Сила страгивания и толкающая силы тележки на колёсах.

Автор Nutricon, 28.01.14, 08:16:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nutricon

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как достоверно определить силу страгивания и толкающую силу тележки с ручным приводом? Не могу найти нормальный расчёт и данные для него.  Масса тележки 200 кг. Масса груза 400 кг. Колёса - ролики с полиуретановым контактным слоем Blickle Extrathane® (http://www.syndic.nnov.ru/pdf_katalog/G15/Rubrik11_RU.pdf ) серии: L-ALTH, BH-ALTH диаметром 250 мм, шириной 60 мм. Пол - бетон или металл.плитки. Также неизвестны достоверные источники норм усилий на одного рабочего при использовании ручного привода.

Kirilius83

Усилия рабочего - ну в Российском парусном флоте еще при Петре исходили из усилия одного матроса в 80 кг)))  Современные нормы для рабочего - то нормативам охраны труда. Вроде как подьем тяжестей не более 10..15 кг в среднем, если регулярно таскать, разово больше можно - до 30 вроде. Там смотреть надо, зависит от возраста и пола, специальности, регулярности - указывется общая масса, которую можно перенести за смену.

Сила для перемещения  - не отличается от расчета для двигателя.
тут чего-то было: http://www.sew-eurodrive.com/download/pdf/10523057.pdf

Так же можно натурно посмотреть, нагрузить тележку и потолкать))) Посмотреть а грузоподьемность рохлей и прочих штук для перемещения поддонов по складам.

Имейте ввиду - абсолютно ровных полов не бывает, всегда какой уклон или бугорок встретится, и усилие будет словсем другим!!!


Kirilius83

Кстати, тут по форумы были темы про тележки. Хоть и про механизированные, но кое-что интересное там найдется...

Алхимик

Не понимаю, есть тележки на таких же полиуретановых колесах, сзади два колеса ф220 ширина ~60 и  спереди 4ре по ф80 ширина ~120. Подъемная масса такой тележки по паспорту 2500 кг!!!

У нас в цеху такую, полностью нагруженную, тягало 2 человека, не сказать что легко, но тянули. Правда полиуретан был хуже :um чем в вашем варианте :shu:

Nutricon