• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление с совместной обработкой

Автор astertr, 02.02.14, 00:24:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astertr

Добрый вечер всем! Прошу совета по оформлениею чертежей.
Суть в следующем. Имеется стакан с заранее просверенным отверстием 3 мм. В общей сборке в него вставляется до упора шток, по отверстию в стакане просверливается отверстие 5 мм и в стакане, и в штоке, затем шток вынимается, в штоке рассверливается отверстие 6 мм, и шток снова вставляется в стакан.
В моём понимании чертежи должны быть оформлены так, как я покажу на изображениях. Правильно ли я думаю?

СВ

 Давным-давно работаю без нормоконтроля, потому не могу сказать, как это будет правильно по ЕСКД.
Исходить же нужно из следующего - чтобы не получилось путаницы.
Поэтому деталь на чертеже должна выглядеть ТАК, как она выглядит в готовом изделии, т.е. с диам.6, с диам.5.
А если Вы хотите ПОДСКАЗАТЬ технологию, да ещё подробную, то в чертеже детали добавьте ТТ с указанием на технологию, что, мол, в заготовке сначала обработать отв. диам.3, а затем совместно обработать ... - см. рис.1. На рисунке показать заготовку до обработки и деталь после обработки, т.к. у Вас двухступенчатая обработка.
Можно чуть проще, типа: Отверстие обработать совместно с деталью ... до диам.5, после чего рассверлить до диам.6.

Есть момент по технологичности: шток можно вставлять в 2 положения и тогда соосность уйдёт, так сказать. А если точность по соосности не так и важна (зазор-то большой - 1 мм), то никакая не проблема изготовить такие детали отдельно. Я бы так и сделал. В 99% случаев совместно сверлят ОДНИМ диаметром!

инженер

Если честно то тут, как-бы помягче, бред. Я так понимаю понятие о допусках расположения вообще нет.
Цитата: astertr от 02.02.14, 00:24:54
Добрый вечер всем! Прошу совета по оформлениею чертежей.
Суть в следующем. Имеется стакан с заранее просверенным отверстием 3 мм. В общей сборке в него вставляется до упора шток, по отверстию в стакане просверливается отверстие 5 мм и в стакане, и в штоке, затем шток вынимается, в штоке рассверливается отверстие 6 мм, и шток снова вставляется в стакан.
В моём понимании чертежи должны быть оформлены так, как я покажу на изображениях. Правильно ли я думаю?

И на сколько помню ГОСТ 2.109 запрещает давать технологические указания в чертежах.

niklas

Цитата: astertr от 02.02.14, 00:24:54
Добрый вечер всем! Прошу совета по оформлениею чертежей.
Суть в следующем. Имеется стакан с заранее просверенным отверстием 3 мм. В общей сборке в него вставляется до упора шток, по отверстию в стакане просверливается отверстие 5 мм и в стакане, и в штоке, затем шток вынимается, в штоке рассверливается отверстие 6 мм, и шток снова вставляется в стакан.
В моём понимании чертежи должны быть оформлены так, как я покажу на изображениях. Правильно ли я думаю?
Не изображайте эти отверстия на дет., изобразите их в сборке и образмерте

Алхимик

Цитата: инженер от 15.03.14, 20:00:05
И на сколько помню ГОСТ 2.109 запрещает давать технологические указания в чертежах.

Цитировать
ГОСТ 2.109:
1.1.3.
На рабочих чертежах не допускается помещать технологические указания. В виде исключения допускается:
а). указывать способы изготовления и контроля, если они являются единственными, гарантирующими требуемое качество изделия, например, совместная обработка, совместная гибка или развальцовка и т.п.;

б). ... ....

в). указывать определенный технологический прием, гарантирующий обеспечение отдельных технических требований к изделию, которые невозможно выразить объективными показателями или величинами, например, процесс старения, вакуумная пропитка, технология склеивания, контроль, опряжения плунжерной пары и др.
.

А если дело касается единичного производства, то там вообще руки развязаны пунктом 1.1.4..

инженер

Цитата: Алхимик от 16.03.14, 00:37:38
На рабочих чертежах не допускается помещать технологические указания. В виде исключения допускается:
а). указывать способы изготовления и контроля, если они являются единственными, гарантирующими требуемое качество изделия, например, совместная обработка, совместная гибка или развальцовка и т.п.;
Уже в этой ветке было названо несколько способов изготовления, так что нежелательно вносить в ТТ способ изготовления. Оставить это на решение технологических служб. Ну если это только не единичное производство :).
  Мне кажется надо переносить отверстия диаметром 6 на стакан, а диаметром 5 на шток. тогда возможно выполнить совестную обработку. только спец инструментом (комбинированное сверло например). Это более технологично. И да, с деталей убирать все отверстия и отразить их в сборочном чертеже.

Алхимик

Цитата: инженер от 16.03.14, 10:49:00
И да, с деталей убирать все отверстия и отразить их в сборочном чертеже.
В таком виде это становится вообще наладкой для сверлильной операции.

А мне как инженер-конструктору придется делать дополнительный чертеж, или можно сделать выносной вид на котором указать "Крепежные элементы условно не показаны", поставить размеры и в ТТ описать значение этого выносного вида.

Хотя в серийной технике своего завода встречал квадратные скобки в КД 1978 года, более новые этого уже не указывают, "обходят".