Проблема при последующем редакрировании модели на чертеже

Автор 198JONNY, 28.01.14, 22:01:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

198JONNY

Создаю модель при помощи библиотеки "Расчет и посnроение -> Валы и механические передачи 2D -> Построение модели" К примеру создаю вал, все работает до поры до времени, когда при очередном редактировании этой модели происходит ее произвольное перемещение по пространству чертежа. В чем дело? как этого избежать?
Прикрепляю пример. На 1-ой картинке все ок, где начал редактировать модель , там она и осталась. На 2-ой картинке - пример что происходит с положением модели, при попытке ее редактирования.  В примере я искусственно смоделировал ситуацию, т.к. при создании примера все работало. Когда приходит время "ч" я не знаю и что этому способствует тоже.

СВ

Цитата: 198JONNY от 28.01.14, 22:01:21
...
  В примере я искусственно смоделировал ситуацию, т.к. при создании примера все работало.
...
Ситуация мало поддаётся пониманию. И язык какой-то не русский, и не конструкторский.
Прежде всего, что понимается под редактированием, моделированием ситуации? Изменение каких -то элементов вала? Ещё что-то?
В-общем, рассказывайте подробнее, почти пошагово, и с "иллюстрациями" (в том числе и с файлами моделей и чертежей).

На первый взгляд, такая ситуация возможна при редактировании модели сборки: если деталь сдвинуть относительно осей координат, то и на чертеже она переместится, т.е. на чертеже базовая точка - "0" координат, и от ноля идёт отсчёт всех положений. Это при правильном функционировании Компаса. А если при глюке - то никогда не встречал такой. Но молодёжь настолько современна, что может найти проблему на ровном месте. Типа: на полной скорости включить заднюю передачу.

198JONNY

Поясняю. Создание модели - создание чертежа вала с сохранением его возможности дальнейшего редактирования. Моделирование ситуации глюка - это показуха того - что в итоге мне не нравится ( и как быть не должно, или должно но мне не понятно почему). Вот сделал пошаговый скрин: Первая картинка - сам вал, все ок, сделал двойной щелчок по валу ЛКМ и получаю  картинку №2.  закрыл диалоговое окно редактирования, в результате чего вал вернулся на прежнее место только подшипники стали с упрощенным видом получилась Картинка №3. кликаю внове два раза ЛКМ по валу ( редактирую или не редактирую ступени вала - то не важно), получается Картинка№ 4. нажимаю на кнопку сохранить и выйти и получается  :   Картинка №5

198JONNY


Golovanev

Раз автор приложения Я, Я и разберусь. 

А КОМПАС то 14 СП1 ?

Судя по внешнему виду библиотеки - нет.

Тогда поставьте  КОМПАС V14 SP1 И  MCAD V14 SP1.
И еще, вы вал строите в повернутой системе координат что ли?

198JONNY

Эм..... не знаю SP1 или нет, Компас 3D V14,  32-х разрядная , с машиностроительной конфигурацией.

Библиотеки есть! Я скриншоты просто обрезал. Возможно и в повернутой систепе координат , точно не знаю. Но скорее всего я эту модель зеркалил (команда симметрия) ( зеркальное отражение сохранял, оригинал удалял) а также  поворачивал. Когда создаю новую модель и проделываю подобные действия ( кручу, верчу, симметричу) все ок. до времени "ч"

Golovanev

Итак надо

1) обновиться
2) на простой модели симитировать "под запись"
последовательность действий приводящих к данной ситуации.
Включая все "кручу-верчу-симметричу".

Иначе не понять.

198JONNY

29.01.14, 00:19:40 #7 Последнее редактирование: 29.01.14, 00:58:20 от 198JONNY
Я нашел причину всех бед! Все дело в подшипниках, а точнее в галочке " зеркально" . Если ни к одному подшипнику не применена эта галочка -все ровно и четко! Если хотя бы один подшипник на валу пометить галочкой "зеркально" то тут то и понеслась жара. Исправьте пожалуйста этот незначительный но очень геморройный баг

Golovanev

Итак. Молодец. И всё-таки обновитесь.
Так в версии для Sp1 подшипники строятся совсем по другому.

Да и лучше она.

И....  Версия используемая Вами не сопровождается. Это раз.
В рекомендуемой версии сделано много улучшений,  одних только подшипников в десятки раз больше по номенклатуре можно использовать. Это два и три.

Так что вот так.

Golovanev

"Крутил-вертел-зеркалил" в КОМПАСЕ V14SP1, потом редактировал раз двадцать в новой версии "Валы и механические передачи" - и никаких проблем. Подшипники ставил и прямо и зеркально. 

Ставьте новую версию. И будет Вам счастье.
+ Благодарностей: 1

198JONNY