24 Декабря - Этот день отмечается в России как День воинской славы.

Автор n00ze, 23.12.13, 15:03:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

n00ze

Пишу этот пост сегодня, ведь исторически правильная дата взятия Измаила 22 декабря 1790 года.(да и завтра до компьютера дойти возмжности не будет)

             Наверное Все худо-бедно знают, о ключевых моментах Второй мировой войны: кто командовал войсками с той и другой стороны фронта, когда началась война, когда закончилась и тд. Гораздо меньше знаний о первой мировой войне, смутные представления какие страны были в кнфликте , да и по большому  счету, для России, вся война была перечеркнута революцией,  которой посвящено подавляющее большинство знаний-преподаваемых в школах\вузах СССР о данном временом диапазоне. Знаний об Отечественной войне 1812 года-заметно больше ( Как-же! ведь там активно сражались рабочие и крестьяне партизаны ).А вот дальше в глубь истории Российской империи знаний заметно меньше ...

   Русско-турецкая война (1787—1791)
  Русско-турецкая война (1787—1791) — война между Россией и Австрией, с одной стороны, и Османской империей — с другой. Османская империя планировала в этой войне вернуть себе земли, отошедшие к России в ходе Русско-турецкой войны 1768—1774, в том числе и Крым. Война закончилась победой России и заключением Ясского мира.
   Как раз в эти года прогремели такие известные фимилии как Потемкин, Румянцев, Ушаков,Кутузов и конечно же Суворов.
День воинской славы России приурочен к событию - ставшим кульминационным в данной войне - взятием 22 декабря (11декабря по старому стилю) 1790 года турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием генерал-аншефа А. В. Суворова.
   Именно тогда о Суворове начали говорить как о гении стратегии и тактики воинского искусства.
Об этом полководце написано много книг, Наполеон и Кутузов считали его своим учителем. Википедия говорит о нем всего несколькими строчками - Александр Васильевич Суворов (1730—1800) — русский полководец, один из основоположников русского военного искусства.

Князь Италийский (1799), граф Российской империи Суворов-Рымникский (1789); князь, королевский родственник («кузен короля») и гранд Сардинского королевства (1799), граф Римской империи (1789).
Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.

Национальный герой России, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений).

   Для меня Суворов был всегда эталоном,как нужно жить - человек был предан своему делу невзирая ни на что. Прошел все - от солдата до тактика . Победил во всех сражениях. Не поддался соблазнам славы, остался самим собой - великим полководцем. Потерпел изрядно от Царского самодурства (Павла I). Но когда действительно понадобился его талант- без оглядки на обиды снова взял войска в свои руки и заставил уважать Россию.  ( В России слава Суворова доведена была патриотическим чувством до апогея; он составлял гордость своего отечества; в современной корреспонденции беспрестанно наталкиваешься на слова: «приятно быть русским в такое славное для России время» - что как бы намекает, что в другое время подобные люди открестятся от этой страны за здорово живешь).
   В этот день хотелось бы пожелать всем удачи и хорошего настроения) Будте как Суворов - преданы своему делу и постоянно в нем совершенствуйтесь и побеждайте, ведь побеждать можно и нужно без оружия в руках!

Как говорил Суворов :
Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится.
Политика — тухлое яйцо.
+ Благодарностей: 2