• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

APM FEM - расчет резинового трака

Автор Vanro, 09.12.13, 22:01:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vanro

Добрый день всем!!!
Имеется КОМПАС-3D V13.
Нужно провести расчет резинокордного трака: давления прикладываю сверху на резиновый трак, через железную пластину; снизу трака нужно замерить давления и прогиб в 8 точках.
Можно ли такое дело сделать в APM FEM? Если нет, то в какой программе можно (может кто знает)?

Алхимик

Может попробовать Универсальный механизм, хотя может ему не под силу такая задача, может попробовать обратится к создателям данного приложения под компас написав им.
UM Tracked Vehicle

По АПМ техническая поддержка очень хорошая, правда не знаю как в интернете, на различных форумах и других мероприятиях очень доброжелательно относятся к любым вопросам.

Vanro

Спасибо за ответ, буду пробовать...
И все же если кто знает "другой" ответ, пишите...
Спасибо.

Минька

Сложно сказать, что Вам посчитает APM FEM.
Расчет резины, да ещё и с кордом, вещь совсем не травиальная, и так просто наскоком не прокатит.
У нас конструктора(шинное про-во) считают в ABAKUS, причем ребята с кандидатским званием.
http://www.tesis.com.ru/infocenter/downloads/abaqus/abaqus_tyre_sapr0106.pdf
Цитата: "При проектировании современных шин для автомобильной промышленности необходимо рассматривать множество факторов нагружения, включая квазистатику, установившуюся динамику и нелинейные переходные процессы.
Показано, что, с помощью комплекса Abaqus в шинной промышленности можно осуществлять: численное моделирование автомобильных шин с учетом нелинейного анализа, включая все виды физических и геометрических нелинейностей, расчет поведения шин при статических и динамических нагрузках, решение задач наезда шины на бордюр, учет широкого спектра моделей материалов, включая все типы резин, в том числе полибутадиеновые каучуки, а также создание собственных моделей материалов, учет сложной структуры шины (корд плюс резина) и их совместной работы; оптимизацию структуры шины, характеристик корда; моделирование эксплуатации шин при различных условиях с использованием многодисциплинарного анализа (прочность, тепло, гидродинамика, акустика и т.п.). "
+ Благодарностей: 1

Vanro

Добрый день...
Спасибо, знающие люди стали замечать мою тему, хорошо...
Мне хотьбы без корда просчитать неравномерность распределения давления по длине и ширине трака. Так же нужно знать прогиб, опять же по длине и ширине.
Я конечно не к.т.н., всего лишь аспирант)

Минька

Вам, походу, на других форумах надо копать, там где расчетчики тусят.

Vanro

http://www.cae.ru/showforum.php?fid=29 - зарегистрировался, но этот форум "тихий"
http://www.caduser.ru/forum/ - такой же "тихий"

FuG4s

Цитата: Vanro от 09.12.13, 22:01:01
Добрый день всем!!!
Имеется КОМПАС-3D V13.
Нужно провести расчет резинокордного трака: давления прикладываю сверху на резиновый трак, через железную пластину; снизу трака нужно замерить давления и прогиб в 8 точках.
Можно ли такое дело сделать в APM FEM? Если нет, то в какой программе можно (может кто знает)?
В принципе можно,правда получится только распределенную нагрузку приложить и все,да и собственно есть проблемы с присвоением свойств материала(у меня не всегда получается)...ну и после проведения всех нужных операций вы увидите результат.Так же можно произвести такой эксперимент в Ансисе, правда там черт ногу сломит по настройке эксперимента))))...придется перелопатить много информации...мы в ансисе только металлоконструкции считали...

Vanro

FuG4s, у меня расчет сборки вообще не идет...

FuG4s

Сборку надо выкладывать вместе с деталями,иначе она пустая.Это на будущее.
Раз не идет расчет,что-то вы не правильно делаете..Обратитесь к справке...
А пока напишу,как настроить правильно АПМ:
1. Заходим в "Нагрузки и закрепления".Нажимаем по очереди следующие кнопки:
1а - Задать совпадающие поверхности.
1б - Установить закрепления.Устанавливаем закрепления(я бы в вашем случае закрепил торцы трака на вскидку)
1в- Приложить распределенную силу.Прикладываете к своей пластине.
2. Заходим в разбиение и расчет.
2а -В параметрах расчета ставим метод решения системы уравнений на MT_Frontal, а оперативную память на 2048,если у вас 32-бит система.
2б - переходи к генерации КЭ сетки.Размер конечного элемента (КЭ) должен быть таким,чтобы их количество,равное вроде бы 8-ми помещалось в минимальной толщине детали(уточните в справке или на форуме).
2в - переходим в расчет,Ставим галку на статический расчет,считаем.Ждем окончания расчета.
3. Переходим в результаты.Кнопка Карта результатов,нажимаем на нее и выбираем нам нужные условия просмотра вывода информации....В остальном сами разберетесь..

