• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подселение "Хомяка" к "Рабочей лошади"

Автор zap-sib, 30.01.14, 19:29:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap-sib

День добрый всем!
Такой нетривиальный вопросик (вполне вероятно обсуждался, извиняюсь, если повторно):
Есть машина с лицензией Компас 3Д в12. Есть желание посмотреть до какой стадии продвинулись разработчики и к лицензии воткнуть Компас Хоум в14. Собственно они дружат или не очень? Стоит рисковать проектной работой или такое уже испытывалось и всё тип-топ? Нет ни малейшего желания переустанавливать или колдовать над годами отточенной лицензионкой если вдруг эти звери не подружатся.
Понимаю, что самое оно - установить на другой комп, но рабочий всегда перед глазами, да и запускать другую машину, выделять под неё место и пр. как-то не хочется. Хотя если по-другому никак - придётся пыжиться.

Senior lecturer

А в чём смысл? Та же самая программа, только с оговоркой в договоре лицензирования...

Я рекомендую, Вам подождать выход Компас V15, тем более, ждать осталось совсем немного.

Resfeder

И что изменится? Чудесным образом V12 превратится в V15?
zap-sib! Аскон не рекомендует ... Помните фильм "Зловещие мертвецы"? Поэтому: "вы проезжаете на свой страх и риск"! Расскажите нам о последствиях! Если сможете. :%:
:-))) :o:

Taro

Хотите я Вам расскажу  ;)?
По роду своей деятельности регулярно провожу такие эксперименты. Даже сейчас на моей машине установлено несколько версий КОМПАС (Home, 3D, Lite), Быстро Вы поймете, как были не правы, когда обе версии КОМПАС начнут ругаться на лицензии (самая любимая будет 699). Дальше - больше. КОМПАС начнет вести себя непредсказуемо. Вы начнете ругаться: "КОМПАС глючит!" А КОМПАС не глючит. Он же не виноват, что у Вас в реестрах из-за нескольких версий случился бардак. Начнут у Вас скакать настройки интерфеса: "КОМПАС глючит!". Эпилогом станет несколько сообщений о завершении программы, после чего КОМПАС (любой) перестанет открываться.
Еще из приятных "мелочей". Ваши рабочие чертежи, с которыми Вы успеете поработать, перестанут открываться. А так как Вам эти чертежи нужны срочно (это я фигней страдаю, а у Вас-то серьезная работа), Вы начнете писать в СТП с призывами о помощи и клясть на чем свет стоит компанию АСКОН, за то, что выпускает ТАКОЙ непроработанный продукт. Задумайтесь, стоит ли такой эксперимент Вашего времени и нервов? Если проводить тестирование, то проводить его "вчистую"  ::).

P.S. Что бы вернуть "время вспять" Вам придется сперва последний установленный КОМПАС удалять программой-инсталятором, а затем вычищать реестр и служебные файлы и папки. У меня рука уже набита. А у Вас? ;)
+ Благодарностей: 1

Рука набита, сейчас стоит 7 версий, бардака нет, как делать сказать не могу.
PS. Основная проблема, это следить за целостностью получаемых файлов в процессе работы пробной версии Компаса, я рекомендую сделать архив, т.к. если Вы ошибочно сохраните файлы в версии выше, то потом не сможете открыть на Вашей лицензионной версии, если сохраните в хомяке, то лошадка споткнётся при открытии.
+ Благодарностей: 1

YNA

Вам желательно иметь сто друзей, хотя сто рублей тоже не помешают. :) Попробовать программу можно удалённо, на другом компьютере. Для удобства желательно иметь скорость интернета хотя бы не ниже 120 кБ/с.
С другой стороны, если у вас нет ста друзей, но есть сто рублей, то можно сделать это по локальной сети, пожертвовав каким ни будь компьютером. Поставить на него программу и удалённо подключаться к рабочему столу.
По правде говоря не знаю, получится ли это. А вдруг Аскон придумал какую ни будь защиту от такого использования. Сегодня, как появится время, проверю и по локалке и через интернет.
От себя лично: крайне не рекомендую присматриваться к 14-й версии, лучше дождитесь 15-й или пока "покатайте" 13-ю.
+ Благодарностей: 1

Starik

31.01.14, 06:48:15 #7 Последнее редактирование: 31.01.14, 09:21:24 от Starik
Вообще то в инструкции к хомяку написано, что не допускается установка двух или более версий компаса на доном компе. Я консультировался по этому вопросу с работниками СТП. Мне сказали, что попытаться можно. И даже встанет, и может быть будет работать. Но в этом случае Аскон никаких ответственностей за это не несет. В целом ситуация как описала уважаемая Taro. Она же работник Аскона, поэтому говорит с полной ответственностью и знанием дела. Я бы к её советам прислушался.

zap-sib

Цитата: Sabahs от 30.01.14, 20:33:47
Я рекомендую, Вам подождать выход Компас V15, тем более, ждать осталось совсем немного.
А можно поинтересоваться, чем 15 версия хороша? Или 14 версия снова вышла неудачной, как в своё время была 11?  :`(
И кстати, я так понимаю, что 15-ый хомяк выйдет однозначно позже рабочей 15-ой версии. И сколько тогда ждать? Ещё полгода?
У меня давно сложилось стойкое ощущение, что до первого сервис-пака программу лучше не юзать - нервов и времени на порядок больше сбережёшь  :shu:

