масса связки 5000кг, а масса 1 арматуры 0,888 кг. Диаметр 1 арматуры 12 мм.

VIO

+ Благодарностей: 1

Pav

Falexiz, Вам интересен расчет или только результат ?

Falexiz

Интересен расчёт, потому как нужно для нескольких диаметров арматуры произвести расчёт. Буду очень признателен и благодарен за методику подсчета или формулу (Пусть даже с любой погрешностью)

Pav

Не претендую на истину, но я делал так.
1. Построил повторяющийся элемент при максимально плотной укладке. См. скрин. Определил его размеры при помощи Компас (Компас все таки понадобился, но только для ускорения в случае если расчетов не много, если расчетов много, то при желании можно вывести формулу..)
2. Придумал понятие плотность укладки P (шт/м.кв). Определил P=7937 (шт/м.кв)
3. Определяем какую площадь займут 481 прутков. S=0.06м.кв.
4. Зная площадь определяем диаметр окружности D=276мм
5. Данный результат, для идеально плотной укладки. Для реальной укладки нужно добавить 10-20%
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Вот тут можно найти требуюмую модель.
Трубная решетка Ставите шаг равный диаметру ф12 и наружный контур и бдет вам счастье.
+ Благодарностей: 1

Pav

Цитата: Алхимик от 06.02.14, 15:47:02
Вот тут можно найти требуюмую модель.
Трубная решетка Ставите шаг равный диаметру ф12 и наружный контур и бдет вам счастье.
Вариант не подойдет, т.к. именно наружный диаметр и неизвестен.
+ Благодарностей: 1

VIO

Коэффициент заполнения окружностями круга равен в среднем 1,32
Площадь круга D=12 (113.097336 мм2) x 481 x 1,32 = Площадь круга описанного
Площадь известна диаметр найдешь.
:)
+ Благодарностей: 1

YNA

Диаметр описанной окружности = 289 мм (для 481 прутка).

D = k * d * n^(1/2)

D - диаметр окружности
k - переменный коэф. (для 481 прутка примерно равен 1,098)
n - число прутков

При уменьшении числа прутков k увеличивается. Например для 35-40 прутков примерно равен 1,16.
+ Благодарностей: 1