Привязка размеров

Автор Илья Муромец, 30.01.14, 08:26:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Илья Муромец

30.01.14, 08:26:58 Последнее редактирование: 30.01.14, 09:15:15 от Илья Муромец
В КОМПАС линейный размер при простановке привязывается к конечным точкам линии или дуги соответственно если линия была отсечена или удлинена с помощью другого объекта, то размер висит и его приходится переназначать. Надо, чтобы линейный размер при привязке к линии был привязан именно к самой линии, а не его конечной точке.

Starik

Не понял, Первое предложение понятно, а радиус то к привязке какое отношение имеет? Если это второе предложение, то выделите его в отдельную тему, обзовете как положено, и сформулируйте понятно. :um:
Уважаемый Илья Муромец, Вы зарегистрированы на форуме с 16.03.11, количество сообщений уже приближается к полутора сотням. Пора бы уже усвоить, что нельзя два вопроса лепить в одной теме. И формулировать, что Вы хотите, надо более понятно.

Илья Муромец

ЦитироватьИ формулировать, что Вы хотите, надо более понятно.
Кому что не понятно?! Уточняйте! Или мне сразу написать ТЗ программисту в соответствии с ЕСПД?

На счет двух тем согласен. Исправил.

Starik

Насчет ТЗ, это Ваше личное дело. Хотите пишите, хотите нет. А непонятно было МНЕ про автоматическую простановку радиусов.

niklas

Цитата: Илья Муромец от 30.01.14, 08:26:58
В КОМПАС линейный размер при простановке привязывается к конечным точкам линии или дуги соответственно если линия была отсечена или удлинена с помощью другого объекта, то размер висит и его приходится переназначать. Надо, чтобы линейный размер при привязке к линии был привязан именно к самой линии, а не его конечной точке.
Если линии не параллельны то возникает вопрос, к какой линии линейный размер может привязаться??? Угловой привяжется, а линейный только - между линией и точкой. Не отсекайте точку привязки, а передвигайте и будет, как тут гуру сказывают, вам счастье. А так, по вашему, выходит убрали точку привязки и желаеете чтобы програ вас поняла и привязалась к новой точке???

студент

Цитата: Илья Муромец от 30.01.14, 08:26:58
В КОМПАС линейный размер при простановке привязывается к конечным точкам линии или дуги соответственно если линия была отсечена или удлинена с помощью другого объекта, то размер висит и его приходится переназначать. Надо, чтобы линейный размер при привязке к линии был привязан именно к самой линии, а не его конечной точке.

Поддерживаю.
Добавлю от себя еще:  если это происходит при редактировании и  переменная этого размера используется где то дальше, то все, связь теряется, так как имя переменной меняется. А если бы все происходило, как предлагает Илья Муромец, этого удалось бы избежать.

Cerg

Цитата: Илья Муромец от 30.01.14, 08:26:58
В КОМПАС линейный размер при простановке привязывается к конечным точкам линии или дуги соответственно если линия была отсечена или удлинена с помощью другого объекта, то размер висит и его приходится переназначать. Надо, чтобы линейный размер при привязке к линии был привязан именно к самой линии, а не его конечной точке.
из одной точки выходят три отрезка... ставлю линейный размер к этой точке... вопрос - к какому из отрезков должен привязаться размер? к первому? а кто из них первый? и почему к первому?


студент

Цитата: Cerg от 30.01.14, 10:53:58
из одной точки выходят три отрезка... ставлю линейный размер к этой точке... вопрос - к какому из отрезков должен привязаться размер? к первому? а кто из них первый? и почему к первому?

Это если размер между точками ставить. А если авторазмером отрезок указываешь? Прошу не кидать в меня тапками, но я опять немного проиллюстрирую, как в этом случае ведет себя ProENGINEER :shu:
(ситуация абстрактная, но все же)

1. Строю три отрезка с общей точкой
2.Размеры конечно здесь автоматом проставляются, опустим это. Ставлю длины отрезков указывая сами отрезки (аналогично команде авторазмер)
3. Ставлю на любом отрезке точку - до нее усекать буду.
4. Усекаю отрезок.
Результат на картинках.

Если конечно размер между точками ставить, то в этом случае размер себя так не ведет.

