Вывод на печать текущего по оформлению вида.

Автор INPU, 11.12.13, 08:49:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

INPU

Ребята, я с Компасом знаком с версии v5,11 – хорошая программа, особенно нравится то, что развивается она в нужную сторону. РЕСПЕКТ.

Хотелось бы осудить способы вывода на печать по цвету.
Возьмем рабочий пример – производственная площадка. Стены, оборудование под демонтаж, оборудование под монтаж, оборудование под перспективу. Каждый элемент по смысловому назначению отправляем в свой слой, со своим цветом:

1. Есть стены. Слой 1: Коричневый.
- Стены разные по назначению, где толстые лини, где тонкие, для удобства обработки отправляем их на отдельный слой, и назначаем цвет слою  – «Коричневый»,  дабы лучше воспринималось (можно любой).

2. Есть оборудование, которое мы убираем. Слой 2: Светло-серый.
- для лучшего восприятия все временно оборудования мы отправляем в другой слой, цвета «Светло- серый».

3. Есть оборудование, которое мы устанавливаем. Слой 3: Черный.
- прорисовка сложная, с разными по стилю и цвету линиями, которые отражают свои местные и локальные особенности – выносим в отдельный слой. Цвет «Черный». Делаем слой текущим.

4. Есть оборудование, которое будет в перспективе. Слой 4: Красный.
- прорисовка такая же сложная, и нам нужно предусмотреть место для него. Отправляем в свой слой и назначаем цвет «Красный» .

5. Есть коммуникации. Слой 5: Оранжевый.
- развязка сложная, каждая линия имеет свой цвет в соответствии с ее назначением. Отправляем в свой слой и назначаем цвет «Оранжевый».

И так мне нужно распечатать 2 изображения

Изображение 1: 
(+) Слой 1: Коричневый
(+) Слой 2: Светло-серый.
(т) Слой 3: Черный
(+) Слой 4: Красный
(-) Слой 5: Оранжевый
- У нас получается красивая и показательная схема. Где стены, демонтируемое и перспективное оборудование имеют отдельные фоновые (не привлекающие внимания ) цвета и основным видом является новое оборудование (Слой3), со своей сложной цветовой прорисовкой.

Изображение 2:
(+) Слой 1: Коричневый
(-) Слой 2: Светло-серый.
(+) Слой 3: Черный
(+) Слой 4: Красный
(т) Слой 5: Оранжевый

- У нас получается такая же красивая и показательная схема. Где стены, монтируемое и перспективное оборудование имеют отдельные фоновые (не привлекающие внимания ) цвета и основным видом является трубопроводная обвязка (Слой5), со своей сложной цветовой прорисовкой.

Но самое удивительно, что мы не можем вывести изображение на печать в том виде как оно видно на экране (по крайне мере за 10 лет я так и не догадался, как это можно сделать).

Для нас доступно всего 4 способа вывода изображению по цвету («Цвет вывода»):
- черный
- установленный для вида
- установленный для слоя
- установленный для объекта

Но все это не подходит, и для красочной и продуманной печати, приходится ломать схемы, и каждый смысловой сегмент переносить на свои слои, что превращает список слоев в кашу и заставляет тратить кучу лишнего время.

Предложение следующее:
Проработать возможность вывода на печать фактического (текущего) изображения, которое мы видим при редактировании схемы. Это очень похоже на настройку цвета вывода «Установленный для объекта», но только свои слои должны иметь свой, указанный в слоях цвет .

Надеюсь это не очень сложно сделать...

Starik

Вообще то цветность технической документации оговаривается каким то ГОСТом. Для чертежей литейный форм это 100%, с этим связан и точно знаю. Но для строителей может тоже есть. А если такое есть в ГОСТе, то должно быт и в Компасе. Значит вопрос к разработчику.
Но лично мне это не надо, поэтому я воздержался, т.е. по предложению +0.

Минька


Starik

Цитата: Минька от 11.12.13, 09:51:03
Номер ГОСТа, если не сложно.
К сожалению на память подводит косательно номеров. А искать времени нет. Это по части литья. А в части строительства, то это только мои предположения.

feniks

Если верно Вас понял то предложение хорошее +1, улучшает понимание трассировок трубопроводов различных систем , да и прочих насыщенных чертежей.
Для себя решил данную задачу использованием виртуального принтера. Печатается в PDF чертеж содержащий все объекты фоновых слоев (цвет вывода установленный для слоя ), затем чертеж где погашены все слои кроме текущего(цвет вывода установленный для объекта ) и при его печати первый чертеж используется как подложка. Вот с этого файла и печатается чертеж (см. вложение), способ не самый удобный, но позволяет не вмешиваться в структуру чертежа.

INPU

11.12.13, 15:57:41 #5 Последнее редактирование: 11.12.13, 20:00:43 от INPU
Думаю, Вы все правильно поняли.
Я подготовил 2 детских рисунка для пример. Но представьте, что лист А0, слоев не 5 а 30, И прорисовка в 100 раз серьезнее.

Это не для ГОСТовского оформления в ч/б линиях.
Это серьезные документы с детальной проработкой. И по цветным изображения гораздо легче, нежели чем когда все в одном цвете.

feniks

Тогда вам должен подойти предложенный вариант, другого без серьезной (трудоемкой) переработки структуры документа пути решения задачи не вижу, разве что расширение функционала диспетчера печати Компас.