YNA

Можете попробовать скачать пробную версию V14. В ней уже установлен SP1. Но сам по себе SP1 ни чего не дал для стабильности программы. Стабильно компас стал работать только после патчей от СТП. Скорее всего эти патчи вложены в SP1.1. Вам лучше поинтересоваться у сотрудников Аскона - пропатченый этот дистрибутив или нет. Если нет, то нужно скачать патч SP1.1 и установить (внимательно, там есть последовательность установки). Пропатченный V14 можете смело ставить - он стабильный. Если не пропатченный то лучше не пробовать - может сложиться ложное представление о программе.
По поводу Хомяка ни чего сказать не могу.
+ Благодарностей: 1

Кое, что можно почитать здесь http://kompas.ru/source/articles/stremlenie_2013-09_kompas-v14.pdf
Если у Вас Pro версия, то пробовать нужно не хомяк.
Попробуйте сломать своё мнение и пробовать до выхода SP1, но нервы, напрямую будут зависеть от активности бета тестеров, а может в итоге Ваше мнение поменяется.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Не в коем случае не делать так!

После подобного рода установки, не кто не гарантирует корректную работу библиотек в вашей ПРО версии!!! Я бы даже свою гарантию дал, что будут проблемы с библиотеками.
+ Благодарностей: 1

студент

Был у меня дома такой набор - хомяк+бета 15. Хомяк глючил - то библиотеки не работали, то во время запуска какие то ошибки выдавал. Точно уже не помню, просто на время перестал хомяком пользоваться, потом переустанавливал его.

zap-sib

Цитата: Sabahs от 31.01.14, 09:12:25
Кое, что можно почитать здесь http://kompas.ru/source/articles/stremlenie_2013-09_kompas-v14.pdf
Если у Вас Pro версия, то пробовать нужно не хомяк.
Попробуйте сломать своё мнение и пробовать до выхода SP1, но нервы, напрямую будут зависеть от активности бета тестеров, а может в итоге Ваше мнение поменяется.
Спасибо за ссылку - кое-какие улучшения, которые я давно жду появились в новостях в15.
Но самым главным лично для меня до сих пор остаётся вопрос стабильности Компаса. По функционалу он уже догнал, а то и перегнал некоторые именитые САПРы, а вот с отказоустойчивостью сколько помню всегда были проблемы. Правды ради, версия от версии отличается, и порой весьма существенно, 10-ка была вполне стадильна, в 11-ой я работать просто не мог, то с 12-ой хоть как-то удаётся дружить. И тем не менее окно, где написано, что программа будет принудительно закрыта нет-нет да появляется на экране. И не каждый раз файлы восстанавливаются.
Кстати, кто работает в лицензионной 14 версии - проблемы с "вываливанием" программы остались?

По поводу вываливания программы, нужно обязательно писать в СТП, тогда их станет меньше, но никто не даст гарантию, что их больше не будет.

Алхимик

Цитата: студент от 31.01.14, 10:37:23
потом переустанавливал его.
даже чистка реестра не помогала избавится от "косяков". Только винду сносить(

студент

Цитата: Алхимик от 31.01.14, 11:55:38
даже чистка реестра не помогала избавится от "косяков". Только винду сносить(

Сейчас вроде все нормально (винду не переустанавливал). Бывает выскакивает ошибка при открытии файла двойным кликом - пишет "ошибка отправки приложению" или что то в этом духе, не помню. Она меня сильно не напрягает, поэтому оставил все как есть:)

СВ

Цитата: zap-sib от 30.01.14, 19:29:47
День добрый всем!
...
Есть желание посмотреть до какой стадии продвинулись разработчики и к лицензии воткнуть Компас Хоум в14. Собственно они дружат или не очень?
...
Думается, если нет суперзнаний как у
Цитата: Sabahs от 30.01.14, 22:18:41
Рука набита, сейчас стоит 7 версий...
то самое простое, думается, поставить второй Уиндовс и на него пробный Компас.
Неудобсв - малость, удобств - тьма.

-  -  -  -  -  -  -  -
Цитата: zap-sib от 31.01.14, 07:14:49
...
У меня давно сложилось стойкое ощущение, что до первого сервис-пака программу лучше не юзать - нервов и времени на порядок больше сбережёшь
Умнейший человек, Игорь Викторович!

ACiD

Цитата: zap-sib от 30.01.14, 19:29:47
да и запускать другую машину, выделять под неё место и пр. как-то не хочется. Хотя если по-другому никак - придётся пыжиться
Попробуйте на виртуальной машине (Windows Virtual PC и тд).

Taro

Цитата: ACiD от 31.01.14, 12:33:50
Попробуйте на виртуальной машине (Windows Virtual PC и тд).
Вот этого точно делать не стоит. Дело в том, что КОМПАС-Home поставляется с программным ключем защиты, который не работает на виртуальных машинах. При такой установке при запуске КОМПАС-Home будет выдаваться ошибка, а что бы ее решить, понадобится платное приобретение аппаратного ключа защиты