• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нужна консультация по ГОСТ 2.305–68 «ЕСКД. Изображения — виды, разрезы, сечения»

Автор FiLiN_конструХХХтор, 24.12.13, 00:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FiLiN_конструХХХтор

Итак, в Компасе в параметрах команды Выносной элемент скрываются 3 типа формы: окружность, прямоугольник и скруглёныый прямоугольник. Я применил на чертеже квадрат... И получился диалог на повышенных тонах с нормоконтролёром, который утверждал что нельзя выменять квадрат, а можно только фигуры указанные в ГОСТе 2.305-68. Цитирую: "5.2. При применении выносного элемента соответствующее место отмечают на виде, разрезе или сечении замкнутой сплошной тонкой линией — окружностью, овалом и т. п. .... " и про запрет на использование каких либо геометрических фигур нет ни слова. Круг конечно тоже можно использовать, просто он захватит много лишнего и придётся дополнительно обрезать...

JIK

Ну так и какая консультация Вам нужна? Любая замкнутая сплошная линия может являться областью для указания места выносного элемента, соответственно любая замкнутая геометрическая фигура (в т.ч. прямоугольник) попадает под требования ГОСТа. Вы хоть сплайн замкнутый рисуйте...

ДВолг

ГОСТ 2.305-68 не действует.
Смотри ГОСТ 2.305-2008, хотя там то же самое, добавили только:
      В электронных моделях выносные элементы не используют.
      Значения масштаба - по ГОСТ 2.302.

СВ

 А под "...и т.п." н/контролёр что подразумевает? Наверняка НИЧЕГО! Эти " ...окружность, овал..." наверняка во ВСЕХ н/контролёрах сформировали ОКРУГЛУЮ фигуру, и кроме окружности и овала им ничего другое в голову не приходит. Разве что - эллипс, у самых продвинутых.
+ Благодарностей: 1