Арбалет

Автор Андрей Владимирович, 29.12.13, 22:00:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Хочу спроектировать и ... арбалет. Но нигде не могу найти материал и его модуль упругости автомобильной рессоры. Может кто знает?


Дим


n00ze

таким мне кажется можно загарпунить танк)))

tramp_m

30.12.13, 17:38:49 #4 Последнее редактирование: 30.12.13, 17:57:40 от tramp_m

Андрей Владимирович

Цитата: Дим от 30.12.13, 06:42:27
Гарпунить щук? :)
Для охоты. Натяжное усилие 120-150 кг.

Jean

Андрей Владимирович, остыньте! Я в свое время сварганил штуки 3 с результатом прицельной дальности 30 метров. Проблем кучка, и нюансы нигде не обьяснены. Один фанат "толкиенутых" игрищ, подсказал: Хотите точность -  убойная сила в пределах 12 метров - на мышку, а в мишень с 70 метров без навыков за день научитесь попадать. Хотите мощность -  убойная сила метрах 150, те самые 90 кг - стрелляйте в слона. В средневековье стрелок из арбалета получал как и стрелок из лука, там ребята были практичные, следовательно навыки идентичны. Я каждый раз прикалываюсь, глядя на арбалеты с оптикой. Красиво!!!! Только ни один ежик не обьяснил мне нафига 3-7 кратная оптика на мах 300м? а учитывая аэродинамику стрелы (боковой снос) сравнимую с поленом тем более.

Андрей Владимирович

Отвечу на последние 2 вопроса.
1. С моим зрением оптика нужна.
2. В поле снос стрелы будет. В лесу нет. Насколько будет снос стрелы в поле - зависит от начальной скорости болта и его веса. Поэтому и хочу на 150 кг.

Jean

Нну... дело ваше. Если без цифр, то лучшим материалом их перепробованных двух десятков образцов оказалась рессора Москвич 412. Это по факту.  Содрал внешний вид не помню откуда, картинку приложил, но для гаража самое то, сверлить материал не стал, крепление блоков и центрального замка  делал зажимным на косых плоских призмах, сняв часть металла с рессоры на шлифовальном станке. Призму прицела делал по аналогии с "зауэровской" 3-х стволкой на подпружиненной призме. Юстировки хватило фирменной, на дешевом рыночном прицеле,  ибо толку мало как уже писал. Крепил на бревне кронштейном, переносил щит с сеткой и делал выстрелы с последующей наметкой сноса. . Силу удара считать не стал, не лаборатория чай, но с расстояния в 60 м. стальной болт весом 120 г. длиной 140 мм, пластиковое оперение насквозь прошибал щит из доски 40мм. Запасовка тетивы - двойной полиспаст. Делал в гараже для интереса - романтика заиграла не к месту. Видимо руки кривые, результат разочаровал.
P.S. В лесу расстояние выстрела метров 25-30.
+ Благодарностей: 1