Требования к точности литых деталей

Автор klimvv, 05.02.14, 14:17:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klimvv

Возник у нас с некоторыми товарищами спор - какие требования к точности должны быть указаны на чертеже детали, изготавливаемой литьем. В частности нужно ли указывать Точность отливки X-X-X-X по ГОСТ 26645-85 или же все-таки это прерогатива уже технолога и степени точности по этому ГОСТу указываются на чертеже собственно отливки?

Starik

Прежде всего эти точности должен хорошо представлять себе конструктор разработчик. И обязательно должен учитывать эти допуски в конструкции. Что проку от детали, если она будет выполнена с допусками по ГОСту, а в изделие не полезет, т.к. конструктор их не учел.

Jean

Ряд изделий требует класс отливки исходя из условий прочности. Учитывая, что шероховатости поверхностей ставит конструктор, он же определяет точность сборки и ее габариты разумно что класс и точность отливки указывает он. Технолог класс и точность указывает исходя их технологических параметров, а именно :материал, способ получения, способ обработки, и еще он может дополнительно изменить (внести)  класс точности,если  конструктор не оговорил способ получения заготовки. Господа конструктора, ВЫ законодатели, технолог обязан ВАШЕ ваяние воплотить максимально точно.

klimvv

Коллеги, ну это все понятно...
Цифры X-X-X-X в ГОСТ 26645 обозначают соответсвенно
класс размерной точности - степень коробления - точность поверхности - точность массы
и если первая цифра еще вписывается в конструкторский документ, то последующие как-то не очень
кроме того в самом ГОСТе указано
ЦитироватьВ технических требованиях чертежа отливки или детали с нанесенными размерами отливки должны быть указаны нормы точности отливки
(выделено мной)
вот и возник вопрос в необходимости указания этих показателей именно на конструкторском документе

вот так всегда :-) нужно с кем-то поделится чтоб найти ответ самому. В том же ГОСТе дальше сказано
ЦитироватьВ технических требованиях чертежей литой детали допускается указывать сокращенную номенклатуру норм точности отливки, при этом указание классов размерной точности массы отливки является обязательным. Например:

Точность отливки 8-0-0-7 ГОСТ 26645-85

получается, что нужно

Алхимик

Цитата: klimvv от 05.02.14, 15:25:40
класс размерной точности - степень коробления - точность поверхности
вроде как на прямую влияют на геометрию отливки.

К примеру у нас делали один кронштейн, из 30ки и там нужна жесткая параллельность двух гнутых полок в пределах +-2мм. На холодную согнуть оборудование не тянет, а начали гнуть на горячую, согнули нормально, остыла и ее вывернуло (покоробило). Инженер-конструктор лично отслеживал изготовление детали, а если пошло в партию то так и делали, найди потом края.
Цитата: klimvv от 05.02.14, 15:25:40
[/b] точность массы
в большинстве случаев не особо важно, но думаю можно найти пример где масса очень важна, т.к. масса элементов сборки влияет на МЦХ всего изделия.

Почитал, интересно при чем тут масса обязательно регламентируется?! Потом понял что отливка по всему сечению может иметь, в некоторых случаях, значительные расхождение по хим. составу и плотности по вертикали, что в некоторых случаях может обуславливать тот или иной способ расположения заготовки в форме.

klimvv

Цитироватьпри чем тут масса обязательно регламентируется?! Потом понял что отливка по всему сечению может иметь, в некоторых случаях, значительные расхождение по хим. составу и плотности по вертикали, что в некоторых случаях может обуславливать тот или иной способ расположения заготовки в форме.

ну может быть и так, только как это учесть. Например при помощи функционала любимого КОМПАСа  ;) я могу определить колебания массы в зависимости от допусков. Далее исходя из этого я выбираю степень точности по массе или еще учитывать
Цитироватьрасхождение по хим. составу и плотности по вертикали
?

в общем-то вопрос был не в самих требованиях к отливке, а так сказать в "разделении" между конструктором и технологом - что указывать на чертеже литой детали, а что на чертеже отливки.

но, как я понял, это вопросы далеко не однозначны и решаются сугубо индивидуально для каждого случая