Бригадир

Все в конторе сидят на Автокаде и отсутствие возможности такой печати у Компаса ещё больше увеличивает давление на меня для перехода на Автокад, хотя у Автокада значительно больше других "минусов".

Poltava

INPU Приложите файл компаса и картинки с тем как должны выглядеть отпечатанные документы.

tramp_m

Цитата: Бригадир от 28.07.14, 11:33:38
Все в конторе сидят на Автокаде и отсутствие возможности такой печати у Компаса ещё больше увеличивает давление на меня для перехода на Автокад, хотя у Автокада значительно больше других "минусов".

О какой собственно возможности идет речь...
На сколько понял, это включение/ выключение слоев, видов...
И в строительной документации. что встречал, каждая инженерная сеть это отдельный раздел 
в общем пакете документации, отдельные листы...
Печатаем по отдельности каждый включенный  слой, вид
Можкт быть ошибаюсь

Бригадир

"Можкт быть ошибаюсь"  - Ощибаетесь.

"Осветляем" подложку, например планы помещений, сверху чертим, например схему, а печатается в одной "яркости".

СВ

 Есть кое-какие мысли, но сначала нужно определиться, правильно ли понимаю вашу проблему.
Вы хотите чтобы несколько активных, так сказать, слоёв печатались со всеми своими разнообразными цветами, а остальные - как фоновые - чёрными? Или ещё как? Если можно, максимально ПРОСТО объясните свою проблему (и без жаргона, пожалуйста).

tramp_m

Цитата: Бригадир от 29.07.14, 15:46:04
"Можкт быть ошибаюсь"  - Ощибаетесь.

"Осветляем" подложку, например планы помещений, сверху чертим, например схему, а печатается в одной "яркости".

Т. е. Проблема в совмещения, размещении на слоях, видах одновременно растровой картинки и векторных построений инженерных сетей, оборудования...
И не отвечающих вашим требованиям режимы отображения на экране и после распечатки на листе...
Каковы ваши пожелания (требования)...
Может кто и сможет вам помочь...

Бригадир

" растровой картинки"
"Картинка" такая же векторная, начерченная тем же "инструментом" только на другом слое.

"Каковы ваши пожелания"
Если я её сделал бледной, то пусть так и печатается.

feniks

Цитата: СВ от 29.07.14, 17:42:17
Если можно, максимально ПРОСТО объясните свою проблему.
Цитата: tramp_m от 29.07.14, 18:44:33
Каковы ваши пожелания (требования)...

Насколько понимаю суть проблемы заключается в том, что нет возможности распечатать чертеж таким каким вы его видите на экране монитора. Смотрите вложение рисунки на стр 2 и 3.

СВ

  Что делать, это ясно. Не понятно, что конкретно мешает. Говорят - проблема в слоях. А конкретно? Требуется "исключить из изображения на мониторе" какие-то слои? Изменить цвет слоёв?  Что-то ещё? Поясните, если можете, на понятном не только для вас, но и для других языке. (А то, знаете, даются 2 рисунка без пояснений, какой из них "правильный", какой нет. Могу строить догадки, но это только догадки.)

feniks

Прошу прощения если мои комментарии не понятны. Постараюсь изложить более подробно.

Наиболее подробно проблема описана в начале темы, все по пунктам. Необходимо получить после печати чертеж как на Рис 1 то есть где активный слой отображается как на экране и осевые основные невидимые и прочие линии имеют установленные для них цвета (может потребоваться чтобы рамка была черной), в Компасе при установке цвета вывода "установленный для слоя" получаем Рис 2 когда линии на всех слоях включая активный отображаются одним цветом установленным для всего слоя.

Например есть план машинного отделения на котором в разных слоях изображены трубопроводы, оборудование и прочее.
Необходимо распечатать, к примеру, чертеж топливной системы. Для лучшего понимания взаимного расположения трубопроводов и механизмов хочется оставить все, что находиться в слое топливной системы в том виде как это изображено на экране (т.е. линии имеют установленные для них цвета основная, осевая, невидимая и прочие), а все, что не имеет отношения к активному ("распечатываемому") слою оставить, так сказать, фоном (то есть блеклым и имеющим один цвет, цвет слоя в котором находятся эти объекты ).

Но тут возникает проблема в том, что используя стандартные настройки печати сделать этого не получается. Устанавливая цвет вывода = установленный для слоя вы получаете все объекты чертежа в том цвете который установлен для слоя. А нужно чтоб активный слой печатался как при цвете вывода = установленный для объекта.

То есть нужно иметь возможность напечатать чертеж так чтоб не активные слои печатались как с установкой цвет вывода = установленный для слоя, а активный слой печатался как с установкой цвете вывода = установленный для объекта.

Бригадир

"То есть нужно иметь возможность напечатать чертеж так чтоб не активные слои печатались как с установкой цвет = установленный для слоя, а активный слой печатался как с установкой цвете вывода = установленный для объекта "

"Рири, ты сказал что-то умное, что я не поняла". ("Ищите женщину")

Но, где-то так.

tramp_m

Погадать конечно можно без конкретного чертежа, но тогда...
Возникают некоторые предположения...
Может быть не корректно размещена информация по слоям, видам...
Для печати пробуем настроить параметры вывода... 

Бригадир

"Для печати пробуем настроить параметры вывода...  "

Уже "игрались".