Получение информации из спецификации КОМПАС 3D V14

Автор Warlock-72, 22.01.14, 15:19:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

Добрый день!
Столкнулись на нашем предприятии с проблемой.
Имеется изделие (назову его условно Изделие 1), которое входит в состав других изделий - Изделие 2 и Изделие 3, причем, в спецификации на изделие 2  Изделие 1 применяется как сборочная единица (в разделе "СБ. единицы" спецификации Изделия 2), а в Изделие 3 это же Изделие 1 входит в качестве комлекта (включено в раздел "Комплекты" спецификации на изделие 3). При получении информации в ЛОЦМАН из спецификаций на Изделие 2 мы получаем в составе "дерева" объект "Изделие 1" типа "Сборочная единица", а при аналогичных действиях со спецификацией на Изделие 3 в "дереве" получаем объект "Изделие 1" типа "Комплекты". При этом ЛОЦМАН, естественно, понимает их как два совершенно разных объекта, даже несмотря на одно и то же обозначение (условно АБВГ.123456.789). А при необходимости внести изменения в состав Изделия 1 нужно, получается, изменять и объект типа "Сборочная единица", и объект типа "Комплект", что ужасно непрактично. Вопрос: а можно ли как-то "заставить" ЛОЦМАН "понимать" изделия разного типа, но с одинаковым обозначением, как один и тот же объект, и вносить изменения в состав объекта одного типа при изменении состава такого же объекта, но другого типа?
Пробовал в настройках интегратора (файл K3DPropTab.ini) заменить соответствие раздела "Комплекты" со значения "COMPLECT" на "ASM" (как сборочную единицу) - это срабатывает, в общем-то, но ЛОЦМАН после этого в "дереве" формирует объекты типа "Сборочная единица", а хотелось бы все-таки Изделие 1 видеть в "дереве" на Изделие 3 именно как комплект, с соответствующей иконкой.
Встречался ли кто с подобной ст\итуацией? Подскажете что-либо в качестве решения?
Уточнение: изменить КД в части переноса Изделия 1 из раздела "Комплекты"  в раздел "Сборочные единицы" не представляется возможным, т.к. изделия с приемкой "5", уже утверждены все эксплуатационные документы (Е1, ТУ, спецификации и т.д.).

Дмитрий22

Боюсь, что решение невозможно из-за то, что Комплекс и Сборочная единица разные типы. Точно так же как Детали и Сборочные единицы. Разницы нет.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,15096.msg82455.html#msg82455

Warlock-72

Спасибо, Дмитрий22!
Но Ваш пример с деталью и сборочной единицей не совсем корректен, т.к. у них по определению разные обозначения,
а в нашем случае обозначение-то одно и то же.

Danila

На своем предприятии мы сделали следующим образом: прокси-трансляторы доработали таким способом, чтобы информация выгружалась так, как нам надо.

То есть сами для себя определяем правила выгрузки и в соответствии с ними преобразуем выходные типы в модели спецификации так, как это должно быть, исходя из нашей логики.

Это делается внесением изменения в Лоцман\Конфигуратор\Ваша БД\Прокси\Компас-3D Спецификация\Трансляторы\Bom_out

Кстати, очень многие доработки можно сделать именно там, если выходная информация вас чем-либо не устраивает. Механизм достаточно гибок. Главное - знать VBScript.