• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Копирование эскиза из 3D

Автор Николай, 13.01.14, 09:14:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Необходим эскиз какой-либо операции из готовой 3D детали.Захожу: "редактировать эскиз", откуда его и благополучно копирую. Однако после этого деталь начинает долго и нудно перестраиваться. Детали бывают такие сложные- не мне вам об этом рассказывать... А всего-навсего хотел скопировать эскиз, вообще не трогая деталь. Может, я чего пропустил в теории и получить копию эскиза можно другим способом, не заставляя деталь перестраиваться? Сильно напрягает...

lua

Цитата: Николай от 13.01.14, 09:14:11
...получить копию эскиза можно другим способом, не заставляя деталь перестраиваться? Сильно напрягает...
да вряд ли

obesov

 Я что-то упустил?
Между действием
Цитата: Николай от 13.01.14, 09:14:11
...и благополучно копирую...
и
Цитата: Николай от 13.01.14, 09:14:11
...Однако после этого деталь начинает долго и нудно перестраиваться...
какие-то манипуляции производятся?

Николай

Выхожу из эскиза и всё. Деталь, естественно, начинается "строиться", как будто видит этот эскиз в первый раз. :)

obesov

 А долго и нудно - это сколько?
Видео без купюр!  :um:

tramp_m

Цитата: Николай от 13.01.14, 09:14:11
Необходим эскиз какой-либо операции из готовой 3D детали.Захожу: "редактировать эскиз", откуда его и благополучно копирую. Однако после этого деталь начинает долго и нудно перестраиваться. Детали бывают такие сложные- не мне вам об этом рассказывать... А всего-навсего хотел скопировать эскиз, вообще не трогая деталь. Может, я чего пропустил в теории и получить копию эскиза можно другим способом, не заставляя деталь перестраиваться? Сильно напрягает...

Наверное не хватает свободного места на диске С, где установлена программа...
Может быть не об этом...

Kirilius83

Да, по моим наблюдениям система не проверяет, менялось что в эскизе или нет, а просто строит операцию и соответвенно последующие операции. Если деталь простая - то это не заметно. А если сложная......

obesov

 А нельзя ли определиться с критериями простоты - сложности, долгости - нудности?
Чай, не первый год замужем на Форуме!  ;)

СВ

 Вопрос:
если первоначально запустить Компас, открыть только ЭТУ деталь и проделать манипуляции с копированием эскиза - последующее перестроение детали будет таким же длительным?

Kirilius83

кстати, нет только этой детали, но и сборок, в которые она входит...
сталкивался с этим на старом компе, где все с трудом тянулось. у нынешнего пока производительности хватает. хотя когда пара десятков библиотечных отверстий вставлено, и надо отредактировать самый первый эскиз - пару секунд перестраивает...

СВ

#10
 Глобальный вопрос (непонятно только к кому):
- В стародавнические времена, когда производительности компьютеров не хватало и активно обсуждались вопросы ускорения Компаса, приходила такая мысль по этой самой производительности - не в том ли беда, что Компас после любого изменения начинает построения с "нуля", что в детелях, что в сборке? Может быть, в более скоростных КАДах их мозги как-то соображают, что нужно и что не нужно перестраивать?

Николай

Существенно тормозит, например, на детали типа колесо насоса, где присутствуют криволинейные поверхности, кинематические операции по спирали и всё это размножено массивом.(выложить не могу-корпоративная политика...)
Наверное, это лучше в "Предложения по усовершенствованию". Чтобы, если изменения не вносились (как подметил Kirilius83), то и перестроеня не проводились. А насчёт критериев простоты - сложности, долгости - нудности- у каждого они свои. И скорость перестроения показанного пневмоцилиндра- для меня не аргумент.
Я был бы совсем не против, если в дереве построения детали по щелчку на операции появились бы опция "просмотреть эскиз" или что-то типа того.

obesov

Цитата: Николай от 13.01.14, 12:59:08
...А насчёт критериев простоты - сложности, долгости - нудности- у каждого они свои. И скорость перестроения показанного пневмоцилиндра- для меня не аргумент.
1. пневмоцилиндра - лебёдка с гидроприводом.
  2.
Цитата: Николай от 13.01.14, 09:14:11
Необходим эскиз какой-либо операции из готовой 3D детали.Захожу: "редактировать эскиз", откуда его и благополучно копирую. Однако после этого деталь начинает долго и нудно перестраиваться. Детали бывают такие сложные- не мне вам об этом рассказывать... А всего-навсего хотел скопировать эскиз, вообще не трогая деталь. Может, я чего пропустил в теории и получить копию эскиза можно другим способом, не заставляя деталь перестраиваться? Сильно напрягает...
Для меня лично тоже не несёт никакой информации для анализа. Много букофф...  :(((
Модели нет, аппаратные свойства рабочего места не приведены...
Непонятна сама цель написания топика.
Цитата: Николай от 13.01.14, 12:59:08
... Я был бы совсем не против, если в дереве построения детали по щелчку на операции появились бы опция "просмотреть эскиз" или что-то типа того.
Ну и зачем его "разглядывать" или "что-то типа того"? Группа команд Отверстие — Операции при редактировании эскиза отсылает к точке. Чего на неё глядеть8-)
  Доп. информация на скрине.

Николай

 Модели нет- я уже писал, почему. По простым моделям вопрос не актуален. Если в обозримом будущем поимеем Компас15- посмотрим его возможности, хотя в перечне копируемых "геометрических объектов" эскиз не присутствует.
Ну, если этот вопрос интересовал меня одного-  тему можно спокойно закрыть.

Pav

Такая проблема имеется, как подметил Kirilius83, беда в том, что Компас не учитывает или почти не учитывает факт реальных изменений. Лично сталкивался с такой проблемой когда рисовал теплообменники, работать невозможно, приходилось рисовать только трубки по периметру, а внутреннюю часть дорисовывать в 2Д руками....Какого-то хорошего решения проблемы нет, можно надеяться что в будущем будет процесс оптимизирован...

YNA

Проблема оптимизации работы программы.
Ну, уже была примерно такая тема про построение массива спирали в сборке и детали. В первом случае массив строится в доли секунды, а во втором наглухо вешает Компас. Вот это простой пример оптимизации программы.
Проще на примере. Нужно возвести 2 в 32-ю степень. Простой китайский калькулятор делает это за доли секунды, но можно купить дорогущую разрекламированную рабочую станцию, которая тупо и долго (вследствие несовершенства алгоритма программы) сложит 4 миллиарда двоек и получит тот же результат. Ни какое супер навороченное железо тут не поможет, здесь, как мне кажется, явный программный недочёт, несовершенство программы.
Можно долго по этому поводу спорить, но факт, как говориться, на лицо. :(

Алхимик

Может не актуально, но все же:
Копирование геометрии из одного эскиза в другой
Ограничения есть как вы видите из названия, можно копировать полностью эскиз на другую плоскость, но без размеров((