Настройка программы и уловки:)))))
Количество ядер в настройках выставляем на максимальное,имеющееся у вас.
ВАЖНО!!!!! Если расчет не идет,то "рамс" с сеткой.Для приблизительного результата-поставьте размер сетки 50!!!!Хоть просто посмотрите,что получилось....
Удачи)))
P.S. Прикладываю свой эскиз,как я вижу вашу модель в сечении.


Vanro

13.12.13, 17:06:54 #10 Последнее редактирование: 13.12.13, 17:20:47 от Vanro
Ну такой алгоритм работы я и провожу...
Пишет недостаточное количество закреплений, но может я изначально не правильно подхожу к вопросу!?
Выкладываю все чертежи, в сборке я уже приложил, закрепил, установил сопряжения...

Мне нужно понять возможно ли такие статические испытания провести программно. В академии у меня КОМПАС 3D v13, может конечно и версия выше уже, но как я понимаю APM FEM идет с 13 версии и не хуже чем в старших версиях...

Чертежи только до 200 Кб можно приложить к сообщению, поэтому вылажил на файлообменник... http://www.fayloobmennik.net/3420855

Армирование и не нужно пока, мне только для понимания пока...

FuG4s

Дома нет возможности проверить...нету компаса)))ждите ответа только в понедельник,извините))
Попробуйте сами,у вас по факту нужно проверить только часть трака,а именно его прямолинейный участок(звено).Я так понимаю,что это как на танках и гусеничной технике.Иными словами-это прямоугольник,который имеет толщину.2 меньшие стороны-это и есть торцы звена трака-за них и крепить.Другого на вскидку подсказать не могу-не видя сборки и чертежа...

FuG4s

Провел эксперимент.Пришлите свою почту,скину результаты.Были ошибки у Вас,поэтому и не шел эксперимент))))Увидите,что было не так))

Valery-Moscow

резина - это гиперупругость
считайте в ABAQUS, MSC/MARC, LS-DYNA, Radiuos, ADINA

ANSYS тут совершенно бесполезен

а если резина еще и кордами армирована, то придется повозиться, что бы откалибровать саму модель материала
+ Благодарностей: 1

Vanro

FuG4s: в реальности ведь не может быть то, чтоб "нижний" резиновый трак "проникает, продавливается" через "верхной" металлический трак (основу)
Valery-Moscow: Проблема в том что нету лицензионных программ, перечисленных Вами. КОМПАС 13 версии имеется, а тех нет... Хотя есть и "крякнутые" версии в сети, но мне никак в итоге на них не сослаться (диссертация). Для интереса скачал  ABAQUS - установил. Английский язык слабо знаю. Еле еле начертил в 2D, на этом все и закончилось - удалил... Но всеж за подсказку спасибо...

FuG4s

Цитата: Vanro от 17.12.13, 14:36:45
FuG4s: в реальности ведь не может быть то, чтоб "нижний" резиновый трак "проникает, продавливается" через "верхной" металлический трак (основу)
Конечно не может быть,вы смотрели ведь эксперимент,и надеюсь,провели его сами...там основная ошибка,что резина не резина,а заменяется сталь 3,т.к. у вас не забиты основные данные для нее в материалах справочника,поэтому я думаю,что более массивная железка продавливает более тонкую,вместо  демпфирующего эффекта...

Valery-Moscow

добрый вечер,

прошу прощения за откровенность, но выше написанные "суждения" лично меня приводят в недоумение...

судя по тому что пишется - люди не имеют даже элементарных знаний в области теории упругости !

Зачем же тогда пытаться решать заведомо СЛОЖНУЮ задачу?

Отсутствует  так же понимание ЧТО ТАКОЕ ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ВООБЩЕ!

Прочитайте хотя бы простейшие книги, прежде чем пытаться решать задачи с гиперупругими материалами!

"кнопочки, картиночки, ..." - это все баловство

Еще раз извиняюсь за столько откровенные мысли, но надеюсь что меня все же правильно поймут и не обидятся

FuG4s

Цитата: Valery-Moscow от 18.12.13, 23:14:57
добрый вечер,

прошу прощения за откровенность, но выше написанные "суждения" лично меня приводят в недоумение...

судя по тому что пишется - люди не имеют даже элементарных знаний в области теории упругости !

Зачем же тогда пытаться решать заведомо СЛОЖНУЮ задачу?

Отсутствует  так же понимание ЧТО ТАКОЕ ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ВООБЩЕ!

Прочитайте хотя бы простейшие книги, прежде чем пытаться решать задачи с гиперупругими материалами!

"кнопочки, картиночки, ..." - это все баловство

Еще раз извиняюсь за столько откровенные мысли, но надеюсь что меня все же правильно поймут и не обидятся
По мне тут никто и не занимается суждением о теории упругости.Тут только  просят помощи,как пользоваться АПМ ФЕМ...

Valery-Moscow

вопрос в себе содержит ответ:

такие задачи ПОКА  АПМ ФЕМ рещать не сможет

FuG4s