Клиноременка на 75 кВт

Автор Jean, 17.01.14, 10:07:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

 Нужно в минимальные габариты вставить понижающую ступень на ремнях i=1/10. Двигатель 75 кВт , 1480об/мин.  Перерыл все справочники, Передать на прямую никак. да и габариты шкивов ужасают. Попытался разбить ступени,  2 движка по 37 кВт, но опять же габариты.Минимальный диаметр ведущих шкивов по расчетам порядка 300 мм. Собственно вопрос, господа, не встречал ли кто в практике и расчетах нетрадиционный подход, позволяющий применять для движков 37 кВт 1480 об/мин шкивы 160-200 мм?

Kirilius83

какое сечение ремня-то?

Анурьев, Т2 стр 736. и 740.
Для 37 кВт и 1400 об/мин выходит сечение В(С), там минимальный диаметр 125 мм. А следующий ремень С(В) с диаметром 200 уже вроде как по скорости не проходит, согласно рис. 11. Но я не считал, по расчету может быть другая картина.
В теории, мелких ремне просто больше надо ставить, тогда мощность передадут. Но на практике большое количетсво ремней = неравномерность натяжения, комплек фиг кто подбирать будет, работать будет только часть ремней.
Ну а габарит - угол охвата смотреть надо, по нему чем больеш передаточное тем больше межосевое должно быть. Но! Можно использовать натяжной ролик, тогда он увеличит угол охвата и можно сократить межосевое. Правда не  знаю, насколько его клиновые любят, изгиб в обратную сторону...

А почему клиновой, а не зубчатый? Попробуйте зубчатый прикинуть - том возможно выйдет заметно меньший габарит, а раз это критично - то можно и забить на более высокую цену. Бонусом - долговечность и вообще более удобная эксплуатация....

СВ

17.01.14, 10:59:53 #2 Последнее редактирование: 17.01.14, 11:18:51 от СВ
 "Внешний" натяжной шкив снижает ресурс ремня на 15...30%. Но зато можно сделать простое автоматическое натяжение, что есть плюс.
Зубчаторемённые, как известно, любят ОЧЕНЬ ТОЧНУЮ выставку.
По компоновке:

niklas

Цитата: Jean от 17.01.14, 10:07:23
Нужно в минимальные габариты вставить понижающую ступень на ремнях i=1/10. Двигатель 75 кВт , 1480об/мин.  Перерыл все справочники, Передать на прямую никак. да и габариты шкивов ужасают. Попытался разбить ступени,  2 движка по 37 кВт, но опять же габариты.Минимальный диаметр ведущих шкивов по расчетам порядка 300 мм. Собственно вопрос, господа, не встречал ли кто в практике и расчетах нетрадиционный подход, позволяющий применять для движков 37 кВт 1480 об/мин шкивы 160-200 мм?
Передаточное большое, мощность тоже приличная, поэтому и привод будет просто огромный, карманным не получится, и никуда тут не денешься увы. Даже в двух ступенях при d1= 200, d2 примерно 1000 мм. При применении зубчиков редуктор тоже будет не меньше движка

Kirilius83

ЦитироватьДаже в двух ступенях при d1= 200, d2 примерно 1000 мм.
:)
1/10 это не 1/5+1/5, а 1/3,33*1/3,33  ;) Тогда 200*3,3=660.
Я только не помню, сечение ремня ведь зависит от передаваемого момента? Тогда первая ступень будет быстроходной и малого сечения, а вторая тихоходной и большего сечения (и соответсвенно габаритов). И можно уже поигратся разбивкой передаточного по ступеням, как это делается в зубчатых редукторах.

Jean

Спасибо за ответы господа.
to Kirilius83  на счет допустимых шкивов из анурьева согласен, хоть по расчету и близко не выходит, но то что "можно" душу греет. Дальше CB прав. Да и вопрос цены, увы, превращает доп ступени с натяжками во что то ...маложелательное.
to СВ по компановке, логика есть, но мое дурное воспитание требует симметрии... Хотя соблазнительно....
В общем буду думать. Ежели кто то морально поддержит ссылкой на какую-нито литературу спасибо. В очередной раз прихожу к выводу, что родные формулы из деталей машин, это какой то результат общения источника с астралом! Ни как не могу понять, ПОЧЕМУ выбраны такие отношения.

СВ

 По делению передаточных чисел по ступеням: что -то из старого подсказывает - первая ступень с пер.числом больше, чем во второй. Типа: 4+2,5. А может - наоборот? Если будете считать, прикинете варианты - не забудьте отписаться, что там получилось.

priborist

Делал дробилку Двигатель от 47 до 80 квт Убедился только одноступенчатую многоручъевую

rms

Посмотрите ремни оптибелт. У них есть программа для расчета. Берите узкие клиновые ремни или даже может ремни с открытыми боковыми гранями.
А вообще ремни с профилем по нашему ГОСТу давно не используем. Малые мощности они передают.

Jean

rms , а где программу optibelt CAP 6.0   найти? Я чтото все на зеркала посредников натыкаюсь.

Kirilius83

кстати, есть еще поликлиновые ремни. они заметно лучше пачки клиновых - попробуйте...

Jean

Капризничаю конечно, но при длине более 1.5м поликлиновые становятся изрядной головной болью. По практике так выходит.

Минька


Цитата: Jean от 20.01.14, 14:38:50
rms , а где программу optibelt CAP 6.0   найти? Я чтото все на зеркала посредников натыкаюсь.
Програмка лежит здесь.
http://www.optibelt.com/en/divisions/power-transmission/service/software/cap-6065/
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

А вам нужна такая длинна?
на машинах и на токарных станках вроде проблем нету, работают нормлаьно, но там они да, не шибко длинные. На 16К20Ф3 (если модель не напутал) движок вроде как на 10..15 кВт, но там правда передаточное около 1:2, и ремень коротенький...

Jean

Учитывая, что габарит агрегата кубик с гранями 3000, то длина ремня более 4000 противопоказана увы....

Kirilius83

А движки вплотную к ведомым шкивам поставить не получится?
Для увеличения обхвата ведущего шкива можно использовать внешний нятяжной ролик, поликлиновой за счет малой толщины нормлаьно гнется в обратную сторону, не сильно страдая, на всех машинах ремень генератора и помпы с гидроусилителем только так и натягивается. И там кстати он хоть и узкий, но за счет того что иногда приводит сразу по 3..4 агрегата от коленвала, имеет приличную длину, а на длинных ветвях натяжные ролики.... Но там нет проблем с выставкой шкивов в одной плоскости, и есть куда ролики крепить, да...
Fiat Linea:

Николай

Несколько раз проскальзывали советы по натяжным роликам. А надо ли это? Изгиб клинового ремня "противу естества" ему сильно вредит. Если в конструкции Jean есть возможность регулировать натяжку простым перемещением или качанием электродвигателя, как в тех же станках 1К62, то ему с натяжными роликами лучше и не связываться.

Jean

То как. К томуж 1/10 !!!!! 75 кил.... :(

sulyco

Информация к размышлению:
Комбайн "Дон". Дизельный турбированный мотор 250л.с. передает мощность на агрегаты и трансмиссию клиновыми ремнями. где-то стоят редукторы и КПП. Посмотреть, как из штатных узлов комбайна скомбинировать разрабатываемый привод, закупить узлы, пройтись по ним напильником и собрать. Узлы серийные, значит не особо дорогие. Поставка з/частей по всем регионам страны.

Алхимик

такой вариант не лучше чем ролики?