Компас висит после сохранения файла в PDF

Автор tolikwu, 10.12.13, 08:23:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tolikwu

После нажатия команды сохранить в PDF файла чертежа со вставленной в него картинкой происходит процесс сохранения, но без появления самого файла PDF. Компас при этом остаётся с безотзывчивым интерфейсом, но работает скроллинг в документе, в диспетчере показывается рабочее состояние.
Во вложение пример такого файла чертежа. В нём вставленная картинка скопирована, с одной картинкой сохраняется нормально. Вставленная картинка это часть сканированного чертежа. Если вставить полностью сканированный чертёж, то при сохранении в pdf происходит тоже самое.

Cerg

ЦитироватьЕсли вставить полностью сканированный чертёж
и где этот полностью сканированный чертёж? выложите его здесь
без него все ваши слова пустышка...

YNA

Цитата: tolikwu от 10.12.13, 08:23:59
Во вложение пример такого файла чертежа. В нём вставленная картинка ...
Дальше трудно понять о чём идёт речь. Думаю дело пойдёт быстрее если вопросы буду задавать я.
Итак.
Есть рисунок. Если его вставить в чертёж и попытаться сохранить в PDF, то сохранения не произойдёт.
Если из этого рисунка вырезать маленький кусочек и вставить в чертёж, то можно будет сохранить в PDF.
Если этот маленький кусочек рисунка скопировать в чертеже (создать копию), то сохранение не произойдёт.
Всё так или не так?
Если так, то какой размер исходного (не обрезанного) рисунка в пикселах?
Какая разрядность Компаса (32 или 64)?

tolikwu

Цитата: Cerg от 10.12.13, 09:03:28
и где этот полностью сканированный чертёж? выложите его здесь
без него все ваши слова пустышка...
его нет потому что распространять нельзя
Цитата: YNA от 10.12.13, 09:18:19
Есть рисунок. Если его вставить в чертёж и попытаться сохранить в PDF, то сохранения не произойдёт.
Если из этого рисунка вырезать маленький кусочек и вставить в чертёж, то можно будет сохранить в PDF.
Если этот маленький кусочек рисунка скопировать в чертеже (создать копию), то сохранение не произойдёт.
Всё так или не так?
Именно так.
Цитата: YNA от 10.12.13, 09:18:19
Если так, то какой размер исходного (не обрезанного) рисунка в пикселах?
Какая разрядность Компаса (32 или 64)?
Размер рисунка в пикселях 14048*10100. Компас 32х битный.

Слишком большой рисунок, для 32-разрядного приложения, просто не хватает памяти.

YNA

Дело в том, что большие по размеру рисунки (размер именно в пикселах а не байтах) требуют больших объёмов памяти для обработки. Например на снимке показан ваш вырезанный фрагмент рисунка, но увеличенный до 14000х13000 пикселов.
Обратите внимание, сколько оперативной памяти требуется компасу для работы с таким рисунком. В 32-х разрядной версии программы такой объём памяти недоступен. :(

tolikwu

Цитата: Sabahs от 10.12.13, 10:58:05
Слишком большой рисунок, для 32-разрядного приложения, просто не хватает памяти.
я понимаю, что большой. сам компас с ним нормально работает. paint его вообще открыть не может. стандартный просмоторщик виндоус 7 тоже нормально отрывает, в процесах 17 метров памяти процесс занимает, а общий на гиг примерно взлетает.

Просто открыть и что то с ним делать, две большие разницы.

tolikwu


вот сколько у меня показывает потребление памяти в компасе (вставлена не обрезанная картинка в чертёж и скопирована ещё один раз в чертеже)

через виртуальный принтер у меня сохраняется в pdf. а с помощью конвертера pdf в компасе происходит только процесс сохранения.

YNA

Попробуйте в настройках компаса отключить OpenGL. Перезапустите программу и попробуйте сохранить в PDF.
В таком режиме Компас по крайне мере "честно" работает, или что то покажет или честно вылетит.
Но лучший вариант - эту уменьшить размер изображения (пиксельный), тем более что рисунок у вас практически двухбитный и уменьшение произойдёт без каких либо потерь качества.

tolikwu

Цитата: YNA от 10.12.13, 11:30:25
Попробуйте в настройках компаса отключить OpenGL. Перезапустите программу и попробуйте сохранить в PDF.
В таком режиме Компас по крайне мере "честно" работает, или что то покажет или честно вылетит.
Но лучший вариант - эту уменьшить размер изображения (пиксельный), тем более что рисунок у вас практически двухбитный и уменьшение произойдёт без каких либо потерь качества.
Попробовал без OpenGL. Компас вылетает с ошибкой.

niklas

Цитата: Sabahs от 10.12.13, 10:58:05
Слишком большой рисунок, для 32-разрядного приложения, просто не хватает памяти.
Я так думаю, что оперативка всего лишь для ускорения процессов. Если ее не хватает, используется диск, файл обмена. Может и диск уже забит по цюрпалку

tolikwu

Цитата: niklas от 10.12.13, 13:41:15
Я так думаю, что оперативка всего лишь для ускорения процессов. Если ее не хватает, используется диск, файл обмена. Может и диск уже забит по цюрпалку
На диске полно места
Цитата: YNA от 10.12.13, 11:30:25
Но лучший вариант - эту уменьшить размер изображения (пиксельный), тем более что рисунок у вас практически двухбитный и уменьшение произойдёт без каких либо потерь качества.
Только с OpenGL ни чё практически не видно, а без OpenGL всё дёргается.

Цитата: niklas от 10.12.13, 13:41:15
Я так думаю, что оперативка всего лишь для ускорения процессов. Если ее не хватает, используется диск, файл обмена. Может и диск уже забит по цюрпалку
Возьмите калькулятор и посчитайте сколько места нужно для картинки, файл подкачки в 32-разрядной системе тоже не резиновый.

Cerg

Цитата: niklas от 10.12.13, 13:41:15
Я так думаю, что оперативка всего лишь для ускорения процессов. Если ее не хватает, используется диск, файл обмена. Может и диск уже забит по цюрпалку
неправильно думаете... независимо от размера оперативки и файла подкачки 32-разрядному приложению операционка не выделит более 2 гб памяти, в реале - 1,7 гб... если не использовать /3GB или bcedit

Он у вас не висит, а работает. Оставьте его в покое на несколько часов или на всю ночь - он построит. Вам только 64-разрядный компас поможет такие чертежи быстрее обрабатывать. Он для этого и нужен. Почитайте, что вам Cerg написал.

tolikwu

Цитата: Вячеслав Никонов от 10.12.13, 18:08:07
такие чертежи быстрее обрабатывать
чертёж обрабатывается быстро, в tiff быстро сохраняет.

tolikwu

Уменишил размер изображения (в пикселях), при этом файл стал весить в два раза больше. Только теперь кто может объяснить как работать с таким изображением вставленным в чертёж с включенной опцией OpenGL?


YNA

Во первых. Для уменьшения размера файла желательно преобразовать изображение в двухбитное с нижним порогом примерно 200 как показано на рисунке (можно визуально проконтролировать). Размер изображения лучше уменьшить до 2000 пикселей, при изменении желательно использовать кубическую интерполяцию (наименее искажающая).
Во вторых. Для чёткого просмотра со всклоченным OpenGL попробуйте сохранить файл в формат GIF или PNG (желательно GIF).
Попробуйте.
+ Благодарностей: 1

tolikwu

Цитата: YNA от 11.12.13, 08:37:54
Во первых. Для уменьшения размера файла желательно преобразовать изображение в двухбитное с нижним порогом примерно 200 как показано на рисунке (можно визуально проконтролировать). Размер изображения лучше уменьшить до 2000 пикселей, при изменении желательно использовать кубическую интерполяцию (наименее искажающая).
Порог 200 - это что? С помощья Paint этого, наверное, сделать не возможно?
Цитата: YNA от 11.12.13, 08:37:54
Во вторых. Для чёткого просмотра со всклоченным OpenGL попробуйте сохранить файл в формат GIF или PNG (желательно GIF).
Попробуйте.
C GIF чётко показывает, с PNG нечётко.