Илья Муромец

Cerg Когда вы ставите размер к точке пересечения нескольких линий, то привязка осуществляется к точке самой верхней линии, т. е. та кот. вы начертили последней. Касательной того какая линия первая, то вы должны понимать, что все объекты (линии, дуги, размеры и т. д.) имеют порядковый номер: линия 1, линия 2, дуга 1, дуга 2...

Cerg

Цитата: Илья Муромец от 30.01.14, 08:26:58
Cerg Когда вы ставите размер к точке пересечения нескольких линий, то привязка осуществляется к точке самой верхней линии, т. е. та кот. вы начертили последней. Касательной того какая линия первая, то вы должны понимать, что все объекты (линии, дуги, размеры и т. д.) имеют порядковый номер: линия 1, линия 2, дуга 1, дуга 2...
вы не очень внимательны... или прикидываетесь таким, не зная ответ...
предположим, ваше предложение разработчики решили реализовать... перед ними обязательно возникнет вопрос "к какому из отрезков должен привязаться размер?"... если на этот вопрос не дать однозначного, обоснованного ответа, то реализация будет невозможна, т.е. предложение - пустышка...

obesov

Цитата: Cerg от 30.01.14, 11:50:57
вы не очень внимательны... или прикидываетесь таким, не зная ответ...
предположим, ваше предложение разработчики решили реализовать... перед ними обязательно возникнет вопрос "к какому из отрезков должен привязаться размер?"... если на этот вопрос не дать однозначного, обоснованного ответа, то реализация будет невозможна, т.е. предложение - пустышка...
Иллюстрация к пустышке.
P.S. Уважаемый Студент!
Не могли бы Вы повторить в ProE пример с "гифки"?   88))

студент

Цитата: obesov от 30.01.14, 12:11:48
Иллюстрация к пустышке.
P.S. Уважаемый Студент!
Не могли бы Вы повторить в ProE пример с "гифки"?   88))

Гифку мне нечем сейчас сделать, поэтому я комиксом отвечу:)
При удалении крайней части ведет себя так, как я показывал. При удалении средней части размер переходит на одну из оставшихся частей.

Илья Муромец

Cerg, читайте внимательно, я ответил на ваш вопрос
ЦитироватьКогда вы ставите размер к точке пересечения нескольких линий, то привязка осуществляется к точке самой верхней линии
Если вы ставите размер именно до точки пересечения. Если вы указываете размер именно до конкретной линии, то при чем тут точка пересечения нескольких линий?


Цитироватьили прикидываетесь таким, не зная ответ...
обоснуйте иначе это домыслы...

obesov

 Благодарю Вас, Дмитрий!  :fr:
Как и ожидалось, Трах-тиби-дох с мокрой бородой "не прокатывает".  :)

студент

Цитата: obesov от 30.01.14, 12:32:42
Благодарю Вас, Дмитрий!  :fr:
Как и ожидалось, Трах-тиби-дох с мокрой бородой "не прокатывает".  :)

Результат предсказуем. Если размер поставить именно между двумя точками, то при удалении средней части он остается. Но это и в компасе так же :)

Илья Муромец

30.01.14, 12:48:19 #15 Последнее редактирование: 30.01.14, 13:02:14 от Илья Муромец
Я так понимаю товарищи вы не поняли моего предложения. показываю в картинках.

Как вы видите после обрезки размер потерял связь с линией и перестал быть ассоциативным.

При аналогичной операции в солиде, проЕ, акад размер остается ассоциативным.

студент

Цитата: Илья Муромец от 30.01.14, 12:48:19
Я так понимаю товарищи вы не поняли моего предложения. показываю в картинках

Да, я не так понял.

Resfeder

Цитата: Илья Муромец от 30.01.14, 12:48:19
Я так понимаю товарищи вы не поняли моего предложения. показываю в картинках. ...
Понятно. Только не понятно зачем сперва ставить размер, а потом обрезать отрезок. Нельзя ли сперва отрезать, а затем поставить размер? Хотя ситуации бывают разные ...

Илья Муромец

Вот вот.. хорошая мысля приходит опосля. Когда приходиться редактировать ранее сделанный эскиз всякое бывает. Простой пример.

obesov

Цитата: Илья Муромец от 30.01.14, 14:42:43
Вот вот.. хорошая мысля приходит опосля. Когда приходиться редактировать ранее сделанный эскиз всякое бывает. Простой пример.
Эт точно!
Чудесным образом управляющие размеры переместились с верху в низ и с лева на право.
Фотошоп или ловкость рук:cl: